Праздники

Лучшие зарубежные и отечественные фильмы про Рождество

Помимо елки, колядок и рождественских гаданий, с этим зимним праздником ассоциируются и фильмы про Рождество. Сценаристы и режиссеры любят создавать свои шедевры на фоне празднования и заснеженных улиц. Зарубежные создатели делают акцент на духе Рождества, а отечественные передают веселую атмосферу гуляний и гаданий.

Фильмы про Рождество: ТОП зарубежных лент

Основной пласт картин, касающихся Рождества, – зарубежные. Дело в том, что в Америке и европейских странах в большем почете именно праздник Рождества, который в католической традиции отмечается 24 декабря, до Нового года. На рождественскую тему сняты сотни лент, но среди них выделяются такие, которые лучше всего запоминаются зрителю и создают праздничное настроение.

  1. «Один дома». Этот добрый комедийный фильм является символов праздников. Каждая семья смотрит его ежегодно. Первая лента из серии «Один дома» снята Крисом Коламбусом в 1990 году. Сюжет закручен вокруг маленького мальчика Кевина, который остался один дома, пока его семья улетела на праздники. Фильм настолько полюбился зрителям, что скоро вышла вторая часть о Кевине, потерявшемся в канун праздника в Нью-Йорке. После этих двух частей были еще попытки сделать картины на подобную тематику. Вышло еще три части «Один дома», снятые другими режиссерами и с участием других актеров, но они не завоевали и части популярности и любви, как первые две о Кевине МакКалистере.
  2. «Чарли и шоколадная фабрика». Непревзойденный фильм от Тима Бартона. В главной роли, как и в большинстве фильмов Бартона, – Джонни Депп. Он сыграл владельца шоколадной фабрики по имени Вилли Вонка. Устроив к Рождеству подарок для детей, он дает возможность пятерым детям посетить свою фабрику. Четыре билета получают вредные избалованные дети, а один случайно попадается доброму мальчику из бедной семьи.
  3. «Гринч – похититель Рождества». История о зеленом человечке, который не любил веселье. Этот фильм передает весь колорит американского праздника. В Гринче явно прослеживаются черты Джимма Керри, который мастерски справился с ролью одновременно злого, коварного, но трогательного и уязвимого Гринча. И только маленькая девочка смогла вернуть ему веру в Рождество и любовь к празднику.
  4. «Пережить Рождество». Лента Майка Митчелла, главную роль в которой сыграл Бен Аффлек. Герой Аффлека – успешный человек Дрю Лэтам с хорошим достатком. Он не любит праздник из-за неприятных детских воспоминаний. Но в один год, по совету своего психотерапевта, он возвращается в дом, в котором прошло его детство. Там живут совсем незнакомые люди. Он платит семье, чтобы провести с ними Рождество и ощутить, что такое семейный праздник. Фильм – это череда смешных случаев с глубоким подтекстом об одиночестве и семейных отношениях.
  5. «Семья напрокат». Чтобы заключить успешную сделку, Сэму Поулу – владельцу корпорации – необходимо показать своему потенциальному партнеру, что у него образцовая семья. На самом деле Сэм – ветреный человек, не имеющий серьезных отношений. Его помощник находит женщину, которая за вознаграждение будет играть его жену. Также он получает и дочь Зои, которая верит в рождественские чудеса и приносит в дом озорство и веселье.

Фильмы про Рождество: ТОП отечественных лент

Отечественные фильмы о Рождестве – явление редкое. Большинство картин передает празднование Нового года, ведь в нашей традиции именно Новый год, а не Рождество – главный зимний праздник. Поэтому некоторые картины являются больше новогодними, но они настолько любимы нами, что достойны занять свое место в этом списке.

  1. «Ночь перед Рождеством». Черно-белый фильм 1913 года снят по Гоголю. В этом фильме нет диалогов, это классика отечественного немого кино. Но и без слов он передает фантастичность и гоголевскую мистику.
  2. «Вечера на хуторе близ Диканьки». Этот фильм также снят по Гоголю. Однако это уже полноценная веселая картина 1961 года с живыми диалогами, яркими героями и песнями. Даже украденный месяц не мешает празднику, а влюбленный Вакула все так же пытается достать черевички для своей Оксаны.
  3. «Ирония судьбы, или С легким паром!». Хотя эта картина о праздновании Нового года, она все равно остается любимой, просматриваемой каждый год в новогоднюю ночь. Великолепная игра метров советского кино Мягкова, Яковлева и красота Брыльской под умелой постановкой Рязанова сделала картину популярной, а фразы из нее уже давно стали крылатыми. «Ирония судьбы…» показывает, что чудо происходит и в Новый год.
  4. «Морозко». Эта добрая сказка о девушке с большим сердцем Настеньке, ее злой мачехе и сестре. Она повествует о том, что во всем должна быть справедливость, а поможет восстановить ее добрый дедушка Морозко.

Фильмов о зимнем празднике снято большое количество. Пересмотреть их все за праздники невозможно, но есть такие фильмы про Рождество, которые стали классикой и пересматриваются каждый год, даруя всем хорошее настроение.

Оцените статью
Бобовые гадания на Рождество: как при помощи бобов погадать на семью, работу и жизнь Выбираем, куда поехать на Рождество в Европе или России Гадания в Рождество по валенку: история, курьезные случаи и особенности проведения гадания Гадаем на Рождество по кругу царя Соломона Как погадать и поворожить на Рождество Христово Интересные гадания на Васильев вечер: особенности и варианты проведения Варианты рождественских гаданий с кошкой: что означает кошка и ее поведение в гадании Гадания по числам в канун Рождества и расшифровка результатов Как гадать в Рождество на чае и чаинках: разные способы и толкование Как в Рождество Христово погадать на воде Как погадать в Рождество на полотенце на суженого Молитва на Рождество Христово: как молиться и какими словами (тексты) Гадание по сапогам на Рождество Христово: варианты ритуала и значение Рождественские гадания на яйцах — варианты проведения ритуала и трактовка Рождественская мистика: как безопасно общаться с духами в праздничные ночи и через сновидения Гадание на чудо: предсказания на ребенка и на его пол в Рождество Христово разными способами
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей