Рукоделие

Как связать коврик на стул крючком — схемы и видео

Как связать коврик на стул крючком - схемы и видео

У каждой хозяйки найдется в доме не один десяток ненужных вещей. Не спешите выбрасывать старый текстиль, ведь ему можно дать вторую жизнь, связав из отрезков новые элементы интерьера. Такие изделия изготавливаются с помощью крючка. Они используются и как мягкие сиденья на стул, и как половики. Прочитав нашу статью, вы узнаете о нескольких способах вязания ковриков крючком для начинающих. Также в ней будет предложена более сложная схема изготовления декоративного половика из пряжи.

Схема вязания крючком домашних ковриков 

Как связать коврик на стул крючком - схемы и видео

Чаще всего коврик имеет квадратную либо прямоугольную форму. Связать его может даже новичок. Для создания такой модели хозяйке потребуется мешковина и несколько старых вещей.

Из куска мешковины следует вырезать прямоугольник, который станет основой будущего коврика. Теперь подготовьте ненужные вещи. Лучше всего, если они будут трикотажными. Данный материал хорошо держит форму, а по его краям при срезе не образуется бахромы.

Как связать коврик на стул крючком - схемы и видео

Трикотаж нужно нарезать на полоски одинаковой толщины. Затем необходимо продеть кончики ткани через ячейку мешковины. Теперь можно завязать их узлом. Продевать ткань необходимо через равные промежутки мешковины. С изнаночной стороны вы увидите аккуратные переплетения, а с лицевой – получите своеобразный ворс.

Как связать коврик на стул крючком - схемы и видео

Таким же способом можно сделать круглый коврик, но делать его лучше на специальной пластиковой основе нужной формы. Дело в том, что мешковина плохо принимает овальную форму, рассыпаясь в местах среза.

Вязание – древнее ремесло. Изначально им занимались исключительно мужчины. Теперь оно считается типичным женским занятием.

Как связать крючком коврик круглой формы?

Есть и другие способы создания половиков и элементов для сидений стульев. В процессе изготовления изделий можно использовать как полоски из старых вещей, так и обычную плотную пряжу. Для создания круглого коврика для стула по предложенной схеме вам потребуется крючок №10 и лоскуты. Свяжите полоски ткани в клубок, предварительно соединив их концы.

Как связать коврик на стул крючком - схемы и видео

Наберите три воздушные петли и соедините их между собой, образовав круг. Затем необходимо провязать шесть столбиков без накида. Каждый новый ряд предполагает двойное увеличение количества петель.

Как связать коврик на стул крючком - схемы и видео

Модель может иметь любой удобный размер. Однако лучше постараться, чтобы его габариты соответствовали сиденью стула. Цветовая гамма изделия зависит от сочетания отрезов применяемой ткани. Вы можете изготовить модель из материала от одной вещи или использовать сложные комбинации. Чаще всего хозяйки соединяют разноцветные полоски ткани в хаотичном порядке. В результате получается красочный ковер, способный создать уют в любом помещении.

В 2006 году в Великобритании был установлен рекорд Гиннеса в области вязания. Некая Юлия Хопсон изготовила образец из 10 петель и рядов на спицах диаметром 6,5 см и длиной 3,5 м.

Коврик крючком для начинающих: видео

Вязание крючком ковриков для стульев или пола – процесс увлекательный. У начинающей мастерицы уйдет на это не более одного дня. Опытные хозяйки могут связать такое изделие всего за 2-3 часа. Многое зависит и от сложности узора. Как правило, в изготовлении таких моделей используются самые простые схемы.

Чтобы связать круглую модель, воспользуйтесь рекомендациями из предыдущего раздела. Если что-то показалось вам в ней непонятным, посмотрите видео. В ролике показано, как начинающим связать крючком красивый элемент для украшения стула из ненужных вещей:

Как связать крючком коврик на стул из пряжи?

В этом разделе вы найдете схему вязания коврика из остатков пряжи. Изделие будет состоять из нескольких круглых элементов, соединенных в прямоугольник. Такую технику вязания смогут освоить уже опытные мастера. Для начинающих же она будет сложной.

Вам потребуется пряжа четырех оттенков и крючок №4. Для создания одного элемента необходимо сначала связать 12 воздушных петель и соединить их в круг. После этого следует поднять вязание. Для этого необходимо сделать еще пять петель. Теперь нужно ввязать в центр элемента 24 столбика с пятью накидами.

Как связать коврик на стул крючком - схемы и видео

Следующий ряд состоит из такого же количества столбиков, но уже с двумя накидами. Затем можно завершать вязание и убирать рабочую нить. Таких элементов вам потребуется не менее 60 штук. Соедините их последовательно в декоративный легкий коврик при помощи нитки с иголкой.

Как связать коврик на стул крючком - схемы и видео

Соединение кружков осуществляется в хаотичном порядке. Лучше всего использовать контрастные оттенки пряжи. В этом случае изделие будет иметь яркий и нарядный вид. Применение материала только одного оттенка не даст ожидаемого результата. Для изготовления такого половика предложена простая схема. Если вы хотите выполнить модель в одном цвете, то лучше воспользуйтесь сложным многокомпонентным узором.

Оцените статью
Вышивание изонитью по схемам для начинающих Как сшить сумочку своими руками — выкройки сумочек Мастер-класс по ирландскому кружеву — схемы и видео Кофточка своими руками: выкройки и рекомендации по пошиву Вязание крючком «Рачий шаг» — техника выполнения Как связать комбинезон новорожденному: схемы и пошаговая инструкция Вязаные коврики крючком из старых вещей: как сделать? Вязаные шапочки для девочек: инструкции и схемы Одеяло на выписку своими руками: мастер-класс по изготовлению Как сделать самолет из бумаги — поэтапная инструкция Шьем мягкие игрушки в стиле Тильда своими руками – выкройки Ажур на спицах со схемами для начинающих Как сделать джинсы с потертостями или рваные джинсы самостоятельно? Как удлинить юбку полусолнце — выкройки и советы Кофты, платья и жакеты, связанные спицами: фото и схемы Летние беретки крючком: вязание по схемам для начинающих
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей