Фитнес

Хочу сесть на шпагат!!!

Хочу сесть на шпагат!!! Вот смотришь иногда на этих танцоров, гимнастов, акробатов – с какой легкостью они выполняют сложнейшие упражнения, – и диву даешься…Тройное сальто назад? – Пожалуйста! Вперед? – Да не вопрос! На шпагат сесть? – А вам какой – продольный или поперечный? Сидишь и думаешь – а чем я хуже, неужели я что-то не могу, вот сейчас как сяду!..

Порой такие порывы доказать что-то самому себе заканчиваются печально – растяжения, вывихи, переломы и полное разочарование в своих силах. На самом деле, все возможно, просто нужно подходить с умом!

Люди, которые умеют садиться на шпагат, обладают сильными и эластичными мышцами, поэтому они более гибкие по сравнению с окружающими. От этой гибкости зависит пластика тела, манера движения, жесты и даже походка. Угловатый человек со скованными движениями вряд и выглядит лучше того, который хорошо владеет своим телом.

Вообще, способность человека гнуться во все стороны – это признак его здоровья – позвоночник крепкий, соляных отложений в суставах нет, а все мышцы находятся в тонусе. Именно гибкость делает осанку красивой, улучшает координацию движений.

Если вы научитесь садиться на шпагат, то вам освоить даже самые сложные танцы будет гораздо легче, чем без подготовки. Вы сможете блеснуть и в классической европейской программе танцев, и в восточных, и в латинских танцах, при этом, пластика вашего тела будет заметно лучше, чем если бы мышцы не были растянуты. К тому же, те, кто регулярно садятся на шпагат, могут не переживать о различных травмах мышц при падениях или ушибах, ведь мышцы становятся более крепкими и эластичными, их сложнее растянуть или порвать. Это особенно актуально для тех, кто занимается спортом.

Для того, чтобы сесть на шпагат, вам потребуется время и специальная подготовка организма. Если попытаться сделать это без предварительной растяжки, то можно просто не встать, повредив мышечные ткани непривычной нагрузкой. Поэтому, нужно тренироваться, причем не одну неделю, и даже не две, а несколько месяцев. И это еще при условии, что занятия будут регулярными и последовательными.

Перед растяжкой очень хорошо будет разогреть мышцы. Можно выполнить несколько упражнений из программы аэробики, а можно и принять теплую, но не горячую ванну, это поможет расслабиться. После ванны мышцы будут растягиваться заметно лучше. После этого можно приступать к упражнениям.

Основное движение – это махи ногами. С непривычки даже такое простое упражнение может показаться сложным. Но ничего, главное – не останавливаться. Махи выполняются стоя на одной ноге, в то время как вторую нужно поднимать на максимально возможную высоту. Спина при этом должна быть прямой, колени не согнуты.

Следующее эффективное упражнение немного сложнее. Нужно положить одну ногу на любую поверхность, находящуюся на одном уровне с поясом, и наклоняться, доставая руками до пола. Затем поменять ногу. С первого раза это может не получиться. Если чувствуется сильная боль, упражнение нужно прекратить до следующего раза. Главное – повторять его регулярно, чтобы приучить мышцы именно к таким нагрузкам.

И последнее упражнение (с него обычно и начинают пробовать свои силы). Нужно сесть на продольный или поперечный шпагат так низко, насколько это возможно и понемногу опускаться всё ниже и ниже. Прекратить упражнение нужно при возникновении сильной боли, иначе можно получить серьезную травму. Такой комплекс упражнений рекомендуется делать 3 – 4 раза в неделю от получаса.

Регулярные занятия дадут первые результаты уже через две — три недели тренировок – вы почувствуете, что можете больше, чем тогда, когда начинали. А любой прогресс помогает поверить в свои силы.

Хочу сесть на шпагат!!!

Оцените статью
Комментарии
21
  1. Мари

    В своё время поставила цель — сесть на шпагат)Начала тянуться *речь о поперечном шпагате*.Решила, что круто, если можно сидеть в шпагате на полу, и при этом доставать грудью до пола)Тренировки- сидя на полу максимально развести ноги в стороны *Делала это на ковре, чтобы отслеживать симметрию*, и с прямой спиной наклоняться:вперёд, к ногам поочерёдно..Шпагат получился нескоро — месяца через 3.Но я не гналась.
    Продольные делаю только ооочень хорошо разогревшись.
    К слову, некоторые тянутся в горячей ванной..

  2. Света

    мне 44 года,в детстве никогда не занималась ни гимнастикой,ни танцами,только общеобразовательная физ-ра..5 лет назад пошла в 39 лет сначала на танцы,потом на аэробику,последние 2 года добавила йогу..Мои результаты -я села на полный продольный шпагат на левую ногу через 2 года,причем последние 4 см до пола никак не опускались..свободно ложусь грудью на пол

  3. катя

    кака78
    мне 14.я хожу на танци с 7 лет.когда я была маленькой ну уже ходила на танци,я одна из состава садилась на шпагат.потом долго не разминалась,мне мама всё говорила делай каждый день растяжку,а то разучишься)))я говорила:да нет,чё…пару раз растянусь и сяду на шпагат.вот например сегодня я захотела сесть,но у меня не вышло,мне так было больно,и я пожалела что не занималась эти годы растяжкой(((

  4. Анюта

    [quote name=»катя»]кака78
    мне 14.я хожу на танци с 7 лет.когда я была маленькой ну уже ходила на танци,я одна из состава садилась на шпагат.потом долго не разминалась,мне мама всё говорила делай каждый день растяжку,а то разучишься)))я говорила:да нет,чё…пару раз растянусь и сяду на шпагат.вот например сегодня я захотела сесть,но у меня не вышло,мне так было больно,и я пожалела что не занималась эти годы растяжкой((([/quote]

    да,я с тобой полностью согласна))) я вот тоже занималась фигурным катанием и танцами, поэтому на шпагат я садилась без проблем а вот теперь уже 3 года не занимаюсь и на шпагат сесть для меня теперь только мечта
    а ведь мама мне тоже говорила,делай растяжку,а я её не слушала=( а жаль теперь жалею

  5. кусик

    я так хочу сеть н шпагат это моя мечта уже по ходу дела

  6. Лена

    Мне 9 лет я немогу счесть на шпогат а я вешу 40.

  7. евгешка love соболева

    я тоже хочу сесть на шпагат записалась на танцы теперь буду тренироваться

  8. сумерек

    класс да?

  9. Warrior cat

    А мне 11 и я тоже вешу 40 кг.Оченюшки на шпагатик хочется=)

  10. настёнка

    хочу сесть на шпагат

  11. Эльвира Миловзорова

    Привет, я Эля! Мне 11 лет. Я хочу сесть на шпагат. Но это невозможно(( дело в том, что с семи лет я ходила на танцы. Проходила два года. Результаты печальны — я так и не научилась делать шпагат. Сказали что раньше надо было заниматься, когда кости были молодые… Сначала делала упражнения, тянулась. Потом наплевала. Думала » эх все равно не получится зачем тратить силы и мучить себя » … Сейчас я страшно об этом жалею. Ведь я так мало занималась… А ведь могло бы получиться если бы не моя лень!

  12. Эльвира Миловзорова

    [quote name=»Warrior cat»]А мне 11 и я тоже вешу 40 кг.Оченюшки на шпагатик хочется=)[/quote]
    И мне 11 лет)
    Вешу около 50 кг)
    Тоже хочу на шпагат!!!)

  13. Эльвира Миловзорова

    [quote name=»Света»]мне 44 года,в детстве никогда не занималась ни гимнастикой,ни танцами,только общеобразовательная физ-ра..5 лет назад пошла в 39 лет сначала на танцы,потом на аэробику,последние 2 года добавила йогу..Мои результаты -я села на полный продольный шпагат на левую ногу через 2 года,причем последние 4 см до пола никак не опускались..свободно ложусь грудью на пол[/quote]
    Значит у меня есть шанс))

  14. Эльвира Миловзорова

    [[quote name=»настёнка»]хочу сесть на шпагат[/quote]

    Чтобы сесть на шпагат нужно как минимум месяца три заниматься.
    Особенно трудно когда кости уже «старые». Например когда ты с детства не ходила на гимнастику. Конечно, и сейчас ты можешь сесть на шпагат, но при условии если ты будешь заниматься и заниматься. И еще нужно похудеть.

  15. Эльвира Миловзорова

    [quote name=»кусик»]я так хочу сеть н шпагат это моя мечта уже по ходу дела[/quote]
    Эх, если бы наши мечты всегда сбывались…

  16. Лера Чистякова

    Умею садится на шпагат. Могу научить писать на емаил lera-chistyakova2012@yandex.ru

  17. Юлия Андреевна

    Сижу щас в положении шпагат и читаю ваши статьи!Растягивайтесь,старайтесь и все получится))мне 17,на шпагат никогда не садилась,села две недели назад

  18. ololo

    я научилась садится на шпагат , но почему больно ? и без разминки по мин 30-40 не получается сесть ?((

  19. Уля*

    привет всем)я уже 2 года хожу на танцы — но ни как не могу сесть на шпагаты!лучше всего у меня получается правый до него 15-13 см(((а до остальных 30-17 см!как вы думаете я смогу сесть?

  20. Кристи

    [quote name=»Эльвира Миловзорова»]Привет, я Эля! Мне 11 лет. Я хочу сесть на шпагат. Но это невозможно(( дело в том, что с семи лет я ходила на танцы. Проходила два года. Результаты печальны — я так и не научилась делать шпагат. Сказали что раньше надо было заниматься, когда кости были молодые… Сначала делала упражнения, тянулась. Потом наплевала. Думала » эх все равно не получится зачем тратить силы и мучить себя » … Сейчас я страшно об этом жалею. Ведь я так мало занималась… А ведь могло бы получиться если бы не моя лень![/quo

    Мне 12 лет я ещё вчера не думала что я когда нибудь сяду на шпагат , и вот я решила попробовать , в заде подбежала подружка и ничайно на меня села . И я теперь сажусь на все шпагаты и даже не больно !

  21. Юлька

    Мне 11 лет я вешу 29 кг,я очень хочу сесть на шпагат,но мама говорит что я не гибкая.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей