Рукоделие

Искусственные цветы своими руками, фото

Искусственные цветы своими руками

Вряд ли найдутся люди, которые не любят живые цветы. Разве что аллергики… Но даже они получают удовольствие от созерцания клумб, цветущих лугов и флористических композиций в интерьерах. К сожалению, срезанные живые цветы не сохраняют свою красоту надолго, и даже самые стойкие из них со временем всё равно увядают. Но красоту цветка можно воссоздать и собственными руками, для чего вовсе необязательно быть мастером по рукоделию.

Искусственные цветы из ткани своими руками

Великолепным украшением интерьера, а также предметов гардероба станут цветы, созданные своими руками из ткани. Для них подходят самые различные виды ткани – сатин, ситец, атлас, бархат, шёлк, парча и даже кожа. При создании некоторых цветов материалы, как и оттенки, можно сочетать. При этом важно помнить о гармоничности комбинации.

Материалы

•    ткань длиной 1 метр и шириной 10-15 см

•    ножницы

•    нитки и иголки

•    декор для оформления сердцевинок цветов – бусинки, стразы, бисер, жемчужины и прочее

Искусственные цветы своими руками

Шаг 1. Берём лоскут ткани. Подворачиваем немного один край, чтобы скрыть нити, и складываем материал пополам вдоль. Закрепляем иголкой с ниткой уголок.

Шаг 2. Начинаем шить, используя стежок «вперёд иголка». Иногда он называется смёточный шов. Шьём по всей длине ткани. Дойдя до края, подворачиваем его внутрь и закрепляем таким же образом, как и первый, чтобы он не осыпался и был красивым.

Шаг 3. Делаем сборку полученной ленты. Для этого аккуратно вытягиваем нитку с одного края. Ткань при этом будет собираться в цветок.

Шаг 4. Формируем цветок. Начиная с одного края, закручиваем его по спирали и формируем таким образом, как нам нравится. Кому-то подойдёт большой и пышный цветок. Кто-то предпочтёт сложить ткань так, чтобы получился аккуратный, небольшой бутон.

Шаг 5. Определившись с формой цветка, закрепляем его той же ниткой, которой делали смёточный шов. Сделать это нужно для того, чтобы цветок не расходился и сохранил выбранную форму.

Шаг 6. Чтобы цветок получился ровный и красивый, все слои должны находиться на одном уровне. В этом необходимо убедиться перед тем, как начать его сшивать. Закрепление цветка делается простым швом – через край ткани. У нас должна получиться симпатичная розочка, которую можно использовать как украшение на платье, шляпку, в качестве бутоньерки, броши, декора для заколки или обруча и так далее.

В этом цветке сердцевина незаметна, и её можно не украшать. Однако, этот же цветок можно сделать и не по спирали, а собрать его по кругу. В этом случае нужно сшить оба края ленты между собой. В середине цветка образуется место, куда украшение просто просится. Можно сделать симпатичный декор из кружева, или пришить бусины и бисер. Для этих цветов прекрасно подойдут такие материалы как шёлк, органза, крепдешин, креп-жоржет и иные.

Искусственные цветы своими руками

Искусственные цветы из органзы своими руками

Органза – прекрасный материал для рукоделия. Чтобы сделать из него цветы, кроме самого материала понадобятся ножницы, клей с блёстками, бусинки или бисер.

Шаг 1. Вырезаем из органзы цветок с четырьмя лепестками. По форме они могут быть закруглёнными или острыми – по вашему желанию. Таких цветков нам понадобится два.

Шаг 2. Аккуратно наносим на контур цветка тоненькой линией клей с блёстками. Этим же способом делаем на каждом лепестке по две-три линии, которые послужат тычинками.

Шаг 3. После того, как клей подсохнет, приклеиваем один цветок к другому клеем или двусторонним скотчем. Расположить заготовки нужно таким образом, чтобы лепесток одного цветка был между двумя лепестками другого. В результате получится цветок с 8 лепестками. Его сердцевину можно украсить бисером, бусинками или блёстками. Таким способом из цветов можно создавать целые композиции. К тому же, рукоделие поднимает настроение и подходит для коллективного творчества.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей