Фитнес

Фитнес на рабочем месте

Фитнес на рабочем месте На рабочем месте человек проводит 8 часов (это по законодательству), а то и больше. Если должность предполагает сидячую деятельность, то за это время можно нанести серьезный вред своему здоровью.

Сидячее положение нарушает работу лимфатической и венозной систем, замедляет кровоток, что является одной из причин возникновения гиподинамии. Это негативно сказывается на состоянии мышечных тканей, которые не получают должного питания, заполняются токсинами. Также большой вред наносится спине, известно, что в сидячем положении нагрузка на позвоночник резко возрастает – до 50%, к тому же мало кто следит за тем, чтобы удерживать правильную осанку.

Также постоянный сидячий образ жизни ведет к чрезмерному набору веса и появлению целлюлита. Поэтому во время рабочего дня обязательно нужно находить минутку, чтобы размяться, встряхнуться, пусть даже если из-за этого не хватит времени посплетничать с коллегами на курилке. Пожалейте себя, кроме вас этого никто не сделает!

Разминка на рабочем месте поможет вам возвращать подвижность суставов и восстанавливать кровообращение в течение всего дня, расслабить привычно напряженные мышцы и укрепить те, которые лишены активности; вернуть работоспособность и сбросить эмоциональное напряжение.

Конечно, идеально, если организация, на которую вы трудитесь, имеет свой собственный тренажерный зал. Но в большинстве случаев, люди зажаты в рамки небольшого пространства, поэтому заниматься придется здесь.

Конечно же, от вас никто не требует чего-то сверхъестественного. Отжиматься от пола 50 раз или делать забеги по всему офису на время вам не придется. Во-первых, в душ вы попадете нескоро, а до конца рабочего дня еще далеко, во-вторых, опять же пространство. Лучше, конечно, заниматься в кругу единомышленников, чтобы не выглядеть, по крайней мере, странно со стороны.

Поэтому можно подбросить начальству идейку о “добровольно-принудительном” занятии разминкой. Резких, размашистых движений делать не нужно – можно разбить любимую чашку соседа, смахнуть сложенную по порядку кипу бумаг, задеть монитор компьютера или принтер – вобщем, проблем не оберешься. К тому же, после долгого пребывания на одном месте вы не готовы к нагрузкам. Любое резкое движение может привести к растяжению или вывиху. Поэтому, старайтесь делать упражнения медленно и плавно.

Делайте зарядку на рабочем месте в одно и то же время дня – так организм войдет в нужный ритм и будет меньше уставать от работы. Лучше, если вы будете заниматься каждые 1-,15 часа по несколько минут, не перенапрягаясь. Хорошо при этом будет проветрить комнату – ведь офисные кондиционеры зачастую дают определенную температуру и влажность, а свежий воздух есть только на улице.

Попробуйте рассчитать время так, чтобы успеть поработать со всеми частями тела – от головы до кончиков пальцев на ногах. Очень важно делать гимнастику для глаз. Ведь они устают все время смотреть на экран компьютера. Закройте глаза и поводите ними из стороны в сторону, вверх-вниз, по диагонали, нарисуйте “восьмерку”, то же самое можно сделать с открытыми глазами.

Разомните кистевые, локтевые, плечевые суставы с помощью круговых вращений по часовой стрелке и против нее. Делая наклоны головы, попробуйте коснуться подбородком грудной клетки, ухом плеча, это делает хорошее вытяжение мышц шеи. Сомкните руки за спиной и понаклоняйтесь в таком положении. Разомните ноги, сгибая и разгибая их в коленях. С помощью разминки вы почувствуете прилив сил и энергии, поэтому продуктивность вашей подальшей работы будет намного выше.

Фитнес на рабочем месте

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей