Общие вопросы

Как научить плавать ребенка

Как научить плавать ребенка Лето — прекрасное время первых занятий по плаванию для вашего малыша. Плавание в реке, море, озере способствует правильному физическому развитию организма ребенка и укреплению иммунитета. А Страна Советов расскажет вам, как научить плавать ребенка и преодолеть страх воды.

Плавание младенца. Многие родители хотят научить плавать ребенка как можно раньше. Плавание укрепляет иммунитет, устойчивость организма к перепадам температур, улучшает кровообращение, тренирует дыхание и способствует его гармоничному развитию.

Плавание в раннем возрасте осуществляется инстинктивно, малыш еще помнит воду и не боится ее. Первые уроки плавания можно начинать с 3-4 недельного возраста, когда заживет пупочная ранка. Для малыша вода — родная среда его обитания. В мамином животике вокруг него была теплая водичка, в которой он свободно плавал с первых дней.

Важно, чтобы уроки плавания проходили в хорошем настроении малыша и его родителей. Прежде всего родителям необходимо снизить собственный страх. Чем меньше вы будете опасаться за здоровье малыша во время плавания, тем успешнее будет общение с ним в воде. Хотя новорожденный выглядит хрупким и беспомощным, он вполне жизнеспособный. Подробнее о плавание младенцев рассмотрим в теме о детях от 0 до года.

Детям до 2-3 лет достаточно купания в неглубоком водоеме с надувными игрушками. В этом процессе обязательно должны участвовать родители, чтобы ребенок всегда был под присмотром и чувствовал вашу любовь и заботу о нем.

В 3-5 лет ребенка можно научить плавать ребенка, лежа на воде. В этом возрасте ему также будет интересно познакомиться с физикой воды (как она сопротивляется нашему телу; почему на выдохе он тонет, а на вдохе плавает и т.д.). Нельзя давать детям плавать в надувном круге. Ребенок запомнит плавание вертикально, а переучиться будет очень сложно.

Если он проявляет интерес и способности, то можно научить плавать ребенка под руководством тренера или показать самостоятельно простые элементы. Можно использовать поддерживающие средства: надувные нарукавники, пояса, воротники.

Наиболее благоприятный возраст, чтобы научить плавать ребенка — с 5-7 лет. Дети понимают преподавателя, способны слушать и выполнять указания. Кроме того, в этом возрасте дети могут «чувствовать воду», чтобы улучшить свою плавучесть.

Если вы планируете вырастить из своего малыша спортивного пловца, то этот возраст самый благоприятный для обучения его в школе плавания с профессиональными преподавателями. В этом случае не стоит самостоятельно обучать ребенка плавать, ему будет трудно переучиться. Помните, что чрезмерное занятие спортом (4-8 часов в день ежедневно) могут привести к хроническому риниту, аритмии, болезням сердца и не только.

Для поддержания организма в тонусе достаточно часовых занятий по плаванию 2-3 раза в неделю.

Если при контакте с водой ребенок упал или захлебнулся, то вода может вызывать страх в дальнейшем. Фраза «Не бойся!» вызывает опасения, даже если их и не было. Проводите занятия в хорошем настроении, не кричите, будьте терпеливы. Так вы поможете вашему малышу освоится в новой, «забытой старой» для него среде.

Перед началом занятий по плаванию необходима разминка типа утренней зарядки. Чтобы научить плавать ребенка, проделайте несколько простых упражнений:

  • Ходьба по дну. Походите в воде, отгребая ладонями с сомкнутыми пальцами назад. Кисти рук держите в вертикальном положении.
  • Погружение в воду. Выполняйте упражнение вдвоем. Возьмитесь за руки, сделайте глубокий вдох и погрузитесь в воду на 5 секунд. Выполните 5 раз. Можно постепенно увеличивать время погружения и количество до 10 раз.
  • Открывание глаз в воде. Можно положить на дно несколько камешков. Держась за руки, погружайтесь в воду, откройте глаза и посчитайте камешки. Можно погружаться вдвоем и смотреть друг на друга под водой.
  • Оторваться от дна. Слегка присядьте, опустите подбородок на воду. Согнутыми руками проделывайте перед грудью гребковые движения, периодически отрывая обе ноги от дна.
  • Лежание на спине. Сделайте вдох. Положите затылок на воду, слегка оттолкнувшись ногами, лягте на спину, смотрите вверх. Ноги и руки раздвинуты (тело приобретает форму пятиконечной звезды).
  • Плавание на животе. Обопритесь руками на дно или на руки партнера, выпрямите ноги. Без напряжения поочередно двигайте ногами вверх и вниз. Из воды могут выходить только пятки. Станьте на дно. Разводите обе руки в стороны от груди, как бы пытаясь пройти густой лес. Выполняя движение руками, постепенно поднимайте ноги со дна. Увеличивайте расстояние плавания.

Если вы не знаете точно, как надо плавать, не надо учить этому детей. До 4-6 лет им вполне достаточно контакта с водой с использованием надувных игрушек или нарукавников.

Главное в плавании — это положительные эмоции, возникающие при контакте с водой.

Как научить плавать ребенка

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Бассейн Дельфин Киев фитнес клуб

    Умение плавать является навыком, необходимым человеку в самых разнообразных ситуациях.
    Отсюда важное значение массового обучения плаванию детей. Нет надобности указывать на значительное количество несчастных случаев на воде, происходящих ежегодно из-за неумения плавать. Большой процент их падает на детей. Если же всех детей с самых ранних лет приучить свободно держаться на воде, обучить проплывать хотя бы небольшое расстояние, то многие детские жизни будут ограждены от возможного несчастья!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей