Рукоделие

Мастер-класс по ирландскому кружеву — схемы и видео

Мастер-класс по ирландскому кружеву: видео

До Второй Мировой войны ирландское кружево пользовалось огромной популярностью. Изделия, связанные крючком по такой технике, раскупались во многих городах. После войны спрос немного упал, но на сегодняшний день популярность этого вида мастерства снова набирает обороты. Особенность техники состоит в эксклюзивной ручной работе, что всегда ценилось высоко.

Ирландская вязка крючком

Мастер-класс по ирландскому кружеву: видео

Многие дизайнеры применяют такой вид техники, чтобы создавать интересные модели для модниц. Идея вязания в этом стиле принадлежит мадмуазели Риего де Бланкардье. По внешнему виду ирландское кружево имеет сходство с венецианским. Однако оно выполняется значительно быстрее. Причина этого большей частью состоит в использовании крючка, а не иглы. От стандартного вязания техника данная отличается тем, что сначала выполняются отдельные мотивы, которые в дальнейшем соединяются с использованием сетки.

Мастер-класс по ирландскому кружеву: видео

Для вязания по-ирландски применяются:

  • крючки всевозможной толщины;
  • нить;
  • булавки, используемые портными;
  • манекен для сбора готовых частей;
  • иголка, а также небольшие ножницы.

На заметку: Нить средней толщины применяется для вывязывания узоров, толстая – для их основы, тонкая – для сетки.

Ирландское кружево: видео-уроки по вязанию цветов

Мастер-класс по ирландскому кружеву: видео

Чтобы получить цветок необходимо провязать несколько его элементов.

  1. Лист с окошком. Такая деталь выполняется достаточно просто, в три ряда. Сверху изначальной цепочки провязывается ряд, состоящий из воздушных петель. Затем изделие переворачивается и создается второй ряд. Идентичные действия осуществляются и с последним рядом.
  2. Лист с прожилками и семью зубками. Этот элемент выполняется, как правило, из столбиков, где отсутствует накид. Для образования прожилок они вяжутся за заднюю стенку.
  3. Плотный цветок. Сначала делается круговой ряд, состоящий из воздушных петель. Из него вывязывается следующий, а в третьем добавляются и уменьшаются петли. Так образуются лепестки цветка.

Видео: Вязание цветков крючком по-ирландски

Схемы мотивов для ирландского кружева

Необходимо четко понимать и мысленно представлять расположение каждого мотива. Создав один из них, следует в процессе создания последнего ряда следующего соединить его с первым.

Мастер-класс по ирландскому кружеву: видео

На заметку: При отсутствии требуемого мастерства рекомендуется начинать с элементов больших размеров.

Мастер-класс по ирландскому кружеву: видео

Существует несколько вариантов соединения деталей. Наиболее простым способом является тот, при котором отдельные части пришиваются к готовому изделию. Основной служит фактурная ткань либо тюль. Самый популярный способ заключается в создании нерегулярной сетки. На перовом этапе выкладывается композиция из отдельных деталей, пустоту заполняют сеткой. В ней ячейки имеют разные размеры и формы. Это дает возможность мотивам выглядеть обтекаемо.

Мастер-класс по ирландскому кружеву: видео

Вязание крючком: мастер-класс  по ирландскому кружеву с видео

Для начинающих предложен простой мастер-класс, который позволит лучше ознакомиться с техникой. При наличии готовых деталей можно воспользоваться следующей пошаговой инструкцией:

  1. На изделии выкладываются крупные элементы лицевой стороной вниз. После этого равномерно распределяются мелкие детали. Все они приметываются нитками.
  2. Места стыков сшиваются, значительные интервалы между мотивами заполняются нерегулярной сеткой.
  3. Изделие соединяется плечевыми швами, придерживаясь последовательности узора.
  4. Оформляются боковые соединения. Чтобы изделие получилось приталенным, мотивы композиции размещаются ближе друг к другу. Пространство заполняется сеткой. В области бедер и под проймой они расширяются.
  5. Вторая сторона соединяется идентично первой.

Видео: Вязание сетки по-ирландски

С помощью данной техники можно вязать платья, туники, сумки, футболки и многое другое. Точных схем для этого трудно найти. В связи с этим каждое изделие по-своему уникально. Новичкам рекомендуется начать с простых узоров, а после приобретения опыта приступать к более сложным.

Мастер-класс по ирландскому кружеву: видео

Оцените статью
Кофточка своими руками: выкройки и рекомендации по пошиву Вязание крючком «Рачий шаг» — техника выполнения Как связать комбинезон новорожденному: схемы и пошаговая инструкция Вязаные коврики крючком из старых вещей: как сделать? Вязаные шапочки для девочек: инструкции и схемы Одеяло на выписку своими руками: мастер-класс по изготовлению Как сделать самолет из бумаги — поэтапная инструкция Шьем мягкие игрушки в стиле Тильда своими руками – выкройки Ажур на спицах со схемами для начинающих Как сделать джинсы с потертостями или рваные джинсы самостоятельно? Как удлинить юбку полусолнце — выкройки и советы Кофты, платья и жакеты, связанные спицами: фото и схемы Летние беретки крючком: вязание по схемам для начинающих Браслеты из резинок «Чешуя дракона» и «Рыбий хвост»: несколько вариантов плетения. Видео- и фото инструкции Маленькое солнышко: оригинальный топиарий-подсолнух своими руками Летняя сумка из остатков пряжи спицами
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей