Хэнд Мэйд уроки

Куклы своими руками: пошаговый мастер-класс

Куклы своими руками: пошаговый мастер-класс

Если вы задумали удивить ребенка интересным сюрпризом, а заодно и заняться необычным хобби, то можно попробовать пошить куклу. Куклы, сделанные своими руками, конечно же, мало чем будут напоминать магазинные экземпляры. Однако такое творение будет обладать индивидуальностью. Такая кукла станет чудесной игрушкой, с которой малыш будет с удовольствием заниматься. А по привлекательности она ничем не будет уступать однотипным промышленным образцам.

Куклы своими руками: что потребуется?

Нам понадобятся:

  • колготы из капрона, лучше взять не сильно плотные;
  • синтепон для набивки;
  • нитки для шитья и мулине;
  • лоскуты ткани – для платья;
  • иголка, булавки.

Как сделать куклу своими руками: пошаговая инструкция

Начнем с изготовления головы. Необходимо взять капроновые колготы, немного синтепона и нитки. Засовываем синтепон в капрон, в передней части формируем шарик меньшего размера – это будет нос. Для начала делаем переносицу. Для этого используем нитки и иголку. Далее делаем впадины для одной ноздри, потом – для второй.

Далее требуется увеличить щеки. Это делаем через разрез снизу (там, где шейный отдел). Там, где должны быть губы, всовываем колбаску из синтепона. «Обрисовываем» их при помощи петель.

Куклы своими руками: пошаговый мастер-класс

Глаза можно изготовить из пуговиц самостоятельно, либо использовать для этой цели глаза от старого медвежонка или куклы. Веки легко сделать из колготок. Для этого нужно сложить вдвое кусочки и приклеить к так называемым глазным яблокам. Немного свернуть оставшееся. Голова может получиться не такой, как мы задумывали изначально, но в этом и заключается вся прелесть куклы, сделанной своими руками.

Тело нашей будущей игрушки складывается из проволочного каркаса, который обшивается синтепоном и колготками. Начинаем делать каркас с головы, далее плетем шею, проволока расходится в стороны, формируя руки, и снова соединяется, чтоб потом разойтись, обрисовывая ноги. В конечном итоге, проволоку необходимо закрепить на поясе.

Оборачиваем каркас синтепоном. После этого обшиваем туловище капроном. Начинаем это делать с обработки пальцев рук, отделываем каждый палец. Повторяем эту процедуру и со стопами.

Куклы своими руками: пошаговый мастер-класс

В завершение сшиваем затылок с лицом нашей будущей куклы.

Для изготовления волос, используйте детский парик. Можно использовать бороду Деда Мороза. Прическу можно украсить заколками или резинками, как на фото. Волосы лучше не расчесывать, можно их только встряхнуть несколько раз, чтобы подправить прическу.

Куклы своими руками: пошаговый мастер-класс

Можно сшить кукле красивое платье или костюм.

Мастер-класс, как сделать кукол, вы можете увидеть на видео.

Как сделать кукол из капроновых колготок: секреты изготовления

Не нужно жалеть проволоку, когда делаете руки, лучше потом обрезать часть.

Чтобы отмечать места стяжек, применяйте булавочки.

Синтепон рекомендуется рвать руками, а не резать. Так поверхность куклы будет более ровная.

Когда будете обматывать руки у игрушки, крутите проволоку в одну сторону, а синтепон закручивайте как можно плотнее. Так пальчики у игрушки будут менее рыхлыми и не слишком толстыми.

Пошив кукол своими руками – это увлечение не только необычное, но и довольно увлекательное. А такой подарок приведет в восторг и заставит проникнуться уважением к человеку, который приложил свои усилия для создания оригинальной поделки.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей