Рукоделие

Дары осени: осенний коллаж своими руками

Дары осени: осенний коллаж своими руками

Если у вас есть дети дошкольного или младшего школьного возраста, вам знаком мучительный вопрос, встающий перед вами в каждом начале учебного года: какую поделку сделать в сад или школу к празднику осени в этом году? Наш сегодняшний мастер-класс поможет вам решить эту проблему.

В создании предлагаемой нами поделки-коллажа будете задействованы и вы, и ваши дети, а на её изготовление уйдет совсем немного времени. Это будет одновременно и полезная совместная работа и увлекательный вечерний досуг в кругу семьи. Вам потребуется сварить домашнюю массу для лепки, прежде, чем приступить к созданию коллажа.

Зачем, спросите вы, делать собственный пластилин, если его можно купить в магазине? – Попробуйте один раз, и вы поймете, в чем разница. Домашний пластилин мягкий, не липкий, его много и вы уверены, что использовали в его изготовлении безопасные ингредиенты. Итак, мы приступаем!

Дары осени: осенний коллаж своими руками

Необходимые материалы:

 

  • 1 стакан муки;
  • 1/4 стакана соли;
  • 2 чайных ложки порошка винного камня;
  • 1 столовая ложка растительного масла;
  • 1 стакан воды;
  • пищевые красители (по желанию);
  • лист картона;
  • цветы, орехи, листья, крупа, макароны и иные подручные материалы для создания осеннего коллажа по вашему желанию.

 

Инструкция:

Смешайте в кастрюле муку, соль, порошок винного камня, растительное масло, добавьте пищевой краситель. Залейте стаканом воды и тщательно перемешайте до получения однородной массы. Поставьте на слабый огонь и варите, постоянно помешивая, до тех пор, пока смесь не загустеет.

Присыпьте массу мукой, достаньте из кастрюли и вымешивайте, добавляя понемногу муку, до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к пальцам, а по консистенции будет напоминать хорошенько размягченный пластилин. Весь процесс займет у вас нее более 10 минут. Всегда держите готовое тесто для лепки в пластиковом герметичном боксе или в полиэтиленовом пакете для того, чтобы предотвратить высыхание.

Дары осени: осенний коллаж своими руками

Теперь, когда тесто готово, приступайте к созданию осеннего коллажа. Нанесите на лист картона слой теста и покажите малышу, как закреплять в нем детали «осеннего леса», или «осеннего сада». Детские ручки охотно возьмутся за эту работу. Не ограничивайте ребенка в проявлении фантазии.

Итогом кропотливого труда станет объемная композиция, примерно такого плана, как на наших фото. Теперь вы можете поставить её на почетное место в комнате малыша или отнести в детский сад для участия поделки в конкурсе осенних работ.

Автор:

 

Оцените статью
Поделки из желудей: овечка, фото-инструкция Как украсить футболку своими руками Как сделать красивую бумагу в домашних условиях Кресло-груша своими руками: мастер-класс Как декорировать свечу своими руками Декоративные свечи своими руками: мастер-класс Как сделать поздравительную открытку с 1 сентября своими руками – фото Как сделать креативную открытку своими руками — фото мастер-класс Что подарить парню на годовщину: оригинальные подарки своими руками Как правильно ушить джинсы своими руками — видео Как сделать ожерелье из полимерной глины своими руками фото мастер класс Как сделать обложку для блокнота из ткани своими руками: фото мастер класс Как связать прихватки для кухни крючком своими руками: схемы и фото Кораблик из бумаги своими руками, схема Как сделать цветы из гофрированной бумаги самостоятельно Как сделать тюльпан из бумаги: мастер-класс
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей