Дети

Маленький ребенок в самолете: советы от опытных родителей

Маленький ребенок в самолете: советы от опытных родителей

Любое путешествие с маленьким ребенком сопряжено с определенными трудностями. А если нужно лететь на самолете, то беспокойство родителей удваивается. Но это совсем не значит, что вам придется отказаться от отдыха на море или посещения родственников за границей до момента, пока малыш подрастет. Если принять во внимание основные трудности перелета и вовремя принять меры, то путешествие не принесет никаких неприятностей.

Готовимся морально

Всем известно, что самолетов боятся даже некоторые взрослые, хотя именно этот вид транспорта считается самым безопасным. А что уж говорить о маленьких детях, которые впервые окажутся в незнакомых условиях, причем совершенно неизвестно, как они перенесут их. Поэтому, заранее готовьте малыша к новому событию.

  • Обязательно расскажите чаду о самолетах и подробно опишите предстоящий полет
  • Поиграйте с ним во что-то подобное, тогда и само путешествие будет восприниматься малышом, как забавная игра, а не ужасное испытание
  • Нужно заранее предупредить ребенка о проверках перед регистрацией, чтобы он не испугался процедуры и незнакомого человека.

Маленький ребенок в самолете: советы от опытных родителей

Как летать с маленькими детьми?

Чтобы все прошло успешно, нужно попытаться предусмотреть все варианты развития событий во время перелета.

  1. Еда. Поскольку размер ручной клади строго ограничен, берите только любимые лакомства своего ребенка. Это может быть сытное детское питание простого приготовления (для грудничков), или отваренные дома макароны в специальном контейнере. Также можно брать соки, воду или молоко (в бутылочках по 100 мл) и сухое печенье. Йогурты лучше не брать или же пить их в первую очередь, так как они могут быстро испортиться.
  2. Возьмите несколько комплектов столовых приборов, желательно пластиковых. Металлические вилки изымут на таможне, как колющий предмет.
  3. Несколько комплектов одежды тоже не помешает. Ведь никто не застрахован от того, что малыш вспотеет, прольет на себя что-то или попросту испачкается.
  4. Для детей до года обязательно прихватите подгузники, влажные салфетки и мусорный пакет, куда вы будете собирать все ненужное.Маленький ребенок в самолете: советы от опытных родителей
  5. Не забываем о документах. Их лучше хранить в специальной сумочке на поясе, чтобы при проверке не ворошить всю ручную кладь. Обязательно берем паспорта, билеты и свидетельство о рождении. В некоторых случаях может понадобиться и разрешение на перевозку грудных детей од одного из родителей.
  6. Со взрослыми детьми нужно заранее обсудить вопросы, которые могут задать на границе. Малыш должен будет рассказать, как его зовут, сколько ему лет и с кем он летит.

А теперь о развлечениях

Самой страшной проблемой даже не самого длительного перелета и для ребенка, и для родителей, становится скука. Чтобы ваш малыш не устроил зрелищную истерику и не беспокоил остальных пассажиров, заранее продумайте, как вы будете развлекать чадо. Тот, кто летал с маленькими детьми, знает, насколько это важно.

  • Маленький DVD-плеер. Пользоваться таким гаджетом на борту не запрещают, а вы и другие пассажиры получите несколько часов спокойствия благодаря любимым мультикам.
  • Тайком запаситесь новыми игрушками. Малыш должен увидеть их только в самолете, причем желательно по одной. Так они не наскучат слишком быстро. Совет от опытных родителей: покупайте недорогие (чтобы было не жалко потерять или сломать) и не музыкальные. Трели детского мобильного очень быстро выведут окружающих из равновесия.
  • Книжки и раскраски для детей в 2-3 года станут отличным занятием на время полета.
  • Если путешествие включает в себя сон, возьмите из дома ту игрушку, с которой малыш обычно засыпает.

Маленький ребенок в самолете: советы от опытных родителей

Для родителей важно помнить, что остальные пассажиры совсем не виноваты в том, что вы летите с ребенком. Поэтому и развлекать свое чадо придется именно вам, чтобы быть лояльным к окружающим.

Чтобы путешествие с ребенком оставило только приятные эмоции, подберите подходящий отель заранее.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей