Хэнд Мэйд уроки

Как сделать старую бумагу: простые способы

Как сделать старую бумагу: простые способы

Любительницы заниматься скрапбукингом или создавать винтажные вещицы из бумаги не используют для своей работы обычную бумагу, так как она испортит всю идею оригинальной поделки. Но так как приобретать старую постоянно выйдет очень дорого (да еще и неизвестно, действительно она старая или просто кто-то хорошо поработал), то ознакомиться с несколькими способами, как сделать старую бумагу своими руками, не будет лишним.

Как сделать старую бумагу: простые способы

Как сделать старую бумагу в домашних условиях?

Есть несколько простых и доступных способов добиться того, чтобы бумага, рисунок, газета выглядели старыми. Например:

  • с помощью кофе;
  • с помощью чая;
  • с использованием молока;
  • под ультрафиолетом.

Окончательно старинный внешний вид придают с помощью огня, утюга и других вспомогательных факторов.

Как сделать из бумаги старую бумагу быстро и недорого?

Чтобы эффект старины был естественным, природа тратит много веков, однако у обычной искусницы иногда нет даже нескольких недель, поэтому предложенные способы подразумевают максимально быстрое и недорогое старение. О том, как сделать старую бумагу на солнце, многие знают из собственного опыта – оставленные под солнечными лучами газеты и листы быстро желтеют. Если летом в течение нескольких дней подержать, например, картину под ультрафиолетом, то все признаки, придавшие ей новизну и свежесть, полностью исчезнут.

Еще один простой способ создать старую бумагу в домашних условиях – использовать молоко и утюг.

Кроме них понадобятся:

  • противень;
  • ватный тампон;
  • чистое покрывало.

Как сделать старую бумагу: простые способы

Суть технологии проста: предварительно скомканный и выровненный лист бумаги смачивается молоком при помощи ватного тампона. После этого лист нужно просушить утюгом. Раскладывается он на чистом покрывале, чтобы к нему не «пригладились» жирные пятна или какая-то грязь. Готовый состарившийся лист будет выглядеть соответствующе и утратит свой новый вид.

С помощью кофе или чая состарить бумагу еще проще. Из чая или кофе делается крепкая заварка – чем крепче заварка, тем темнее получится результат – в нее окунается бумага и затем отправляется на сушку. Для улучшения эффекта можно сначала измять листок и только затем окунать в заварку. На фото видно, как состарить бумагу с помощью чая, а на видео можно увидеть способ – при помощи кофе.

Как сделать старинную бумагу стопроцентно достоверной?

Для этой цели как раз и пригодится мастерство владения зажигалкой. Живописные подпалины по краям, а можно даже и в центре листа, этакий жженый контур, произведет неизгладимое впечатление на того, для кого готовится палена. Для более точного изображения контуров, которые нужно сжечь, можно использовать карандаш, с помощью которого проводятся линии.

Как сделать старую бумагу: простые способы

Из таких листов вполне можно крутить свитки, которые используют как приглашения на свадьбы и другие мероприятия. Чтобы свиток получился по-настоящему старинным, его понадобится украсить сургучной печатью, хотя и воск также можно использовать. Возможно, экспериментируя, удастся открыть свой способ запечатывания старинных свитков.

Только прежде чем истратить большое количество времени, кофе, бумаги и сил, следует мысленно оценить успех своей задумки. Возможно, приглашенные не испытывают тяги к винтажу и воспримут приглашение, как способ их обидеть или сэкономить на открытках. Ведь как сделать старую бумагу, знает не каждый, поэтому и осознать всю глубину усилий тоже сумеет лишь тот, кто сам пробовал делать подобные вещи.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей