Общие вопросы

Как выбрать детский велосипед?

Как выбрать детский велосипед?Детство без велосипеда — не детство, так считают многие. Действительно, катание на велосипеде одно из самых любимых занятий детей разных возрастов, от дошколят до подростков. Но неправильно подобранный велосипед может оказаться не только неудобным, но и опасным. Поэтому родителям важно знать, как выбрать детский велосипед.

Существует много критериев выбора подходящей модели детского велосипеда, от веса велосипеда до его цены. Но в первую очередь важно выбрать детский велосипед, который подойдет вашему ребенку по росту и возрасту. Чтобы определить, подходит ли велосипед по росту, попросите ребенка встать на ровную поверхность так, чтобы велосипед находился между его ног в вертикальном положении. Расстояние между рамой велосипеда и промежностью ребенка должно составлять не менее 10 см — в противном случае ребенок не сможет спрыгнуть с велосипеда в аварийной ситуации.

Также желательно выбрать детский велосипед с регулируемой высотой сиденья. Как определить оптимальную высоту сиденья? Когда ребенок сидит на велосипеде, его нога должна дотягиваться до педали, которая находится в нижнем положении. При этом нога должна быть полностью выпрямлена и стоять на педали серединой ступни. Если нога ребенка не дотягивается до педали или еле-еле достает до нее мыском, нужно опустить сиденье. Если опустить его нельзя — велосипед вам подходит.

Кроме регулировки высоты сиденья в конструкции детского велосипеда должна быть предусмотрена возможность регулировки высоты и наклона руля. Если ребенку приходится сгибаться во время езды на велосипеде, необходимо поднять руль повыше. А если ребенок во время езды все время бьется коленями о руль, поможет изменение наклона руля.

Некоторые родители решают выбрать детский велосипед «на вырост», чтобы сэкономить. Но так делать нельзя. Модели велосипедов для детей разного возраста ощутимо отличаются друг от друга по многим признакам — начиная от диаметра колес и заканчивая типом тормоза. Если велосипед для ребенка слишком большой, ему будет тяжело удерживать равновесие, а это чревато падениями и травмами.

Чтобы облегчить выбор, предлагаем вам таблицу, которая поможет вам выбрать детский велосипед в зависимости от возраста и роста ребенка.

Возраст ребенка Рост ребенка Диаметр колеса Дополнительные колеса Тип тормоза Количество скоростей
2-3 года < 98 см 12» есть задний ножной 1
3-5 лет < 115 см 16» есть (съемные) задний ножной 1
5-7 лет < 130 см 20» нет задний ножной и передний ручной (V-brake) 1-6
7-9 лет < 130 см 24» нет ручной V-brake 1-18
9-12 лет < 135 см 24» нет передний и задний ручной V-brake 1-21

Из этой таблицы видно, что, например, детям до 5-7 лет не стоит покупать велосипед с передачами: маленький ребенок хочет получать удовольствие от катания, а не разбираться в правильном переключении передач. Вообще, это касается практически всех велосипедных «наворотов». Зачем ребенку нужны функции, в которых он не захочет разобраться и которыми не сможет пользоваться?

Ножной тормоз — это дань безопасности. Он достаточно прост в использовании, надежен и эффективен. Поэтому первый велосипед ребенка должен быть оснащен только ножным тормозом. Переходить на ручной тормоз нужно лишь тогда, когда ребенок повзрослеет, и силы его рук будет хватать на то, чтобы остановить велосипед при помощи ручного тормоза.

Велосипеды для самых маленьких детей (до 5 лет) должны быть достаточно легкими, чтобы ребенок мог сам сдвинуть велосипед с места. Такой велосипед должен быть оснащен ограничителем руля, а цепь должна быть полностью закрыта специальной защитой. Тормоз в таких велосипедах должен быть только ножным.

Если вы хотите выбрать детский велосипед, который прослужит действительно долго, покупайте его в специализированном магазине, чтобы быть уверенным в его качестве. Помните: качество выбранного вами велосипеда — гарантия безопасности вашего ребенка!

Как выбрать детский велосипед?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей