Здоровье

Что будет, если содрать родинку

Что будет, если содрать родинку Нам часто в детстве говорили, что если содрать родинку, вероятность смерти равна 100%. Не говорите, что это никого не пугало. Мы все берегли родинки, как зеницы ока. Теперь, когда уже все взрослые и лишены предрассудков, давайте разберемся, что будет, если содрать родинку ?

Родинка (невус) — это, прежде всего, опухоль. Эта опухоль не склонна к увеличению, если ее не трогать, но поранив родинку, она может увеличиться, почернеть, загноиться и стать злокачественной. Меланома кожи, что в простонародье звучит как «рак кожи» — это самое плохое, что может сделать злокачественная родинка для тела и организма в целом. Но не нужно паники!

Современная медицина способна быстро оказать помощь по удалению содранной родинки. От вас зависит только ответственность за свое здоровье. Пока вы размышляете над тем, что будет, если содрать родинку, она может принести осложнения, поэтому нужно бегом бежать к хирургу или дерматологу.

Что будет, если содрать родинку на природе? Да, сейчас вероятность такого случая увеличена вдвое. Ни в коем случае не поворачивайтесь поврежденным участком тела к солнцу, мол, присохнет и обойдется. Родинки вообще категорически не терпят солнца и способны развиться в злокачественную опухоль под действием лучей. Заклейте пластырем, но делайте это максимально осторожно, чтоб не попала пыль, вода или песок. Если есть перекись или спирт, немедленно обработайте. Придя домой, сразу же обратитесь к врачу.

Что будет, если содрать родинку и не обратиться вовремя к врачу?

В районе повреждения у вас может появиться зуд или покраснение. Понятно, что не чувствуя опасности, вы будете чесаться, из-за чего в рану может попасть инфекция. Если родинка начала гноиться, нужно немедленно идти за помощью к врачу.

Родинка может увеличиться до размера пятикопеечной монеты. Вам покажется, что ничего страшного в этом нет, но на самом деле, это первый звоночек того, что родинка развивается неправильно. С такими темпами она быстро приобретет характер злокачественной опухоли.

На родинке или вокруг нее появляется пигментное пятно или размытый рисунок. Иногда образуются узелки. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и осветлением кожи. Не паникуйте, но вы довели родинку до состояния, когда необходимо хирургическое вмешательство.

Не бойтесь идти к врачу! При помощи дерматоскопа врач определит характер родинки (злокачественная или не злокачественная), а после удалит лазером или жидким азотом. Не стоит себя мучить вопросом, что будет, если содрать родинку, если вы уже содрали. Поверьте, не у всех организм одинаковый: кому-то обойдется, а кому-то придется мучиться потом очень долго. Удаление опухоли любого характера, на начальной степени развития — процедура безболезненная. Не запускайте себя, ведь наше здоровье руководит нами во всем. Берегите своего руководителя!

Что будет, если содрать родинку

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей