Хэнд Мэйд уроки

Зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов своими руками – это легко!

Зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов своими руками – это легко!

Вполне понятно, что зарядное устройство аккумулятора представляет собой некий аналог электрического устройства для генерирования энергии. Для того чтобы обеспечить его работу в безопасном режиме, на цепь после этого генератора должно быть установлено специально реле (регулятор). Его задача – не допустить превышения нормы испарения газов в аккумуляторе. Таким образом обеспечивается напряжение зарядки около 14 Вольт (+\- 0,2). То есть мы можем видеть, что для того, чтобы собрать зарядное для автомобильного аккумулятора, необходимо лишь соблюдать несколько простых правил и придерживаться схем, предложенных вам дальше.

Зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов своими руками – это легко!

Зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов своими руками: наиболее популярные схемы

Самой распространенная схема состоит из таких составляющих, как обогревательный элемент и диод. Таким образом, вам необходимо подсоединить диод и выбранное вами обогревательное устройство (мощностью не более двух киловатт) последовательно в одну цепь. После этого у вас по сети пойдет ток около четырех Ампер. Зарядка по такой схеме будет занимать не более пятнадцати часов, а расход общей энергии после составит около 15 киловатт. Подобная схема имеет лишь один минус. У нее всего один процент общего коэффициента полезного действия. И поэтому это зарядное устройство для аккумуляторов является хоть и самым простым и популярным, но не таким уж и качественным.

Зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов своими руками – это легко!

Также вы можете сделать зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов своими руками с помощью транзисторов. Для этого вам понадобятся тиристоры, которые также подключаются по одной цепи в сеть. В этой схеме также есть небольшие недостатки. Полученное зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов выделяет слишком много тепловых излучений, и, при этом, если вы перепутаете полярности аккумулятора, он выйдет из строя. К тому же, данная схема не в состоянии обеспечить стабильность зарядного процесса. Однако, этот способ, тем не менее, довольно популярен. А радиопомехи, которые создаются подобным устройством, можно легко минимизировать, надев для этого на провод специальное ферритовое кольцо.

Зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов своими руками – это легко!

Схемы зарядных устройств для автомобильных аккумуляторов, сделанных с помощью конденсаторов

Если вы планируете сделать зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов своими руками с помощью балластных конденсаторов, то вам однозначно понадобится видео мастер-класс, который сможет детально и пошагово рассказать о том, как и что необходимо сделать. Такой вы можете увидеть, например, в этом видео

Так как в зарядном устройстве для автомобиля, сделанном с помощью конденсаторов, стабильность тока достигается за счет не только силового трансформатора, но и типа конденсаторов (С5-С9). Соответственно, чем больший конденсатор вы выберете, тем больший поток тока будет подан на аккумулятор. Однако стоит помнить, что при нарушении контакта с клеммами трансформатор выйдет из строя.

Прочтя данную статью, вы узнали о нескольких наиболее популярных схемах, которые позволят вам сделать зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов своими руками. Однако помните, что любое неверное или неосторожное движение, особенно, когда ваш прибор уже находится под напряжением, может привести не только к неприятным последствиям для здоровья, но и для аккумулятора вашего автомобиля.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей