Комнатные растения

Нефролепис — очаровательный домашний папоротник

Нефролепис — очаровательный домашний папоротникНефролепис – это привлекательное растение с ажурными рассечёнными листьями-вайями, на нижней стороне которых находятся споры. Типичный папоротник, выращиваемый из-за декоративной зелёной массы. Он не цветёт ни при каких обстоятельствах.

Если вы решили приобрести нефролепис, не волнуйтесь, он не прихотлив и уход за ним не займёт много времени.

Нефролепис, фото — виды папоротников

  1. Самым популярным является нефролепис возвышенный, его одноперистые листья, достигающие 60 см, образуют кудрявую розетку. Самый устойчивый в выращивании вид.
  2. Разновидностью предыдущего папоротника является нефролепис Бостон, который выведен в одноименном городе. В результате селекционных работ появились виды с трижды- и четырежды перистыми листьями.
  3. Папоротник Грин Леди из них, наверное, самый красивый: каскад изумрудных листьев образует роскошную розетку, напоминающую по форме фонтан.

Выращивание и уход

Нефролепис: уход в домашних условияхЕсли содержать растение в благоприятных условиях, листья отрастают довольно быстро, увеличивая длину на 5-10% ежемесячно.

Чтобы вырастить красивый нефролепис уход за ним будет заключаться в следующем:

  • температура воздуха зимой должна быть примерно 18°С, а летом — 20°С. Перепад температур не допускается;
  • наиболее подходящим освещением для нефролеписа является полутень или рассеянный свет;
  • в домашних условиях цветок необходимо опрыскивать каждый день. Используйте для этого отстоянную тёплую воду;
  • поливать нужно через два дня летом и каждую неделю зимой. Грунт всегда должен быть влажным, при этом нельзя допускать застоя воды;
  • отлично растёт домашний папоротник в листовой или дерновой земле;
  • кормят растение каждые три недели, чередуя минеральные с органическими удобрениями.

Размножение

Нефролепис. РазмножениеВ природе папоротник размножается спорами. Но при домашнем выращивании применяется другой способ – деление корневища.

В период весенней и летней вегетации на боках появляются молодые розетки листьев. Их необходимо отделить и высадить в маленькие горшки. Саженцы поливаем и создаём высокую влажность воздуха, накрывая их банками. Желательная температура – это 15-18° С. После укоренения растения помещают в нормальные условия.

Пересадка

Нефролепис - пересадкаПересаживать нефролепис необходимо каждую весну. Делаем это следующим образом:

  1. Вынимаем цветок из горшка и освобождаем корни от земли
  2. Делаем дренаж в большей по размеру посудине и насыпаем небольшой слой влажной земли, после чего вставляем растение и присыпаем корни новым субстратом. Цветок необходимо сразу же полить
  3. Ещё один момент: если сохнут и опадают листья, значит, недостаточно влаги и в воздухе, и в почве. Полейте растение. Причиной также может быть прямой солнечный свет. Обязательно затените папоротник.
Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей