Хэнд Мэйд уроки

Как сшить сарафан для девочки в народном стиле

Как сшить сарафан для девочки в народном стиле

У каждого при упоминании о русско-народном костюме возникает ассоциация с широким цветастым сарафаном, который декорирован лентами и вышивкой. Видов этого убранства есть великое множество, ведь каждая губерния имела свои особенности его кроя. Потому, если вы решили сшить народный сарафан для девочки, он может быть как очень раскошенным, так и глухим, с пуговицами или швом спереди или полностью прямым и с лямками.

Как сшить сарафан для девочки в народном стиле

Как сшить сарафан для девочки своими руками?

Необходимые материалы и инструменты

  1. Ткань (ситец, шерсть, бархат, сатин и пр.).
  2. Нитки по цвету материала.
  3. Ножницы.
  4. Швейная машинка.
  5. Сантиметровая лента.
  6. Ленты и оборки для декоративной отделки.

Пошаговая инструкция

  1. Если вы озадачены, как сшить сарафан для девочки в народном стиле, начните с выбора подходящего материала. Традиционным считается красный цвет, но возможны и другие. Качество и яркость ткани играет важную роль, ведь народный сарафан для девочки должен быть очень красочным. Лучше, если он будет одноцветным или в мелкий, неброский орнамент.Как сшить сарафан для девочки в народном стиле
  2. Делаем выкройку. Для этого нужно измерить рост девочки от подмышек до пола. Для взрослых длина изделия может быть и в пол, но при пошиве сарафана на ребёнка лучше сделать его на несколько сантиметров не достигающим линии пола. Измеряйте обхват груди, после чего умножьте полученное число на 2 или 2,5. Так вы узнаете нужную ширину юбки сарафана. Можно также при желании расклешить его книзу, для чего необходимо сшить 2 либо 4 части, расширенные к подолу.
  3. Займитесь раскройкой остальных частей. Если хотите сделать кокетку, нужно начертить полосу, длина которой будет равна обхвату груди и еще по 6 см по каждому боку. Ширина ее составляет 9-12 см. Данный русский сарафан на девочку должен иметь ширину лямок 7-10 см, а длину – не менее 40-45 см. Если будет лишняя, отрежется при примерке.Как сшить сарафан для девочки в народном стиле
  4. При изготовлении сарафана из нескольких частей нужно обметать края каждой швом «зигзаг» или при помощи оверлока, после чего прошить боковые швы. Задний не прошивайте полностью, оставьте незначительный выпуск для застежки. Края застежки следует подогнуть и прошить в виде перевёрнутой «П» по 1 см от края.
  5. По верху юбки проделайте крупноватыми стежками строчку, после чего стяните её, чтобы сделать её на 4 см короче длины кокетки. Складки должны быть равномерно распределены. После этого пришивайте кокетку, выравнивая по центру. Стык должен расположиться в зоне застежки. Края кокетки также нужно обметать.
  6. Полосу кокетки загибаем в два раза, чтобы торцы прошить с изнанки. Выворачивайте их, после чего подогните ту сторону, которая осталась свободной, и вручную приметайте. Только после этого нужно прошивать машинкой.
  7.  Теперь нужно обметать и подбить подол. После этого на кокетку пришиваем пуговицу и делаем на другой стороне петлю.
  8. Лямки нужно сшить с изнанки, а затем вывернуть. К сарафану их пришейте таким образом, чтобы край изнутри был спрятан. Наденьте на девочку изделие и отрежьте лишнюю длину у лямок. Пришейте их лучше ближе к застежке, иначе могут падать с плеч.
  9. Русские народные сарафаны для девочек и взрослых принято декорировать по верху, подолу, лямках, для чего использовали вышивку, оборки, ленты, кайму и пр.

Как сшить сарафан для девочки в народном стиле

Вы уже знаете, как сшить сарафан для девочки в народном стиле. Надеемся, наши советы и выкройки стали вам полезными.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей