Диеты

Что делать, если замучила изжога

Что делать, если замучила изжога

Наверное, практически невозможно встретить человека, который не страдал от изжоги хотя бы раз в жизни. Причин её появления множество – на празднике не смог устоять перед разнообразием блюд и переел, из-за плотного рабочего графика рацион нарушен и человек питался в основном всухомятку, или злоупотреблял сладким. Кроме того, зачастую эти неприятные ощущения лишь симптом более серьёзных проблем со здоровьем. Как бы то ни было, вопрос остаётся открытым: частая изжога – что делать и как с ней бороться?

Сильная изжога – что делать?

Если в вашей домашней аптечке есть лекарства от изжоги – то нужно сразу же их принять. Вообще, если эта неприятность досаждает вам часто, то имеет смысл обратиться к врачу, а дома держать стратегический запас необходимых таблеток или порошков, таких как Ренни или Маалокса. Если лекарств под рукой не оказалось, то остаётся только один выход – лечение народными средствами. Их много, однако, не все из них одинаково полезны.

Что делать, если замучила изжога

В первую очередь, если после еды мучает изжога, можно просто попить воды или минералки без газа. Молоко тоже подойдёт – лучше всего обезжиренное. Если дискомфорт вызван тем, что вы переели или питались весь день всухомятку, то этот метод должен достаточно быстро помочь.

Сок сырых овощей, таких, как картофель и морковь также хорошо себя зарекомендовал в борьбе с изжогой в горле. Что делать, если нет возможности приготовить сок? Просто съешьте пару овощных ломтиков, сырых, поможет не хуже сока.

Изжога у ребёнка – что делать?

Если эта неприятность произошла с маленьким ребёнком, вы можете узнать об этом не сразу – просто потому, что ребёнок не может вам рассказать. Однако такие признаки, как тошнота, частые срыгивания, отказ от еды должны вас насторожить. Стоит сразу отправиться к педиатру, иначе можно усугубить ситуацию.

Что делать, если замучила изжога

Что делать, если ребёнка постоянно мучает изжога? В первую очередь, как сказано выше, обратиться к врачу и придерживаться всех его указаний. Помимо этого, нужно внимательно следить за рационом малыша – никаких цитрусов и помидоров, сладкой газировки, шоколада, кофе и чёрного чая. Обязательно нужно исключить тяжёлую и жирную пищу – она провоцирует появление частой изжоги.

Самым известным средством, о котором вспоминают, если началась изжога, является сода. Что же с ней делать? Как приготовить шипучку от изжоги? Сделать это несложно – две трети стакана воды, половина чайной ложки соды и четверть чайной ложки лимонной кислоты, хорошо размешиваете, как только начинает пениться, выпиваете. Злоупотреблять этим средством нельзя, сода для организма отнюдь не полезна, и в будущем может спровоцировать ещё более сильную реакцию желудка.

Что делать, если замучила изжога

Самое главное, что нужно помнить, при изжоге, первая и основная рекомендация – обратиться к врачу. Только в редких случаях это последствия переедания или злоупотребления жирной пищей, чаще всего это симптом проблем с пищеварительной системой, которые невозможно вылечить самостоятельно. Помимо визита к врачу, главное, что вы можете сделать, если вас мучает изжога каждый день – контролировать свой рацион, отказаться от алкоголя, тяжёлой еды и сладостей. Не переедайте, соблюдайте режим, и ваш организм очень быстро ответит вам благодарностью.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей