Рукоделие

Поделки из спичек своими руками, схемы, фото

Поделки из спичек своими рукамиТе, кто всерьёз увлекаются поделками из спичек, порой создают из них настоящие шедевры – корабли, дворцы, церкви, модели известных исторических памятников и сложные фигурки животных и птиц. Но даже небольшие и простые поделки из спичек, сделанные своими руками, доставляют огромное удовольствие и занимают почётное место в доме. Вместе с детьми можно, например, сделать пяти или шестиконечную звезду.

Звезда — поделки из спичек своими руками

Материалы:

•    один или два коробка спичек

•    клей

•    цветной картон

•    ножницы

•    бисер и пайетки

Шаг 1. На листе цветного картона рисуем красивую звезду. Её можно вырезать по контуру, а можно вырезать по окружности. В этом случае получится звезда в круге.

Поделки из спичек своими руками

Шаг 2. В центре рисунка рисуем ещё две звёздочки – одну в другой. Их лучи должны идти параллельно лучам большой звезды и быть расположены от неё на расстоянии чуть большем, чем длина одной спички.

Шаг 3. Обклеиваем контуры внутренних звёздочек пайетками или крупным бисером. Оставляем до высыхания.

Шаг 4. После того, как всё высохнет, начинаем выкладывать и приклеивать спички между большой звездой и средней звёздочкой, начиная от кончиков лучей. Почти все спички будут одинаковой длины. Но на внутренних стыках между лучами из нужно будет подрезать, чтобы сохранить форму звезды. Спички необходимо приклеивать так, чтобы их головки были направлены наружу, к внешней стороне звезды.

Шаг 5. После высыхания получившуюся звездочку можно украсить. Например, наклеить по внешнему контуру бисер или пайетки; выложить центр звёздочки спичками и так далее. Такая звёздочка будет хорошо смотреться на стене в качестве декора. А для кукол дочки из спичек можно сделать мебель – стулья и стол. Для этого нужно выбрать самые ровные спички и отрезать им головки.

Стул – поделки из спичек

Шаг 1. Делаем спинку стула. Положите две спички параллельно друг другу. Третью спичку поломайте или разрежьте на две равные половинки и приклейте через небольшой промежуток торцами к внутренней стороне длинных спичек. У нас получилась спинка стула с перекладинами.

Шаг 2. Делаем основание для сиденья. Режем на равные половинки ещё две спички. Склейте их между собой в форме квадрата. Когда они подсохнут, приклейте к ним две передние ножки стула. По длине они должна равняться задним ножкам, размеры которых нужно определить заранее. Приклейте основание к спинке стула примерно посередине или немного ниже.

Шаг 3. Чтобы стул был устойчив, приклейте в промежутки между его ножками перекладины из брусочков, нарезанных из спичек.

Шаг 4. Делаем сиденье. Склеиваем между собой брусочки из спичек. На внутренней стороне получившейся плоской детали наклеиваем две поперечные перекладины. По длине они должны быть немного меньше, чем расстояние между сторонами основания стула. Смазываем их и верхнюю часть основания клеем, вставляем и приклеиваем сиденье. Стул готов.

Стол – детские поделки из спичек

Шаг 1. Для стола тоже делаем плоскую деталь, склеивая спички без головок между собой. Приклеиваем параллельно друг другу две спички к нижней стороне будущего стола, немного отступив от краёв.

Шаг 2. Для ножек скрещиваем две спички и приклеиваем их посередине друг к другу. Делаем две такие конструкции. На их концах должны быть скосы, чтобы удобно было клеить ножки к столешнице.

Шаг 3. К длинным перекладинам столешницы приклеиваем напротив друг друга две маленькие перекладины. Их можно сделать из 1/3 спички. Они должны быть расположены ближе к одному из краёв и будут служить упорами для ножек.

Шаг 4. Приклеиваем ножки к перекладинам. Одна сторона каждой ножки клеится к маленькой перекладине, а вторая – к большой. Для устойчивости к внутренней стороне ножек чуть ниже скрещивания приклеиваем две поперечные перекладины. Кукольные стул и стол из спичек можно покрасить после высыхания.

Оцените статью
Поделки из гофрированного картона, схемы, фото Детские поделки из цветного картона, схемы, фото Цветы из воздушных шаров своими руками Шар из цветов своими руками, инструкции, фото Искусственные цветы своими руками, фото Украшения на машину своими руками, оформление, фото Свадебные украшения своими руками, украшение зала шарами Поделки из цветов своими руками, композиции, фото Шкатулка для украшений своими руками, фото Как сшить фартук на последний звонок своими руками: фото и выкройка Поделки своими руками для детей из бумаги, пластилина, дерева, овощей и другого Красивые и оригинальные новогодние упаковки для конфет своими руками Новогодняя упаковка для детских подарков своими руками Новогодние игрушки-оригами на елку из бумаги Как сделать новогодний шар своими руками Детские сувениры своими руками на новогоднюю елку
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей