Разное

Какие проклятия роман «Мастера и Маргарита» посылает тем, кто к нему прикасается: Несколько примеров

Какие проклятия роман Мастера и Маргарита посылает тем, кто к нему прикасается: Несколько примеров

Кадр из сериала Владимира Бортко «Мастер и Маргарита»

Первая жертва – автор романа

Роман, претендующий на звание самого мистического произведения 20 века, пользуется дурной славой у театральных и кинематографических актеров. Но первым, кому пришлось испытать проклятие «Мастера и Маргариты», оказался сам автор.
Булгаков трижды пытался создать роман о Дьяволе. Первую рукопись он сжег, поскольку чиновники от литературы, узнав о чем пишет автор, настойчиво порекомендовали прекратить работу над крамольной темой. Эпизод сожжения рукописи нашел место в окончательном варианте книги. Вторая попытка оказалась неудачной, и не увидела свет.

Над третьей рукописью Булгаков трудился около 10 лет, не прекращая работу до самой смерти: потеряв зрение, испытывая невероятные страдания, он диктовал жене последние исправления. Но закончить великое произведение так и не успел.

Еще на этапе создания роман проявил свое мистическое влияние: творчество Михаила Афанасьевича подвергается резкой критике со стороны коллег и чиновников: за 10 лет в прессе появилось 298 негативных статей и рецензий, и только 3 положительных. Его книги не печатали, пьесы не ставили: Булгаков жил в страшной нищете. Он обратился к Сталину с просьбой выпустить его из страны или дать возможность зарабатывать. После этого пьесы писателя стали иногда появляться на сцене МХАТа.

Здоровье автора стало стремительно ухудшаться: создавалось впечатление, что роман забирает жизненные силы своего создателя. У него диагностировали неизлечимую болезнь почек. Последние исправления, которые он продиктовал жене касались сцены похорон Берлиоза. А через месяц Булгакова не стало.

Мистика на съемках фильма Юрия Кары

Экранизировать «Мастера и Маргариту» хотели многие именитые режиссеры: Элем Климов, Игорь Таланкин, Эльдар Рязанов, Владимир Наумов. Но по разным причинам им это не удалось: чиновники не давали разрешение, не было финансирования, а Наумову во сне привиделась жена Булгакова, и запретила снимать картину.

В 1993 г. Юрий Кара приступил к работе над фильмом по мотивам знаменитого романа. Чертовщина началась со съемок первой сцены. В саду «Эрмитаж», где снимали эпизоды в варьете, прорвало трубу с горячей водой. От потопа пострадало помещение, в котором хранилась аппаратура и отснятый материал. Режиссер решил срочно освятить всю съемочную группу.

 
Какие проклятия роман Мастера и Маргарита посылает тем, кто к нему прикасается: Несколько примеров

Кадр из фильма Юрия Кары

 

Но неприятности продолжались: за время работы над фильмом сменилось 6 операторов: они увольнялись, заболевали, а один просто исчез. Заканчивал съемки Евгений Гребнев, чье имя и указано в титрах. Он умер вскоре после окончания работы над картиной, не дожив одного дня до 36 лет.

Древнюю Иудею решили снимать в Крыму, но когда приехали на место, неожиданно пошел снег, чего в начале октября никогда не случалось. Тогда Юрий Кара решил продолжить работу в Израиле, поскольку считал, что Святая земля спасет от неприятностей. Но мистика продолжала преследовать режиссера. Так, чтобы изобразить «тьму, пришедшую со Средиземного моря» понадобились усилия нескольких пиротехников и $200 тысяч. Когда оператор приготовился снимать рукотворную тьму, на площадку приземлились вертолеты, из которых высыпали солдаты израильского спецназа и набросились на съемочную группу. Их приняли за арабских террористов, хотя было получено официальное разрешение на съемку. Пока разбирались, тьма благополучно рассеялась.

 
Какие проклятия роман Мастера и Маргарита посылает тем, кто к нему прикасается: Несколько примеров

Понтий Пилат в исполнении Михаила Ульянова

 

Фильм ожидала нелегкая судьба: из-за разногласий продюсеров с наследниками Булгакова, картина вышла в прокат через 16 лет после создания. Фатальные неприятности поджидали и актеров: премьеры не дождались Михаил Ульянов, изобразивший Понтия Пилата, Бронислав Брондуков (Варенуха), Мария Виноградова (Аннушка), Спартак Мишулин (директор ресторана), Михаил Данилов (Берлиоз), Виктор Павлов (Бегемот) и композитор Альфред Шнитке.

Анастасия Вертинская (Маргарита) после участия в ленте не получила ни одной главной роли, и ее карьера пошла на спад. Валентин Гафт (Воланд) слег с тяжелой болезнью. Юрий Кара попал в автокатастрофу, виновником которой был человек по фамилии Коровьев!

Проклятие обрушилось на актеров сериала

 
Какие проклятия роман Мастера и Маргарита посылает тем, кто к нему прикасается: Несколько примеров

Кадр из сериала Владимира Бортко

 

Следующим, кто взялся за экранизацию непокорного романа, стал Владимир Бортко. Хотя режиссер и заявлял, что не верит в проклятие, первым делом он пригласил священника, чтобы провести ритуал освящения студии. Несмотря на это на каждом этапе съемок происходили необъяснимые вещи: падали декорации, выходила из строя аппаратура. Работа над фильмом проходила в нервозной обстановке. В довершение всего у Олега Басилашвили во время записи монолога Воланда пропал голос. Врачи установили кровоизлияние, поразившее голосовые связки, и 4 месяца артист был вынужден хранить молчание.

Какие проклятия роман Мастера и Маргарита посылает тем, кто к нему прикасается: Несколько примеров

Олег Басилашвили в роли Воланда

 

Фильм получил несколько премий: за лучшую женскую роль, за режиссуру и как лучший телесериал. Но было много и критических отзывов. А вот у актеров неприятности начались вскоре после завершения съемок: Анна Ковальчук (Маргарита) перенесла выкидыш и последующую тяжелую депрессию, Александр Галибин (Мастер) попал в автокатастрофу, чудом остался в живых, у Александра Адабашьяна (Берлиоз) случился тяжелый сердечный приступ.

Гораздо меньше повезло другим участникам съемок: за 13 лет после выхода картины умерли 19 человек. Череду смертей открыл Александр Чабан (следователь НВД), скончавшийся при невыясненных обстоятельствах за 2 месяца до премьеры. В 2006 г. инфаркт оборвал жизнь Станислава Ландграфа. Его героя, критика Латунского, Маргарита мечтала сразить выстрелом в сердце. Затем последовала целая череда смертей: Кирилл Лавров (Пилат) и Евгений Меркурьев (счетовод варьете) умерли в один день, затем скончался Александр Абдулов (Коровьев). Совершенно неожиданной стала гибель 38-летнего Владислава Галкина (поэт Бездомный). Потом ушли Илья Олейников (Римский) и Валерий Золотухин (Босой). Судьба не пощадила и актеров, исполнивших второстепенные роли: медсестру, швейцара, продавщицу, вора и других эпизодических персонажей.

«Список Воланда» продолжается

Не обошло проклятие и театральных актеров: Виктор Авилов, выходя на сцену в роли Воланда, надевал два нательных крестика, но это не уберегло его от череды несчастий.

Какие проклятия роман Мастера и Маргарита посылает тем, кто к нему прикасается: Несколько примеров

Воланд в исполнении Виктора Авилова

 

Сначала на гастролях в Германии у него случилось прободение язвы. Во время операции остановилось сердце, актер перенес клиническую смерть. Через несколько лет у Виктора обнаружили туберкулёз. А вскоре и онкологическое заболевание, победить которое Авилов не сумел.

Родственники Михаила Казакова считают, что народный артист также попал под проклятие романа: ведь его последней театральной работой стал моноспектакль «Евангелие от Мастера». Вскоре после премьеры у него диагностировали неоперабельный рак.

От рака скончались Анна Самохина и Ирина Метлицкая, исполнявшие роль Маргариты в театральных постановках.

Оцените статью
Житейский гороскоп на неделю 19-25 ноября Какие знаки зодиака никогда не смогут быть вместе Лотерейный гороскоп на декабрь 2018 по знакам зодиака 12 признаков, что у вас было много прошлых жизней Кто из знаков зодиака обретет любовь в декабре 2018 Каких знаков зодиака больше всего в мире и почему так происходит? Что лучше всего дарить знакам зодиака на Новый год Леденеет кровь: 3 реальных проклятия, которые сбылись Знаки зодиака, которые никогда не парятся Имена мужчин, которые становятся прекрасными семьянинами чаще всего 10 снов, которые сулят счастье Где найдет счастье каждый знак зодиака в 2019 году Люди, которых нужно избегать по гороскопу Насущный гороскоп на неделю 12-18 ноября Когда ждать проблем в 2019-м с точки зрения астрологии Погода в Москве и Московской области в феврале 2019 года, точный прогноз от Гидрометцентра
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей