Подарки и сувениры

Подарок на Новый год своими руками – пошаговые мастер-классы подарков для мамы и папы, девушки и парня, оригинальные идеи из бумаги

Подарок на Новый год своими руками – пошаговые мастер-классы подарков для мамы и папы, девушки и парня, оригинальные идеи из бумаги

Традиция дарить подарки родным и друзьям на Новый год исчисляется столетиями. Считается, что обычай «задабривания» окружающих ценными дарами в новогоднюю ночь уходят корнями в Древний Рим, где процветал культ подношения и жертвования. Конечно, современная традиция дарения новогодних подарков не несет в себе столь сакральную функцию. Скорее, сегодня этот обычай олицетворяет желание сделать приятное дорогим людям и ознаменовать начало нового года позитивными эмоциями. Наряду с дорогими материальными подарками, которые принято дарить в канун Нового года существуют и подарки своими руками. Как правило, это милые безделушки, простые, но функциональные предметы, элементы декора и подарки-сладости. Но несмотря на свою внешнюю незамысловатость, подарок на Новый год своими руками обладает «душой» и несет в себе особую позитивную энергетику. Далее вас ждут лучшие мастер-классы с пошаговыми фото оригинальных подарков на Новый год для мамы, папы, парня, подруги, других родственников и знакомых. Для их изготовления используются очень простые материалы, например, бумага и нитки. А сами мастер-классы новогодних подарков расписаны очень детально, что существенно упростит процесс вашего творчества!

Подарок «Снежный шар» на Новый год 2017 своими руками, мастер-класс с фото

Благодаря бесчисленным голливудским фильмам о Рождестве сложно найти человека, который не знал бы, что такое снежный шар. Этот простой элемент декора не несет в себе какой-то особой функции. Но зато как сильно радует глаз белоснежный снежок этого сувенира-подарка! Долгое время, снежный шар считался экзотическим и оригинальным подарком на Новый год. Виной тому высокая цена на это стеклянное чудо и дефицит. Сегодня купить «снежный шар» в любом магазине подарков не проблема. Но мы предлагаем вам сделать подарок «Снежный шар» на Новый год 2017 своими руками дома по следующему мастер-классу с фото.

Необходимые материалы для подарка «Снежный шар» на Новый год 2017 своими руками

  • банка и крышка
  • полимерная глина или статуэтка снеговика
  • водостойкий клей
  • блестки
  • дистиллированная вода
  • кусочек войлока

Инструкция, как сделать подарок «Снежный шар» на Новый год 2017 своими руками

  1. Стеклянную банку и крышку хорошенько вымыть и высушить феном. Это будет основа для новогоднего подарка. Берем кусок глины и раскатываем в пласт толщиной примерно в сантиметр. Вырезаем круг, диаметр которого равен диаметру горлышка банки.
  2. Из белой глины лепим два шарика – это будет туловища снеговика. Добавляем мелкие детали и черты лица. Прикрепляем готовую фигурку на круг, вырезанный ранее. Отправляем снеговика в духовку, разогретую до 110 градусов по Цельсию, на полчаса.

    На заметку! Вместо фигурки из полимерной глины можно использовать для новогоднего подарка готовую фарфоровую, стеклянную или керамическую статуэтку. Желательно, чтобы она была тематической, например, в виде новогодней елки, Огненного Петуха 2017 или Деда Мороза.

  3. Из войлока вырезаем круг, диаметр которого равен диаметру основы фигурки. С помощью водостойкого клея приклеиваем войлок к внутренней части крышки. Затем приклеиваем фигурку снеговика.
  4. Для создания искусственного снега смешиваем несколько видов мелких блесток, можно добавить совсем мелкий бисер.
  5. Пересыпаем блестки в банку, добавляем дистиллированную воду и аккуратно завинчиваем крышку со снеговиком. Наш подарок своими руками «Снежный шар» готов! Маленький секрет: чтобы снежок в банке падал медленнее, добавьте в воду ложку глицерина и тщательно перемешайте.

Новогодний подарок своими руками маме и папе из соленого теста, мастер-класс пошагово

Наш следующий мастер-класс из соленого теста обязательно понравится детям, которые хотят подарить запоминающийся подарок на Новый год 2017, сделанный своими руками, маме и папе. Кроме того, это будет не просто памятный сувенир, но и вполне функциональный презент. Например, новогодний подарок своими руками из соленого теста маме и папе может выступить в роли украшения для елки или брелка на ключи.

Необходимые материалы для подарка из соленого теста маме и папе на Новый год 2017

  • мука – 4 стакана
  • мелкая соль – 2 стакана
  • теплая вода – 2 стакана
  • гуашь и кисточка
  • декоративная ленточка

Инструкция, как сделать подарок из соленого теста своими руками на Новый год 2017

  1. Первым делом занимаемся приготовлением теста, которое послужит основой новогоднего подарка. Для этого в глубокой миске смешиваем соль и муку, добавляем небольшими порциями теплую воду и замешиваем тесто. Вымешиваем его примерно 10 минут, чтобы он не прилипало к рукам и рабочей поверхности.
  2. Раскатываем тесто в тонкий слой, примерно 1-1,5 см толщиной. Работаем быстро, так как на воздухе соленое тесто стремительно засыхает и становится непластичным.
  3. Вырезаем силуэт фигурки, который планируем дарить. В нашем случае это будет Дед Мороз, но можно сделать и других новогодних персонажей, например, снеговика. С помощью тупой части канцелярского ножа прорисовываем детали. Шпажкой делаем отверстие для ленты.
  4. На противень стелим пергаментную бумагу и выкладываем фигурки из теста. Отправляем в духовой шкаф на 15-20 минут при температуре 110 градусов.

    На заметку! Также фигурки из соленого теста, сделанные своими руками, можно высушить на солнышке или батарее.

  5. Готовые фигурки раскрашиваем гуашью или акварельными красками. Подсушиваем феном или ждем полного высыхания естественным путем. Закрепляем ленту. Подарок готов!

Сладкий подарок из бумаги на Новый год 2017, мастер-класс с пошаговыми фото

Конечно, из бумаги будет сделана основа для сладкого подарка на Новый год 2017, а не его начинка. Наш следующий мастер-класс с пошаговыми фото покажет, как просто и очень оригинально можно преподнести конфеты на новогодние праздники. В нем вы найдете пошаговую инструкцию, как сделать необычную коробку для конфет или других небольших сладостей. Подробнее о том, как сделать подарок из бумаги со сладким наполнением на Новый год 2017 читайте далее.

Необходимые материалы для подарка из бумаги на Новый год 2017 своими руками

  • цветной картон (зеленый и коричневый)
  • клей
  • линейка и карандаш
  • лента
  • шоколадные конфеты

Инструкция, как сделать подарок на основе бумаги своими руками на Новый год 2017

  1. Сначала вырезаем из зеленого картона полоску со следующими параметрами: длина – 18 см, ширина – 6 см. Сгибаем ее пополам по ширине и промазываем клеем. Соединяем и даем полностью высохнуть.
  2. Формируем треугольник с равными сторонами по 6 см. Склеиваем края и даем высохнуть.
  3. Подготавливаем еще три полоски со следующими параметрами:
    • длина – 22 см, ширина – 2 см;
    • длина –14 см, ширина – 2 см;
    • длина –8 см, ширина – 2 см;

  4. На самой длинной полоске делаем отметки каждые 4,5 см. Затем по отметкам сгибаем полоску, формируя зигзаг, как на фото ниже.
  5. Вставляем полоску в основание большого треугольника, предварительно промазав его края клеем. Даем высохнуть.
  6. То же самое повторяем со второй полоской, но уже получаем 3 треугольника. Также вставляем в основу и приклеиваем.
  7. Самый короткий отрезок складываем в треугольник и закрепляем сверух.
  8. Заполняем нашу «елочку» конфетами, например, трюфелями или пьяной вишней – у них самая удобная форма и приятный вкус.
  9. Украшаем «елочку» декоративной лентой, промазанной клеем для лучшего сцепления.
  10. Из коричневого картона вырезаем полоску длиной 12 см и шириной 4 см. Складываем ее в квадрат и проклеиваем. Сверху можно также украсить декоративным скотчем.
  11. Заполняем подставку конфетками и прилепляем к основной части коробки. Наша сладкая елочка-подарок из бумаги – готова!

     

Подарок «Денежная елка» на Новый год 2017 парню или подруге своими руками

Говорят, что когда не знаешь, какой подарок преподнести любимому человеку, то лучше подарить деньги. В этом случае сумма будет зависеть от близости отношений и важности повода. Должное внимание стоит уделить и способу оформления подарка. К примеру, подготовить красочный конверт, сделать открытку своими руками или придумать что-то более оригинальное. Наш подарок «Денежная елка» на Новый год 2017 своими руками относится как раз к последней категории и будет отличным вариантом подарка для парня или подруги. Кроме оригинальной подачи, такая «елочка» отлично вписывается в тематику праздника и даже может послужить какое-то время необычным декором интерьера. Как сделать подарок «Денежная елка» на Новый год 2017 парню или подруге пошагово узнаете далее.

Необходимые материалы для денежного подарка на Новый год 2017 парню, подруге

  • апельсиновые палочки
  • жестяная банка или небольшой горшок
  • флористическая губка
  • прочная нить
  • яркая ткань
  • цветная бумага, клей, ножницы
  • денежные купюры

Инструкция, как сделать подарок «Денежная елка» своими руками на Новый год 2017

  1. Небольшую емкость (в нашем случае чистую жестяную банку) заполнить губкой или плотным параллоном. Сделать небольшое отверстие и  закрепить три апельсинованые палочки или длинные шпажки.
  2. Взять плотную нитку, длиной примерно 30 см и посередине отрезка закрепить ее на палочках, завязав обычный узел.
  3. Банкноты нужного номинала сложить гармошкой. Кстати, можно использовать и бутафорские деньги, чтобы сделать своеобразный оберег в виде топиария.
  4. Банкноту приложить к внешней стороне «ствола» и обвязать ниткой, как это показано на фото ниже. Каждую последующую банкноту нужно складывать примерно на 1 сантиметр меньше предыдущей.
  5. Повторить со всеми оставшимися банкнотами. Затем вытащить «елку»  и с помощью яркой ткани оформить драпировку для горшка.
  6. Украсить верхушку подарка звездой из цветной бумаги.
  7. Также дополнительно можно декорировать денежный подарок конфетти, гирляндами и лентами. Подарок своими руками готов!

Оригинальный подарок-подсвечник своими руками на Новый год 2017

Оригинальный подсвечник своими руками станет отличным подарком на Новый год 2017 как для родных, так и для друзей. Процесс изготовления этого подарка не займет много времени, зато результат продемонстрирует душевное тепло и заботу. Как сделать оригинальный подарок-подсвечник на Новый год 2017 своими руками узнайте из нашего следующего мастер-класса.

Материалы для оригинального подсвечника-подарка своими руками на Новый год 2017

  • акриловые нитки зеленого цвета
  • клей ПВА
  • картон
  • пищевая пленка
  • светодиодная свечка
  • бисер, бусинки, жемчужины

Инструкция для оригинального подарка-подсвечника на Новый год 2017 своими руками

  1. Вместо клея ПВА можно взять и любой другой канцелярский клей или сварить его аналог из муки (2 ст. л. на 1 литр теплой воды, варить до загустения). Клей ПВА разбавить в миске водой примерно на треть от общего объема.
  2. Из картона или плотной бумаги свернуть конус. Закрепить его форму скотчем. Сверху плотно обмотать пищевой пленкой.
  3. Нитку опустить в миску с клеем и пропитать по всей длине. Пальцами удалить излишки клея и приступить к оформлению подсвечника в виде елки.
  4. Поставить конус на нескользящую поверхность и приступить к обматыванию ниткой. Начать лучше с верхушки, плавно перемещаясь к основанию подсвечника.
  5. Дать подарку-подсвечнику полностью высохнуть и снять с конуса. Дополнительно украсить елочку мелкими бусинками, конфетти и бисером. Наш подарок своими руками на Новый год готов! Дарить подарок вместе со светодиодной свечкой, размещенной внутри подсвечника.

Новогодний подарок своими руками в технике модульного оригами «Петушок», видеоурок

Оригинальный подарок на Новый год своими руками можно выполнить в технике модульного оригами, как в видеоуроке ниже на примере новогоднего петушка. Такой петушок станет отличным элементом декора, и будет приносить удачу в 2017 году Огненного Петуха. Кроме того, новогодний подарок своими руками в технике модульного оригами «Петушок» можно использовать и для детских новогодних спектаклей, игр, конкурсов и прочих забав. Поверьте, такой новогодний подарок своими руками из бумаги понравится как взрослым (маме и папе, парню, подруге), так и малышам. И пускай вас не пугает освоение техники модульного оригами, как и в мастер-классах с фото, это видео демонстрирует пошагово процесс изготовления подарка. А это значит, что такой подарок на Новый год 2017 сможет освоить даже ребенок!

Оцените статью
Арт-завтрак с «умным» тостером Toasteroid Для всех и каждого: универсальные сумки от Peak Design Магия огня: колонка-камин Fireside Audiobox Новый отсчет: обновленная часовая линейка Rado Ceramica Модные акценты в женском образе с часами «Леденцы» и «VIVA FLEUR» от НИКИ Солнечный свет против морщин: антивозрастная линия Givenchy L’Intemporel Подарок первокласснику: детские смарт-часы Huawei Honor Xiao K Modobag для ярких путешествий: первый моторизированный чемодан Фейерверк цвета: часовые новинки Fabergé Flirt Больше, чем отражение: смарт-зеркало Perseus Mirrors Часы с невесомой стрелкой Mystery от НИКИ – элемент таинственности в женском образе Революция звука: беспроводной динамик Devialet Gold Phantom Шарм 40-х в линейке ювелирных часов Velvet by Massaro Первый среди лучших: компактная фотокамера Hasselblad X1D Подушка для Золушки: сумки-клатчи Piloutin от Christian Louboutin Магия высокой моды: новинки в коллекции ювелирных часов Dior VIII
Комментарии
3
  1. Наташа

    Инструкция где ёлочка с конфетами не правильная начала делать по вашим размерам всё точно в ёлочку ничего не влезло
    Обидно то что потратила зря время и картон

  2. Жанна

    Подтверждаю, что инструкция про ёлочку с конфетами не верная абсолютно. Подозрения возникли на первом этапе, где предложили сделать треугольник с краями по 6 см. А ведь это основной треугольник!

  3. екатерина

    В елочку ничего не влезло ужас

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей