Хэнд Мэйд уроки

Делаем декоративную тарелку с элементами декупажа, мастер-класс

На сегодняшнем мастер-классе предлагаем вам сделать декоративную тарелку из газетных трубочек с элементом декупажа. Она добавит вашему дому уюта и тепла, которые может дать только декор, сделанный своими руками.

Нам понадобятся:

  1. Бумажные трубочки. Мы используем трубочки из глянцевых журналов, они не пачкают руки и с ними очень удобно работать
  2. Спица № 3
  3. Клей-карандаш
  4. Клей ПВА
  5. Акриловая краска на водной основе
  6. Картон
  7. Бумажная салфетка с понравившимся рисунком
  8. Морилка (или краска для яиц, волос и т.д.)
  9. Мебельный лак
  10. Кисть

Декор для дома своими руками — пошаговая инструкция

  1. Вначале нужно приготовить небольшое количество бумажных трубочек. Разрезаем лист глянцевого журнала или газеты на полоски шириной 55-60 мм Для этого кладем спицу на нижний левый уголок бумажной полоски и начинаем закручивать ее вокруг спицы. Когда накрутили, кончик смазываем клеем и прижимаем, после чего аккуратно вытягиваем спицу из трубочки.
  2. Вырезаем из картона два одинаковых круга такого размера, какого бы вы хотели иметь декоративную тарелку. На один круг наносим слой клея с помощью клея-карандаша или ПВА, ждем когда высохнет.
  3. Накладываем бумажную салфетку на смазанный клеем круг из картона и аккуратно разглаживаем горячим утюгом. Получается ровная поверхность с узором. Загибаем края салфетки, подклеиваем загибы.
  4. Второй круг из картона хорошо смазываем клеем ПВА, раскладываем по окружности бумажные трубочки на расстоянии 15-20мм. Далее накрываем это все кругом, декорированным салфеткой. Оставляем сохнуть под гнетом. (Если не хочется ждать, можно воспользоваться клеевым пистолетом, все склеится моментально).
  5. Как только наша заготовка высохла, можно приступить к плетению из бумажных трубочек. Плетем обычным плетением, «веревочкой». Вставляем одну трубочку в другую, складываем пополам, обхватываем трубочку вокруг на заготовке и начинаем плести.
  6. Плетем несколько рядов. Количество зависит от размера готовой тарелки.
  7. Как только все сплели, приступим к грунтовке готового изделия.
    Для грунтовки смешиваем в равных долях клей ПВА и акриловую краску, добавляем немного воды, хорошо размешиваем, — нам нужна консистенция жидкой сметаны. Грунтовку наносим на наше изделие аккуратно, маленькой жесткой кисточкой хорошо промазываем между рядами плетения. Оставляем сохнуть.
  8. Как только высохнет, можно покрасить нашу декоративную тарелочку в любой цвет по вашему желанию. Можно использовать морилку, краску для яиц, для волос. Мы взяли морилку, цвет мокко, и покрыли изделие в 2 слоя.

После высыхания покрываем наше изделие слоем мебельного лака.

Вот мы и сделали своими руками прекрасный декор для дома — тарелку из газетных трубочек. Надеемся, она добавит вашему «очагу» тепла и уюта.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей