Рукоделие

Цифровой скрапбукинг

Цифровой скрапбукинг Скрапбукинг — очень популярное современное хобби. Однако не всем, кто хотел бы заниматься скрапбукингом, это удается: кто-то никак не может выработать в себе необходимую для этого хобби аккуратность, кто-то не готов тратить значительную сумму на материалы и принадлежности для скрапбукинга. Возможно, их заинтересует альтернатива традиционному скрапбукингу — цифровой скрапбукинг.

Суть у традиционного и цифрового скрапбукинга одна и та же — создание необычных фотоальбомов, открыток и других изделий. Но если в традиционном скрапбукинге работать приходится с настоящей бумагой, декоративными элементами и инструментами, в цифровом скрапбукинге их заменяют цифровые изображения и графический редактор.

Кто-то предпочитает цифровой скрапбукинг традиционному, потому что не может или не хочет возиться с настоящими материалами. А для кого-то этот вид скрапбукинга становится своего рода репетиционной площадкой: не все решаются сразу работать с дорогостоящими материалами, боясь их испортить, поэтому тренируют чувство композиции и цвета на цифровых моделях. А некоторые параллельно занимаются и традиционным, и цифровым скрапбукингом.

Для занятий цифровым скрапбукингом вам понадобится любая программа для работы с изображениями (графический редактор). Выбирайте ту, которая вам привычнее всего. Некоторые предпочитают работать в нескольких программах, потому что в каком-то редакторе удобно выполнять одни операции, в каком-то — другие.

Также для работы вам понадобятся исходные материалы. В традиционном скрапбукинге это бумага и всяческие декоративные элементы, их можно приобрести в магазине или заказать по интернету. А с чем приходится работать любителям цифрового скрапбукинга? Да с теми же материалами, только в цифровом виде. На специальных сайтах можно купить или скачать бесплатно наборы для цифрового скрапбукинга, состоящие из бумаги (фона) и украшений.

Такие наборы бывают разных видов. Kits – это полные наборы, включающие в себя бумагу и декоративные элементы в одном стиле. Papiers – наборы, в которых присутствует только бумага, а в наборах Embellissements (клипарт) есть только декоративные элементы (цветочки, рамочки, пуговицы, тэги и др.). Также есть наборы Alphabets, в которых представлены буквы (правда, обычно только латиница, т. к. основные «поставщики» готовых наборов — это зарубежные любители скрапбукинга).

Есть также наборы для тех, кого интересует не сам процесс создания странички, а результат. Они могут пригодиться тем, для кого сейчас важнее не вникать в тонкости цифрового скрапбукинга, а сделать кому-то подарок. Такие наборы называются Quick Pages / Pages Rapides (одна страничка) или Mini-Albumes (наборы из нескольких «быстрых страничек», выполненных в одном стиле).

Также есть наборы с шаблонами страничек (Templates). На шаблоне схематично показано расположение основных элементов. Такие наборы полезны тем, кто еще не совсем «дружит» с композицией. На основе одного и того же шаблона можно сделать много разных страничек, используя разные фоны и декоративные элементы. А со временем, когда набьете руку, от использования шаблонов можно будет и отказаться.

Обычно отдельные элементы предлагаются в формате jpg или png, а макеты страничек — в png или psd (если в psd файле не склеены слои, вы можете на основе готовой странички сделать свою, перемещая элементы). Также не помешает скачать побольше интересных шрифтов (однако тут стоит учесть, что если вы будете распечатывать ваше творение вне дома, на компьютере, с которого вы будете распечатывать, может не оказаться нужных шрифтов, так что в конце работы обязательно переведите шрифты в кривые).

Цифровой скрапбукинг, как и обычный, требует аккуратности в хранении материалов. Разложите наборы и отдельные элементы по папкам, чтобы вы всегда знали, что у вас где лежит. Кто-то распределяет их по цветам, кто-то — по темам и т. д. Тут уж думайте, как будет удобнее всего именно для вас.

В принципе, если говорить о процессе создания альбома, цифровой скрапбукинг мало чем отличается от традиционного. Следите, чтобы все элементы гармонично располагались на странице, сочетались по цветам и т. п.

Если вы планируете распечатывать готовое изделие, нужно учесть, что по размеру оно должно помещаться на стандартный лист А4, то есть быть немного меньше его (при печати предусмотрены поля). Если вы планируете из распечатанных страничек сделать альбом, обязательно оставьте поле для скрепления.

Цифровой скрапбукинг предоставляет практически неограниченные возможности для творчества. Если на первых порах нет никаких идей, не отчаивайтесь, черпать их можно где угодно: начиная с блогов зарубежных любителей скрапбукинга и заканчивая рекламой на бигбордах. Главное — начать, и со временем у вас будет получаться все лучше и лучше.

Цифровой скрапбукинг

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей