Фитнес

Как выбрать домашний тренажер?

Как выбрать домашний тренажер?Что делать, если вы хотите похудеть или просто улучшить фигуру, но ходить в фитнес-клуб нет ни времени, ни желания? Можно приобрести домашний тренажер и заниматься самостоятельно. Но как выбрать подходящий тренажер из огромного ассортимента, предлагаемого спортивными магазинами? Давайте попробуем разобраться.

В первую очередь определитесь, для чего вам нужен домашний тренажер, это поможет вам выбрать подходящий тип тренажера. Условно все тренажеры делятся на две большие группы: кардиотренажеры и силовые тренажеры. Каждая группа служит для достижения определенных целей.

Кардиотренажеры, как это понятно из названия, помогают укрепить сердечно-сосудистую систему, а еще на них тренируются те, кто хочет похудеть. К ним относят известные всем беговые дорожки и велотренажеры (сайклы), а также эллиптические тренажеры (орбитреки), степперы и гребные тренажеры.

Силовые тренажеры воздействуют на отдельные группы мышц, они позволяют улучшить фигуру. Делятся такие домашние тренажеры на три большие группы: тренажеры с собственным весом, тренажеры со встроенным весом и тренажеры со свободным весом.

Определившись, зачем именно вам нужен домашний тренажер, и выбрав группу, нужно критически оценить свои предпочтения и состояние своего здоровья. Занятия на тренажере должны приносить вам удовольствие, поэтому не стоит покупать степпер, если вы терпеть не можете лестницы. А состояние здоровья не менее, а то и более важно, чем личные предпочтения, ведь занятия спортом должны идти вам на пользу, а не быть во вред. К примеру, если у вас есть проблемы с суставами или позвоночником, беговой дорожке лучше предпочесть степпер.

Еще важно заранее выделить сумму, которую вы готовы потратить на тренажер. Учтите, что качественный домашний тренажер дешево стоит не может. Сэкономить лучше не на качестве, а на дополнительных «примочках», которыми пользуются далеко не все — таймерах, датчиках пульса, мониторах и т.п. Лучше выбрать базовую модель от хорошего производителя, чем «нафаршированную» всякими функциями, но при этом произведенную непонятно где и кем.

По этой же причине покупать домашний тренажер лучше в специализированном магазине, торгующем оборудованием для фитнеса. В таких магазинах ассортимент шире, а персонал — более подкованный. Также при покупке в специализированном магазине у вас не должно возникнуть проблем с дальнейшим техническим обслуживанием.

Покупая домашний тренажер в магазине, обязательно попробуйте его в действии. Если это силовой тренажер, рассчитанный для тренировки разных групп мышц, обязательно попробуйте сделать упражнения на все основные группы. Важно убедиться, что тренажер удобен вам, иначе он рискует пылиться в углу после покупки. Руководствуйтесь своими ощущениями. Если при занятиях на тренажере чувствуется напряжение в мышцах, это нормально, а вот напряжения в суставах быть не должно.

Если тренажер качественный, вам должно быть легко на нем заниматься, все движения будут идти «как по маслу». Качественные тренажеры более безопасны и долговечны. Конечно, и стоить они будут чуть дороже, но от качества тренажера напрямую зависит не только эффективность тренировок, но и ваша безопасность.

Также при выборе тренажера важное значение имеют его габариты. Заранее определите, сколько места вы готовы выделить под домашний тренажер, и определитесь с высотой, длиной и шириной приобретаемого агрегата. Современные домашние тренажеры и комплексы могут быть достаточно компактными, так что вы наверняка сможете выбрать тренажер, который подойдет по габаритам.

Выбирая домашний тренажер, не торопитесь. Все-таки это серьезная покупка. Внимательно осмотрите и попробуйте все заинтересовавшие вас модели. Не стесняйтесь задавать продавцу вопросы — в конце концов, это его работа. Обязательно узнайте об условиях гарантии (обычно ее срок составляет 1 год), примерной стоимости ремонта в негарантийных случаях и возможности возврата в течение определенного периода.

Как видите, выбрать домашний тренажер не так уж сложно, если подойти к этому ответственно. А в одной из наших следующих статей мы немного подробнее остановимся на выборе силового тренажера.

Как выбрать домашний тренажер?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей