Праздники

Как гадать в Рождество на чае и чаинках: разные способы и толкование

Распространение чая в Европе началось с XV столетия. Достаточно скоро данная культура завоевала популярность, в том числе и в нашей стране. Не зря самовар является неотъемлемой частью русской культуры. Активное употребление чая привело к тому, что люди стали внимательно приглядываться к причудливым узорам, которые составляли чаинки. Они складывались в фигурки людей и животных, напоминали те или иные растения либо предметы. Так появилось гадание на чае, которое можно отнести скорее к разряду приятного времяпровождения, чем к серьезным попыткам узнать свою судьбу. Оно прекрасно дополнило традиции рождественских гаданий.

Почему популярно гадание на чае? 

Святки – это прекрасный повод собраться вместе и поговорить по душам. Чтобы сделать времяпровождение еще более приятным, можно попробовать погадать на чае. Наши предки верили в то, что это прекрасное время для разного рода обращений к высшим силам: именно в этот период все просьбы, обращенные к небу, будут услышаны. Кроме того, считалось, что Бог посылает на землю мощнейшую энергетику, благодаря которой даже обычные предметы приобретают магические свойства.
Даже церковь, которая во все века непримиримо боролась с гаданиями, вынуждена была признать, что на святки подобного рода манипуляции являются скорее забавой, чем бесовским деянием, поскольку сила сатаны в это время значительно слабеет. Именно по этой причине на Руси так распространилось святочное гадание на чае.

Как гадать на чае? 

Чтобы погадать на чае, прежде всего необходимо правильно его заварить. Для этого надо нагреть маленькую чашку и положить в нее несколько ложек заварки. Как вы понимаете, чтобы гадать на чае, необходимо использовать заварные листья. Современное изобретение – чай в пакетиках – для этих целей, конечно же, не пригоден. Точно так же техника заваривания чая в специальном чайничке в данном случае не позволит получить желаемый результат. Итак, черный, желательно крупнолистовой чай необходимо положить в чашку, залить кипятком, накрыть и дать настояться.


Далее гадающий должен выпить этот чай. После этого необходимо сильно отряхнуть чашку.
При гадании важно соблюдать некоторые правила:

  • Чайную церемонию следует проводить в полном молчании, концентрируясь на вопросах, которые вас волнуют больше всего. Благодаря этому поток энергетики наполнит чаинки, и они смогут поведать вам ваше будущее.
  • Как и перед любыми гаданиями, необходимо снять с себя все, что мешает свободному прохождению энергии: украшения, пояс, развязать всевозможные шнурки на одежде. Если же, наоборот, вы не хотите, чтобы ваше будущее отобразилось в процессе гадания (возможно, из-за присутствия нежелательного человека), достаточно всего лишь скрестить пальцы или поставить ногу на ногу. Это задержит энергетические потоки, и результат получится недостоверным.
  • Ранее купание было обязательной процедурой перед гаданием. Сегодня в связи с изменившимися стандартами ухода за телом об этом можно не упоминать.
  • Ручка чашки является символом человека, которому гадают. Также она символизирует дом и окружение. Ручка должна располагаться слева от предсказателя.
  • В зависимости от того, где и как расположена фигура, определяется, прошлое это событие или будущее. К примеру, расположенный на краю знак обозначает ныне текущее время. В центре и на донышке находятся события, которые произойдут в будущем. Близость к ручке определенного знака определяет скорость осуществления предсказания.
  • Чтобы увидеть расположение чаинок, а также оценить общую картину, чашку лучше всего держать на некотором отдалении от себя.
  • Отсутствие изображения, поддающегося толкованию, указывает на неопределенность и смущение, в котором пребывает гадающий.

Гадание на чае: толкование

Конечно же, символика чайного гадания является весьма условной. Тут многое зависит от фантазии того, кто проводит ритуал, а также настроя гадающего. Вполне вероятно, что молоденькие девушки гораздо быстрее увидят сердечки в нагромождении чаинок. Детям же, скорее всего, привидятся разнообразные сказочные существа. Именно поэтому гадание на чае, равно, как и на кофейной гуще – это в большей степени развлечение.


Так, если вам привиделось какое-то негативное значение в чаинках, попробуйте посмотреть на них с другой стороны или позвать кого-то еще. С максимальной степенью вероятности, он увидит совершенно другие символы, которые можно трактовать, как положительные знаки судьбы. Верьте только в положительные прогнозы гадания на чае, и тогда они обязательно сбудутся!

Оцените статью
Как в Рождество Христово погадать на воде Как погадать в Рождество на полотенце на суженого Молитва на Рождество Христово: как молиться и какими словами (тексты) Гадание по сапогам на Рождество Христово: варианты ритуала и значение Рождественские гадания на яйцах — варианты проведения ритуала и трактовка Рождественская мистика: как безопасно общаться с духами в праздничные ночи и через сновидения Гадание на чудо: предсказания на ребенка и на его пол в Рождество Христово разными способами Гадание по блюдцу в Рождество Христово: традиции и правила Гадание при помощи кольца на судьбу, на детей и на суженого: какие бывают предсказания и результаты Рождественские гадания на свече и воске на суженого и будущее Как можно погадать при помощи расчески на Рождество Христово? Несколько вариантов гадания по бумаге в Рождественскую ночь Одно из популярных гаданий на Рождество — под подушку Старинные гадания в канун Рождества: традиционные гадания на сапоге, ложке, соломе Рождественские гадания на самые заветные желания Как весело провести Рождество: сценарии празднования Рождества Христова в помещении и на улице для всех возрастов
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей