Разное

Поддельные деньги: как распознать фальшивку?

Поддельные деньги: как распознать фальшивые 100 долларов?От встречи с фальшивыми деньгами, к сожалению, не застрахован никто. Особенно обидно, если вам подсовывают фальшивые доллары или евро — убыток выходит куда больше, чем в случае с рублями. Как распознать поддельные деньги и не попасть впросак?

У каждой валюты есть свои элементы защиты, позволяющие отличить поддельные деньги от настоящих. Конечно, рассказать в одной статье о системе защиты всех валют тяжело, ведь она зависит не только от валюты, но даже от номинала конкретной купюры. Поэтому сегодня мы расскажем о том, как отличить фальшивые 100 долларов от настоящих.

Почему именно 100 долларов? Причин тут несколько. Во-первых, сотенные купюры составляют львиную долю всех фальшивых долларов — около 95%, так что вероятность столкнуться с фальшивой сотенной банкнотой достаточно велика. Во-вторых, правительство США вводит в обращение новую 100-долларовую банкноту с улучшенной системой защиты, с которой стоит ознакомиться. На разработку новых элементов защиты ушло более десяти лет.

Было разработано два абсолютно новых элемента защиты 100-долларовой купюры, которые помогут отличить поддельные деньги от настоящих. Первый из их — это трехмерная защитная лента. На лицевой стороне новой банкноты находится синяя лента с изображенными на ней колокольчиками. В зависимости от угла наклона купюры колокольчики меняются на число 100. Эта лента не напечатана на бумаге, а вплетена в нее, так что подделать ее практически невозможно.

Поддельные деньги: как распознать фальшивые 100 долларов?

Второй новый элемент защиты — это колокольчик в чернильнице. На лицевой стороне новой купюры изображен медный колокольчик. При наклоне банкноты он меняет цвет с медного на зеленый — создается впечатление будто колокольчик то исчезает из чернильницы, то появляется в ней снова.

Поддельные деньги: как распознать фальшивые 100 долларов?

Оба эти элемента помогают отличить поддельные деньги, даже не просматривая банкноту на свет. Кроме этого, в новой банкноте сохранены три элемента безопасности, использовавшиеся в 100-долларовых банкнотах старого типа. На них можно ориентироваться, если вы имеете дело со старыми купюрами.

Первый элемент — это водяной знак в виде нечеткого портрета президента Бенджамина Франклина на свободном месте справа от обычного портрета. Он становится виден на просвет с обеих сторон банкноты.

Поддельные деньги: как распознать фальшивые 100 долларов?

Второй элемент — защитная нить. Если посмотреть на банкноту на просвет, слева от портрета становится видна вертикальная защитная нить, введенная в бумагу. На ней напечатаны буквы USA и число 100, размещенные по всей длине нити и заметные с обеих сторон купюры. В ультрафиолетовом свете защитная полоска светится розовым цветом.

Поддельные деньги: как распознать фальшивые 100 долларов?

Третий элемент, позволяющий отличить поддельные деньги от подлинных — это число 100, находящееся на лицевой стороне банкноты, в правом нижнем углу. В зависимости от угла наклона оно меняет цвет с медного на зеленый.

Поддельные деньги: как распознать фальшивые 100 долларов?

Кроме этого, 100-долларовая банкнота оснащена дополнительными элементами дизайна и защиты. Один из них — это рельефный оттиск на всей поверхности банкноты, характерный признак подлинности. Бумага должна казаться шероховатой на ощупь, а на одежде президента должен ощущаться рельеф. На обратной стороне банкноты находится крупное число 100 золотистого цвета. Еще один элемент подлинной купюры — микропечать по краям банкноты, вокруг золотого пера, вокруг водяного знака в виде портрета и на воротнике жакета Бенджамина Франклина.

Слева от портрета можно увидеть универсальную печать Федеральной резервной системы. Над ней (под серийным номером) есть буква и номер, указывающие на то, какой именно федеральный резервный банк выпустил эту банкноту. Сам серийный номер состоит из одиннадцати цифр, является уникальным и повторяется на лицевой стороне банкноты дважды — в верхней левой и в нижней правой части банкноты.

В верхнем левом углу новой купюры могут быть отпечатаны буквы FW. Если их нет, это не значит, что вам достались поддельные деньги. Эти буквы означают, что банкнота была отпечатана в городе Форт-Уорт (Техас), а банкноты без этих букв печатаются в Вашингтоне (округ Колумбия).

Кроме этого на лицевой стороне новой банкноты, как и раньше, отпечатан портрет Бенджамина Франклина, а на обратной — виньетка с изображением Индепенденс-холла. Но по сравнению с банкнотами старого образца виньетка и портрет были увеличены, а обрамлявший их овал был удален. Кроме этого, на виньетке теперь изображен задний фасад здания вместо главного. Справа от портрета также изображены американские символы свободы — перо, которым отцы-основатели подписывали Декларацию независимости и фразы из этого исторического документа.

Новая 100-долларовая банкнота имеет голубой цвет, помогающий отличить ее от купюр с иным номиналом. Но цвет купюры не является критерием, позволяющим отличить поддельные деньги от настоящих — цвет купюры фальшивомонетчики воспроизвести способны.

Учтите, что правительство США не изымает из обращения купюры старого образца. Поэтому старая потертая купюра не обязательно является фальшивой. Лучший способ отличить поддельные деньги от настоящих — это ориентироваться на элементы защиты, которые мы описали в этой статье.

Поддельные деньги: как распознать фальшивые 100 долларов?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей