Рукоделие

Лепка из соленого теста

Лепка из соленого теста Чтобы почувствовать себя хоть немножечко скульптором необязательно запасаться пластилином или же искать глину в близлежащем овраге. Просто, дешево и, главное, весело можно лепить поделки из соленого теста!

Лепкой из соленого теста занимались еще наши предки и даже в стремительный век технологического прогресса эта забава по-прежнему в почете. Сейчас лепить из теста особенно рекомендуют молодым мамам – вместе с малышами. Такие занятия не только помогают детям развиваться, но и способствуют сближению мамы и малыша, их более тесному эмоциональному контакту.

Итак, Вы решили заняться лепкой из соленого теста. В первую очередь, Вам понадобится собственно само тесто. Приготовить его абсолютно несложно. Самый простой рецепт: 2 стакана муки, стакан соли и стакан воды. В горячей воде растворить соль и, постепенно добавляя муку, замесить тесто.

В тесто можно добавить пищевой краситель или же натуральные овощные или фруктовые соки с интенсивным цветом (например, свекольный или морковный сок). Использование натуральных красителей особенно рекомендуется, если занятия лепкой из теста проводятся с детьми.

Готовое тесто необходимо скатать в шар, накрыть пищевой пленкой и оставить на несколько часов в холодном месте. Это необходимо для того, чтобы в процессе лепки тесто не ломалось и не трескалось.

Кроме теста для поделок могут понадобиться монетки, пуговицы, фольга, бисер, крупа и прочие материалы, которые пригодятся для украшения Ваших изделий. Вам также понадобится доска для раскатки теста, скалка, нож, карандаш, кисточка, картон.

Перед началом лепки рабочую поверхность необходимо застелить полиэтиленом или же моющейся скатертью.

Из теста можно с помощью формочек вырезать различные фигурки, можно работать с ним также, как и с традиционным пластилином, вылепляя различных зверушек, птичек и т.д. Если нужно соединить несколько деталей, то место стыка необходимо с помощью кисточки смочить водой и прижать пальцем.

Важно помнить, что неиспользуемое тесто, находясь на воздухе, покрывается корочкой, поэтому его следует накрывать пленкой или держать в пакете. Разноцветное тесто лучше хранить в отдельных пакетах.

Когда изделия из соленого теста готовы, необходимо их высушить. Самый верный способ – сушить поделки естественным путем, на открытом воздухе. Но такая сушка очень длительная. Во время сушки изделия необходимо осторожно поворачивать, для более равномерного высыхания.

Иногда, желая ускорить процесс сушки, изделия кладут на батарею, но в этом случае велика вероятность, что появятся трещины, поэтому от такого способа лучше отказаться. Лучше воспользоваться комбинированным методом сушки. Сначала поделки сушатся на солнце, а потом, при температуре около 75&degС и открытой дверце, запекаются в духовке. Следите за готовностью изделий, если появляются пузыри и трещины – то поделка перегрелась и нужно снизить температуру.

Чтобы придать своим поделкам красивый теплый оттенок, их можно глазировать. Для этого за час до окончания сушки, каждые 5-10 минут, на поделки кисточкой необходимо наносить солевой (1:2) или яичный (1 яйцо на 1 стакан воды) раствор.

Глянцевый блеск Вашим изделиям из соленого теста Вы можете придать с помощью лака. Кроме того, покрытие лаком защитит Ваши поделки от влаги и выгорания от солнечных лучей.

Лепка из соленого теста – увлекательное и полезное занятие. Не только дети, но и взрослые получат от него массу удовольствия!

Лепка из соленого теста Лепка из соленого теста

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Роза

    Оказывается из обыкновенного теста можно делать такие класные вещи! Супер! Аж себе захотелось ченить сделать такое

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей