Рукоделие

Елочные шары своими руками

Елочные шары своими рукамиКакой Новый год без елки — большой или маленькой, пушистой или не очень, но непременно украшенной яркими, блестящими, необычными елочными шарами. Чтобы ваша новогодняя елка была не только красивой, но и оригинальной, предлагаем сделать елочные шары своими руками.

Конечно, никто не предлагает вам становиться стеклодувом и делать елочные шары, что называется, «с нуля». Вам просто нужно купить небьющиеся однотонные елочные шары и материалы для украшения, а дальше все зависит только от вашей фантазии. Как можно превратить обычные фабричные елочные шары в эксклюзивные?

Первое, что приходит на ум — это расписать их. Даже если вы не слишком хорошо умеете рисовать, не отчаивайтесь, вовсе не обязательно запечатлевать на шарике масштабный сюжет. Нарисовать снежинки или написать пожелание с Новым годом под силу каждому. Для росписи можно использовать акриловые краски и тонкие кисточки. Вместо акрила можно взять гуашь, смешанную с клеем ПВА. Подойдут для этих целей и краски-гели с блестками в тюбике, а также контуры для стекла. Чтобы шарик выглядел наряднее, можно обвязать вокруг его «горлышка» упаковочный бант.

Можно декорировать елочные шары тканью и кружевом. Один из самых простых вариантов — это шарик в тканевом «мешочке». Возьмите квадратный кусок атласа или шелка, положите в центр шарик, соберите углы ткани вместе и обвяжите ленточкой. Можно расшить ткань бисером, пайетками и т.п. Также можно украсить шарик аппликацией из ткани или кружева. Это могут быть просто фрагменты красивого кружева или куски ткани, украшенные вышивкой, расшитые тесьмой, сутажной лентой, пайетками, бусинами, бисером. Вместо ткани можно использовать для аппликации фольгу.

Еще один вариант украшения — это обмазать шарик силикатным клеем и плотно обмотать бусами, так, чтобы не было просветов. Можно взять старые бусы, а можно просто нанизать на нитку бусинки или бисеринки. Только они должны быть одинакового диаметра, иначе ровно обмотать у вас не получится. В этом случае в качестве заготовки можно взять не только стеклянный/пластмассовый шар, а даже пенопластовый или для настольного тенниса (если хватит терпения его обматывать). Только не забудьте приделать к нему петельку для подвешивания.

Также можно украсить елочные шары в технике декупажа. Мы уже неоднократно о ней писали, так что напомним лишь общую схему работы. Из специальной декупажной салфетки вырезается мотив (рисунок), накладывается на шар и покрывается лаком. Вместо декупажных салфеток можно использовать обычные трехслойные салфетки (только верхний слой). Подробнее о том, как сделать елочные шары в этой технике, вы можете прочитать в нашей статье «Новогодний декупаж».

Кстати, оригинальные елочные шары можно сделать и без покупных заготовок. В качестве основы для шариков можно брать перегоревшие лампочки. Но учтите, что работать с ними нужно осторожно — хрупкое стекло все-таки. Так что маленьким детям изготовление игрушек из лампочек лучше не доверять. Все, что вам нужно, — это расписать лампочки акриловыми красками, закрыть цоколь и прикрепить к нему ленточку. Цоколь можно закрыть «юбочкой» из цветной бумаги или ткани, широкой лентой с бантом. Если вы делаете игрушки в виде персонажей, то цоколь можно закрыть «шапкой» Деда Мороза, «ведром» Снеговика и т.п.

Еще можно сделать елочные шары из… яиц. Для этого нужно в «полюсах» обычного куриного яйца проделать небольшие отверстия при помощи иглы или шила и осторожно выдуть из него содержимое. После этого яйцо нужно тщательно промыть, ополоснуть водой с уксусом и осторожно высушить, чтобы скорлупа не треснула.

Получившуюся скорлупу можно декорировать по-разному: раскрасить фломастерами или красками, украсить аппликацией, сделать из него человечка… Простор для фантазии практически неограниченный. Чтобы подвесить такой шарик, нужно сделать петельку. Для этого возьмите нить, сложите ее вдвое, протяните из одной дырочки в другую. В нижней части завяжите узелок, в верхней — сделайте петлю.

Как видите, существует огромное количество способов украсить елочные шары своими руками. Главное — не сдерживать фантазию и не бояться экспериментировать!

Елочные шары своими руками

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей