Фитнес

Виды йоги

Виды йогиВ последнее время фитнес-клубы все чаще предлагают своим клиентам записаться на занятия йогой. Но «йога» — очень широкое понятие, она делится на виды, и перед тем как приступить к занятиям, нужно понять, какой из них подойдет именно вам. Сегодня в Стране Советов — виды йоги.

Начнем с того, что йога — это не просто вид фитнеса, позволяющий держать себя в форме. Это целый комплекс физических, психических и духовных практик, которые позволяют достичь гармонии физического и духовного начал. При этом разные виды йоги делают акцент на разные аспекты.

Йога, которую предлагают своим клиентам фитнес-клубы, в подавляющем большинстве случаев является хатха-йогой. Хатха-йога делает акцент на достижении физической гармонии. Достичь этой гармонии помогают физические (диета, специальные позы — асаны, ритуальные жесты — мудры) и психические (концентрация внимания, медитация, дыхательные техники — пранаямы) средства. Хатха-йогу практикуют в оздоровительных целях: она позволяет задействовать скрытые резервы организма для исцеления.

Другие виды йоги больше ориентированы на духовную гармонию, чем на физическую. Это не значит, что хатха-йога игнорирует духовные аспекты, или что остальные виды йоги игнорируют физические. Просто в каждом случае немного смещаются акценты. Так, раджа-йогу можно считать следующей ступенькой после хатха-йоги: подготовив свое физическое тело, можно приступать к более сложным медитациям.

Раджа-йога (аштанга-йога) также известна как классическая йога, и, говоря о йоге вообще, часто имеют в виду именно ее. «Раджа-йога» переводится как «царская йога» потому, что она направлена на работу над умом. Именно поэтому к раджа-йоге нужно переходить после хатха-йоги: сначала научиться контролировать тело, потом — ум.

Раджа-йога делится на восемь уровней, от самоограничения до состояния осознания своей истинной природы. Четыре низших уровня (нормы поведения — яма, следование религиозным предписаниям — нияма, физические позы — асана, контроль дыхания — пранаяма) часто ассоциируют с хатха-йогой, поэтому разделить эти виды йоги бывает непросто: хатха-йога как бы перетекает в раджа-йогу.

Карма-йогу вам не предложат в фитнес-клубе: здесь приоритет отдается не физическому аспекту, а духовному. Карма-йога — это скорее образ жизни, при котором человек совершает поступки не под влиянием личных эгоистических побуждений, а в соответствии с долгом (дхармой). Выполняя предписанные обязанности и контролируя желания ума, человек сможет обрести мокшу — спасение.

Кроме выполнения предписанной деятельности, карма-йога включает практику медитации, позволяющую человеку усилить свой разум и научиться им управлять. Именно с карма-йогой связаны такие «растиражированные» понятия, как карма, реинкарнация и колесо сансары.

Джнана-йога (гьяна-йога, джняна-йога) в большей степени направлена на самопознание. Основная задача практикующего джнана-йогу — осознать свое истинное «Я», научившись отделять иллюзию от реальности, духовное от материального. Когда человек полностью осознает свою истинную духовную природу, он достигнет стадии освобождения (мокши).

Бхакти-йога направлена на установление и развитие взаимоотношений человека и Бога (одной его форм или ипостасей). Эмоциональная привязанность и любовь человека (бхакты, преданного) к личностной форме Бога и обозначается термином «бхакти». Бхакти делится на пять видов, от нейтральных отношений до отношения к Богу как в возлюбленному. Практикуя бхакти-йогу, бхагта культивирует тот вид бхакти, который наиболее ему близок. Достичь чистой любви к Богу можно одним из девяти путей (девять форм бхакти-йоги).

Описанные виды йоги — это основные виды, принятые в философии индуизма. Как видите, то, что мы привыкли считать йогой — это хатха-йога и в какой-то мере раджа-йога, остальные виды йоги делают больший акцент на духовных практиках, нежели на физических.

Есть и другие виды йоги, изобретенные уже в наше время. Большинство из них являются ответвлениями и модификациями хатха-йоги. К ним относятся:

  • айенгар-йога (делает упор на достижение правильного положения тела);
  • аштанга-виньяса-йога (динамическая практика йоги);
  • дживамукти-йога (акцент делается на изучении священных текстов, медитации, пении мантр);
  • интегральная йога (комплексный подход к совершенствованию тела и духа);
  • йога-спорт (комбинация аэробики, ритмической гимнастики и асан);
  • крийя-йога (основана на техниках пранаямы и открытия чакр);
  • и многие другие.

Есть даже голая йога, в которой асаны и дыхательные упражнения выполняются в обнаженном виде.

Те виды йоги, которые доступны «широкому потребителю», то есть нам с вами, в основном направлены на физическое совершенствование, высвобождение скрытых резервов организма. Они включают в себя асаны, комплексы специальных движений, дыхательные практики, концентрацию внимания.

При этом абсолютно все виды йоги способствуют и духовному совершенствованию (мы ведь знаем, что в здоровом теле — здоровый дух). Главное — выбрать тот вид йоги, который подходит именно вам и поможет достичь гармонии с собой.

Виды йоги

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей