Рецепты

Апельсиновое желе: пошаговый фото рецепт

Сегодня мы вам подробно расскажем, как приготовить апельсиновое желе.

Это очень лёгкий в исполнении и быстрый рецепт, который сможет осилить даже начинающий кулинар. К тому же, результат, который вы получите, выглядит просто потрясающе!

Для того чтобы вам легче было сделать апельсиновое желе, мы подготовили для вас рецепт с фото.

Рецепт приготовления желе из апельсинов

Для приготовления желе из апельсинов нам потребуются следующие ингредиенты:

  • 500 мл свежевыжатого апельсинового сока
  • 1 апельсин для сервировки
  • 2 ст. л. сахарной пудры
  • 3 свежих лавровых листочка или 1 сушеный лавровый листочек
  • 1.5 ч. л. агар-агар (растительный заменитель желатина) или пакетик порошкового желатина(10-11 г)
  • подсолнечное масло для смазывания формы
  • форма для заливки желе (можно использовать форму для выпечки маленьких кексов металлическую или силиконовую)

Как приготовить апельсиновое желе – пошаговая инструкция

  • Для того чтобы приготовить желе из апельсинов, сначала нужно слегка помять свежие лавровые листочки (или покрошить сушеный лавровый листочек), чтобы активизировать их запах и вкус. Поместите в кастрюлю лавровые листья, свежевыжатый апельсиновый сок и сахар. Периодически помешивайте содержимое кастрюли на медленном огне, пока не растворится сахар.

  • Дальше нам понадобится желатин, который мы приготовим, пока в кастрюле варится апельсиновый сок. Если вы решили использовать порошковый желатин из пакетика, для его приготовления следуйте инструкции на упаковке. Добавьте желатин в апельсиновый сок только после того, как он снят с плиты и хорошо перемешайте.

  • Если вы выбрали рецепт желе из апельсинов, в котором используется агар-агар, замочите его в холодной воде и слейте её через 5 минут. После этого добавьте в кастрюлю к остальным ингредиентам и прокипятите ещё 5 минут (следует помнить, что желатин нельзя добавлять в кипящую жидкость).
  • Процедите через сито содержимое кастрюли, для того чтобы удалить лавровый лист и возможные комочки. Используя небольшое количество подсолнечного масла, протрите формочки для желе, залейте ещё тёплое желе в формы, дайте ему остыть и поместите в холодильник на пару часов для полного застывания (если вы делаете апельсиновое желе, с использованием агар-агара, то времени на застывание понадобиться меньше, чем при использовании желатина).

  • Когда желе готово для сервировки (идеально, если это будет в тот же день, когда вы его сделали), извлеките его из формы и аккуратно поместите на середину тарелки, полейте свежевыжатым апельсиновым соком и украсьте одной-двумя дольками очищенного от кожуры и косточек апельсина. Если вдруг ваш десерт остался нетронутым, на ночь поместите его в холодильник.

Если вы не любите лавровый лист, можно заменить его розмарином, он не менее органично сочетается с апельсиновым соком. Так как в данном рецепте используется небольшое количество сахара, его можно рекомендовать для детей. Приятного вам аппетита!

Автор:

Оцените статью
Фото рецепт филе индейки в духовке Как варить свеклу в микроволновке Как испечь пирожки в микроволновке Фото рецепт: фаршированные грибы в духовке Фото рецепт салата из жареных баклажанов с помидорами Фото рецепт запеченной свиной шейки в духовке Как испечь Пасхальный кулич в домашних условиях, рецепт с фото Фото рецепт интересного салата с цуккини на день рождения Фото рецепт оригинального салата из кальмаров на день рождения Фото рецепт холодного итальянского салата на день рождения мужа Фото рецепт легкого и оригинального салата на день рождения «Нью-Йорк» Фото рецепт простого и вкусного салата на день рождения мужа Фото рецепт вкусного малинового торта на день рождения девочке Фото рецепт оригинального мясного салата с перцем на день рождения Фото рецепт шоколадного торта на день рождения ребенку Как приготовить куриные котлеты
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей