Рукоделие

Одеяло на выписку своими руками: мастер-класс по изготовлению

Одеяло на выписку своими руками: мастер-класс по изготовлению

Одеяло на выписку малыша многие будущие молодые мамы начинают присматривать задолго до рождения наследника. Этот первый предмет гардероба должен выполнять много задач: оберегать от непогоды, укрывать от палящего солнца и, конечно, украшать новорожденного.

Как сшить конверт на выписку для новорожденного?

Одеяло, сшитое своими руками, позволит маме не только выбрать лучший фасон для крохи, но тщательно продумать все детали. Нередко пошив настолько прост, что позволит сшить вещь на выписку даже начинающей портнихе.

Одеяло на выписку своими руками: мастер-класс по изготовлению

Выбирая выкройку продумайте: какой цели будет служить ваша вещь. Будет ли малыш в нем только гулять? Спать дома? Должен ли он вмещаться в детскую коляску? В случае, если вы планируете прогулки с этим одеялом, имеет смысл с задней его стороны предусмотреть карман, куда можно будет вставлять матрас.

Шьем конверт для новорожденного: мастер-класс

Одеяло на выписку своими руками: мастер-класс по изготовлению

Вам потребуется ткань шириной 1 метр на 1 метр 10 см. Резинка длиной полметра, разъемная и неразъемная молния, повторяющая основной тон, кусок синтепона, а также мелочи вроде ножниц, булавок, ниток.

  1. Первым делом выкраиваем два прямоугольных куска одинаковой длины и ширины (примерно 85X90 см).
  2. Из синтепона кроим полотно. Для зимнего варианта слоев может быть несколько. Синтепон сшиваем с тканью для внешней стороны.
  3. Кроим карман, следуя выбранной схеме. Припускайте по несколько сантиметров (по 5 будет достаточно), чтобы придать боковым сторонам длину в 25 см.
  4. Сшиваем основные детали между собой. При желании вшиваем молнию.

В целом, этих действий вполне достаточно для самостоятельного изготовления одеяла-трансформера.

Каким получится готовый конверт для новорожденного можно посмотреть на фото.

Одеяло на выписку своими руками: мастер-класс по изготовлению

Мамам на заметку!

Понятно, что на выписке хочется поразить всех нарядностью модели. А будничные варианты подразумевают сдержанность и скромность. Удачный выход нашли те, кто сшил временные украшения, которые легко отпороть.  Тогда ваша модель будет уместно смотреться и на выписке, и в будние дни.

Зимний конверт для новорожденного своими руками: выкройки

Модель для зимы требует обратить внимание на качество материала. Выкройка тоже должна быть особенной. Теплая модель для выписки должна быть не только красивой, но и очень теплой и удобной.  При выборе выкройки, если малыш появится зимой, обязательно обратите внимание на модели, которые шьются из нескольких слоев: внешнего, внутреннего и утеплителя. Хорошо, если у конверта будет предусмотрен теплый капюшон, защищающий от ветра.

Одеяло на выписку своими руками: мастер-класс по изготовлению Одеяло на выписку своими руками: мастер-класс по изготовлению

Какими могут быть ткани? Отлично подойдут плюш, флис, искусственный мех. В качестве внутренней ткани ищите плотный трикотаж или фланель. Фланель приятная и теплая, при этом натуральная и совсем недорогая.

Одеяло на выписку своими руками: мастер-класс по изготовлению

Одеяло-трансформер: шьем своими руками

Многие мамочки выбирают вариант, когда вещь для выписки в процессе использования трансформируется в плед. Это удачное и практичное решение: оно позволяет пользоваться одеялом в течение длительного времени, пока ребенок не подрастет.

Цвет может зависеть полностью от вашего вкуса и пожеланий. А вот ткань обязательно должна быть мягкой, натуральной, приятной к коже малыша. Для демисезонного или зимнего одеяла внутреннюю часть предпочтительнее сделать из хлопка или фланели.

Одеяло на выписку своими руками: мастер-класс по изготовлению

Для чисто летнего варианта можно сделать комбинированную модель: из нежного шелка, тонкого трикотажа или батиста. Продумайте, какими будут детали для украшения: ленты, тесемочки, кружевная отделка.

Помните о мере. При украшении вещей для младенца очень хочется позволить фантазии разгуляться, но всегда помните о чувстве меры. Всегда уместно смотрится небольшая вышивка, украшающая модель.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей