Рукоделие

Шьем мягкие игрушки в стиле Тильда своими руками – выкройки

Шьем мягкие игрушки в стиле Тильда своими руками – выкройки

Тильды – текстильные мягкие игрушки с узнаваемым стилем, основательницей этого направления является Тони Финангер, мастерица из Норвегии. Характерные черты Тильда-кукол – глазки-бусинки (часто помимо них на лице персонажа ничего нет), легкий румянец, пастельная гамма цветов. Зайки, ангелочки и коты-Тильды всегда упитанные и румяные, выглядят очень наивно и мило, могут держать в руках аксессуары – птички, сердечки, сумочки, бантики и т.д. Тильда – не только отличная мягкая игрушка, но и украшение интерьера, а процесс работы над ее созданием увлекательный и медитативный, помогает отвлечься от ежедневных забот.

Шьем мягкую игрушку в стиле Тильда своими руками: что понадобится?

Куклы-Тильды могут стоять, сидеть и даже летать. Любимые персонажи мастериц – ангелочки, зайки с длинными розовыми ушками, принцессы в кружевных платьях, барашки, уточки и коты. Летающий Тильда-кот – любимый мотив рукодельниц, его легко сшить даже новичку. Такого кота можно подвесить на стенку на специальной петельке, «дать» ему в руки уточку или рыбку, сделать конечности подвижными благодаря пуговичным и петельным креплениям. В сети можно найти множество фото с вариациями Тильд, которые дадут простор для воображения шьющим.

Шьем мягкие игрушки в стиле Тильда своими руками – выкройки

Для изготовления мягкой игрушки вам понадобиться выкройка – ее можно распечатать, перерисовать или даже просто обвести с экрана по фото. Далее запаситесь всеми необходимыми материалами:

  • Маркер по ткани облегчит работу начинающим, но можно использовать вместо него кусочек мыла или карандаш.
  • Маленькие ножнички, ножницы зиг-заг.
  • Хлопок, лен или другой материал пастельных оттенков для тела.
  • Небольшие лоскутки разноцветной ткани – они могут понадобиться для создания аксессуаров или одежды.
  • Холлофайбер или любой другой набивочный материал. Подойдет даже вата, но с ней придется долго возиться, чтобы придать игрушке необходимый объем и форму.
  • Деревянная палочка для набивания.

Шьем мягкую игрушку в стиле Тильда: ход работы

Для начала перенесите все детали выкройки на ткань, используя исчезающий маркер. Припуск на швы составляет от 0,5 до 0,8 см и зависит от материала, который использует шьющий.

Сшивать элементы выкройки можно на машинке или своими руками, главное – аккуратность. Плохо проработанные швы будут видны после набивки и испортят мягкую игрушку.

Пришивать руки персонажа к корпусу можно под небольшим углом, чтобы он мог «держать» корзинку с цветами, сердечко, цветок, рыбку или другой предмет.

Для пришивания ножек к туловищу после набивки используйте потайные швы, прячьте нитки в теле игрушки или в боковых швах.

Как сшить мягкую игрушку: полезные советы

Выбирайте для пошива мягких игрушек-кукол ткани натуральных оттенков – песочный, бежевый, терракотовый. Для персонажей-людей это будет отличная имитация цвета кожи, а придать изделию яркость и индивидуальность можно с помощью одежды, волос, аксессуаров и выражения лица или мордочки.

Шьем мягкие игрушки в стиле Тильда своими руками – выкройки

Используйте хороший наполнитель – синтепон или холлофайбер, не экономьте время и силы на набивке. Если недостаточно качественно набить игрушку, она быстро потеряет эффектный внешний вид. Для изготовления кукол-Тильд с длинными руками и ногами можно приобрести пластиковую трубочку, с ее помощью легче равномерно распределить холлофайбер.

В процессе изготовления одежды для кукол не сдерживайте фантазию – можно использовать любые ткани, делать аппликации и вышивки, давать персонажу в руки цветы или ракушки. Обувь можно сшить, а можно сделать из обрезков искусственной кожи с помощью клеевого пистолета.

Мягкие игрушки своими руками из ткани: выкройки

Выкройки Тильды и других мягких игрушек можно найти в интернете или смоделировать самостоятельно. Можно дополнять готовые выкройки: так, если вы хотите создать естественный рельеф лица у куклы, то переднюю часть головы можно сделать не из одной детали, а из двух. На стыке этих деталей будет выпуклость – нос персонажа.

Шьем мягкие игрушки в стиле Тильда своими руками – выкройки Шьем мягкие игрушки в стиле Тильда своими руками – выкройки

Одежда для Тильд тоже шьется по выкройкам. Процесс ее изготовления варьируется по сложности. У классической Тильды есть нательник – детали туловища изначально шьются из материала, отличного от цвета тела куклы, поэтому в готовом виде она выглядит так, будто одета в купальник. «Одеть» такую игрушку легче простого – пришить рюши или кружево в виде юбочки. Для съемной одежды понадобятся выкройки: так, зайку можно одеть в рубашку и вельветовые штаны, ангелочка – в многослойное платье с кружевами или ночнушку.

Шьем мягкие игрушки в стиле Тильда своими руками – выкройки Шьем мягкие игрушки в стиле Тильда своими руками – выкройки

Мягкое произведение рукодельного искусства освежит интерьер вашей комнаты, поможет разбудить вдохновение и отвлечься от проблем. Если вы начинающий, используйте готовые выкройки, которые можно найти в интернете. Опытные рукодельницы могут создавать авторские игрушки по собственным эскизам, тем более что общий план у них довольно простой. Поэтому сделать свою выкройку может мастер, сшивший самостоятельно хотя бы одно-два изделия.

Шьем мягкие игрушки в стиле Тильда своими руками – выкройки

Оцените статью
Ажур на спицах со схемами для начинающих Как сделать джинсы с потертостями или рваные джинсы самостоятельно? Как удлинить юбку полусолнце — выкройки и советы Кофты, платья и жакеты, связанные спицами: фото и схемы Летние беретки крючком: вязание по схемам для начинающих Браслеты из резинок «Чешуя дракона» и «Рыбий хвост»: несколько вариантов плетения. Видео- и фото инструкции Маленькое солнышко: оригинальный топиарий-подсолнух своими руками Летняя сумка из остатков пряжи спицами Мужские летние перчатки без пальцев спицами Женская летняя шляпка крючком Летний топ для девочки крючком Летняя шапочка спицами Женская летняя панама крючком Ажурная летняя кофточка «Романтика лета» спицами Как связать ажурный летний жилет крючком. Мастер-класс по вязанию летнего жилета крючком Летние пинетки крючком: схема, фото, видео. Пошаговая инструкция по вязанию летних пинеток крючком
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей