Фитнес

Капоэйра: привет из Бразилии

Капоэйра: привет из Бразилии Фитнес-клубы не перестают радовать своих посетителей новыми видами занятий. Техника боевого искусства с красивым названием “капоэйра” на просторах нашей родины появилась сравнительно недавно, хотя своими корнями уходит в далекий 1500 год – время колонизации Бразилии португальцами.

Поначалу завоеватели пытались использовать местных жителей – индейцев – в качестве рабов. Позже приняли решение ввозить в Бразилию невольников из других португальских колоний – Анголы, Мозамбика, Гвинеи, Конго. Рабы привезли свою религию, культуру и традиции, часть которых позже стала составляющей капоэйры.

Капоэйра удивительным образом сочетает в себе элементы музыки, танца, магических ритуалов, акробатики и игры. Использует очень сбалансированные нагрузки, которые позволяют одновременно развивать силу, пластику, координацию и выносливость. Занятия капоэйрой – это прекрасный способ достичь высокого уровня не только физического, но и личностного развития, так как направление имеет свою философию и взгляд на окружающий мир.

В 16 веке капоэйра была создана во имя свободы от рабства. Сейчас это боевое искусство ведет борьбу за другую свободу – свободу от страха, предрассудков, ярлыков и навязанных идеалов, учит выделяться из толпы, быть не таким, как все, добиваться большего в жизни и никогда не сдаваться.

Технически все боевые искусства похожи друг на друга, пусть это разные виды и стили, но общего между ними много. Капоэйра же абсолютно не похожа на традиционные и восточные виды боевых искусств. Движения в ней подобны танцу. В капоэйре нет жестких стоек, непробиваемых блоков и четко запланированных ударов на все случаи атаки. Капоэйра предполагает постоянное перемещение, движение, танец, уходы, увороты и резкие выпады.

Боец этого направления – подвижный и неуловимый, он всегда готов нанести резкий, неожиданный и молниеносный удар сопернику. Особенностью бойца школы капоэйры является еще и то, что он двигается близко к земле и обычно хорошо защищен руками, и все удары наносит из низкого неожиданного положения. 90% ударов в этом боевом искусстве наносятся ногами, руки же служат для опоры и защиты.

Капоэйра – это своего рода игра. Целью боя является не количество нанесенных сопернику ударов и нокаут, а демонстрация прекрасной, изящной техники, использование смекалки и хитрости. Победа для капоэйриста должна быть красивой, а сам процесс игры – веселым и увлекательным. Занятия капоэйрой предполагают отработку специфических ударов и элементов акробатики, причем нагрузку определяет каждый сам для себя, учитывая свои сильные и слабые стороны. Поэтому каждый имеет возможность развивать свое тело так, как хочет.

Всего лишь после нескольких тренировок вы сможете почувствовать свое тело совершенно по-другому. С момента своего возникновения капоэйра сопровождается фольклорной музыкой и песнями. Музыка исполняется на древних и простых с виду инструментах и не просто задает ритм игре, а заряжает игроков энергией, бодростью, силой, и придает соответствующий настрой и атмосферу игре в целом.

Песни сочиняются специально для капоэйры. Их существует очень много, некоторые – коротенькие и простые, некоторые – длинные и серьезные, рассказывающие историю капоэйры, или отражающих философию мастера, который их сочинил.

На сегодняшний день в мире существует большое количество школ капоэйры. И у каждой – свои характерные особенности, стиль, программа. С одной стороны, такое широкое распространение традиций капоэйры – это, конечно, плюс. С другой же, такое разветвление иногда утрачивает суть и главную идею.

Капоэйра: привет из Бразилии

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей