Разное

Покупка детской коляски: на что нужно обратить внимание

В списке первоочередных покупок для новорожденного всегда находится коляска. Именно она становится незаменимым помощником родителей при организации ежедневных прогулок. Какими бывают детские коляски? Именно этот вопрос одним из первых возникает на этапе выбора. Но не только вид модели играет ключевое значение. Нужно учитывать и другие требования. Одно из них – обеспечение безопасности.

Элементы коляски, обеспечивающие безопасность

Коляску можно считать безопасной и подходящей для покупки, если она оснащена надежными тормозами, имеет ремни безопасности. Их наличие особенно важно, если планируется покупка универсальной модели, которая в дальнейшем будет выполнять еще и функции автокресла.

Также перед тем как сделать покупку, нужно подробно изучить инструкцию производителя. В ней необходимо обратить внимание на такие важные моменты, как рекомендуемый возрастной диапазон использования модели, вес ребенка, варианты применения (предусмотрена ли трансформация).

Общие рекомендации: каким деталям нужно уделить повышенное внимание

Коляска должна быть удобной не только для ребенка, но и его родителей. Поэтому в конструкции выбранной модели важна каждая деталь. Особое внимание необходимо уделить таким из них:

  • Колеса. Их размер влияет на такие важные характеристики, как маневренность и функциональность. Миниатюрные колеса делают коляску легкой и хорошо управляемой. Но зимой на ней не поездишь, как и по неровным, слякотным дорогам. Для таких случаев лучшим выбором станут большие колеса из резины или пластика. Если планируется покупка модели с плавающими колесами, важно, чтобы у них был фиксатор.
  • Амортизаторы. Эти элементы конструкции влияют на плавность хода и устойчивость. В современных моделях они представлены в виде пружин или пластиковых шарниров. Иногда встречаются ременные амортизаторы, но они быстро изнашиваются.
  • Ручка. Можно найти коляску, которая оснащена ручкой, снижающей нагрузку на кисти. Также эта часть коляски может быть перекидной или фиксированной. В первом случае с ее помощью удобно менять направление движения (ребенок сидит лицом или спиной ко взрослому).
  • Шасси или рама. На этом элементе фиксируется коляска. От материала его изготовления зависит надежность и устойчивость. Важно, чтобы рама или шасси были прочными, но при этом оставались легкими.

Также на этапе выбора следует обратить внимание на наличие дополнительных аксессуаров: москитной сетки, дождевика, сумки и т. д. Многие из них окажутся полезными.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей