Комнатные растения

Плюмерия: фото и уход в домашних условиях

Плюмерия: фото и уход в домашних условияхПлюмерия — чудесное растение, входящее в число самых красивых в мире. Растёт оно в Таиланде, Лаосе, на Бали, где является национальным символом. Растение представляет собой кустарник, относящийся к суккулентам. Листья удлинённые, кожистые, с рельефными жилками.

Какой уход в домашних условиях

Для успешного выращивания этого экзотического растения необходимо достаточное количество прямого солнечного освещения, идеально — не менее 6 часов в день. В противном случае добиться цветения не удастся. К тому же при нехватке света может сбросить листву и потерять свою декоративность. Плюмерия — высокое деревце, потому красиво будет смотреться, если оно будет усыпано листвой.

Уход за плюмерией в домашних условияхПолив необходим обильный, особенно в жаркие дни. Иногда поливают даже дважды в день. Но переувлажнения также не стоит допускать. Для этого на дне горшка обустраивают хороший дренаж, а почва должна быть рыхлой, дышащей. К жёсткости воды нетребовательна, можно использовать даже водопроводную. Влажность среды не имеет особого значения, растение хорошо чувствует себя в квартире, но периодическое опрыскивание не повредит.

Поскольку это растение полулистопадное, важно устраивать ему периоды покоя зимой. Световой день естественным образом уменьшается, поэтому температуру лучше уменьшить до 12-14° С, полив прекратить. Растение можно обрезать и оставить так до весны.

Если обеспечение прохладной зимовки затруднительно, то используют дополнительное освещение, полив при этом оставляют. Последнее особенно если на растении есть листья.

Удобрять рекомендуется в период активного роста, весной-летом, раз в две недели.

Удобрения должны быть комплексными, сбалансированными в отношении азота, калия и фосфора.

Когда зацветёт плюмерия

Это красивое растение получило свою популярность за счёт ярких ароматных цветков. Крупные соцветия располагаются на верхушках побегов, пятилепестковые розово-оранжево-жёлтой окраски. Чаще всего цветение происходит весной, тогда же обновляются и листочки, длится этот процесс достаточно долго почти всё лето. Их размер зависит от возраста. Имеет удивительный, чувственный аромат, сочетающих в себе нотки цитрусов, жасмина, гардении и специй. Особенно насыщен он в утренние часы. На основе аромата плюмерии парфюмером Меркуцио Франжипани были созданы широко известные сегодня духи. Они были любимы Екатериной Медичи. И в наше время широко используется в парфюмерии.Размножение плюмерии

Растение содержит ядовитый сок, он может выступать при малейшем повреждении любой его части, стоит быть предельно осторожными. Если случилось попадание на кожу, необходимо промыть это место обильным количеством воды.

Как размножать

Размножается это растение семенами и черенками.

Как вырастить плюмерию из семян, фото

Перед посадкой семена замачивают в тёплой воде и обрабатывают фунгицидом, для избегания загнивания. После этого семена высаживаются в рыхлый субстрат — торф или листовую землю. Горшок желательно накрыть стеклом, а почву поддерживать влажной. Примерно через неделю семена прорастают. Всхожесть их составляет практически 100%. Подросшие растеньица высаживают отдельно. При таком способе размножения растение зацветает на 4-5 год.

Вегетативное размножение

Для этого метода необходимо срезать верхушечный побег, длиной в 30 см. Черенки на срезе выделяют ядовитый млечный сок, потому перед посадкой их рекомендуется подсушить. Листья отламывают, а черенок высаживают в рыхлую землю. Поливают его аккуратно, по мере высыхания земли, потому что велика вероятность загнивания. Хорошо также утеплить горшок на период укоренения. Плюмерии, выращенные таким способом, зацветают уже на следующий год.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей