Сад и огород

Как сделать фонтан своими руками?

Как сделать фонтан своими руками?Журчащий фонтан станет отличным украшением дачи, сада или даже заднего двора частного дома. В принципе, сделать такой фонтан можно самостоятельно — тогда он будет выглядеть именно так, как вы хотите, и прекрасно впишется в ландшафтный дизайн. Как сделать фонтан своими руками?

Садовый фонтан может иметь разный размер, вид, отделку, форму струи. Это может быть даже не собственно фонтан (то есть, бьющая вверх струя воды), а водопад или каскад. На самом деле важно не это. Главное в любом фонтане — это насос, который и обеспечивает его работу, а уже дизайн — дело второстепенное.

Поэтому чтобы сделать фонтан, который будет радовать глаз и не доставит вам лишних проблем, нужно первым делом купить хороший насос. Есть насосы погружные, а есть такие, которые устанавливаются на берегу. Для небольшого фонтана подойдут погружной насос, для фонтана побольше — располагающийся на поверхности, причем чем дальше насос будет расположен от распылителя, тем больше должна быть его мощность.

Если вы хотите сделать фонтан для сада, сначала нужно выкопать яму под будущий водоем, в который будет стекать вода. В эту яму будет впоследствии устанавливаться резервуар из нержавеющей стали или пластика. Глубина ямы должна быть такой, чтобы края резервуара оказались ниже уровня земли на 5 см. Чтобы вам реже пришлось доливать воду в ваш фонтан, не стоит копать яму на ветреном или солнечном месте, где вода будет интенсивно испаряться.

Можно сделать фонтан и без резервуара. В этому случае стенки и дно выкопанной вами ямы нужно укрепить арматурной сеткой, затем вставить опалубку из металлического листа и залить бетоном. Кода бетон застынет, загрунтуйте его спецгрунтом. Более простой вариант — тщательно выровнять стены ямы и покрыть их специальной пленкой.

Затем установите насос. Погружной насос устанавливают на дно фонтана на подставку из металла или бетона так, чтобы его насадка находилась над поверхностью воды, а сам насос не соприкасался с дном водоема. Если вы решили сделать фонтан с насосом, расположенным на берегу, его нужно установить как можно ближе к фонтану и соединить с форсункой, из которой бьет вода.

Так как большинство насосов питаются от электросети, нужно очень внимательно отнестись к подключению насоса. Для большей безопасности вам будут необходимы прочный диэлектрический корпус, водонепроницаемый кабель и водонепроницаемые же разъемы. Вообще, лучше всего доверить прокладку проводки профессионалу, потому что это и так дело небезопасное, а если имеет место соседство электричества и воды — то небезопасное вдвойне.

Распылительная трубка фонтана монтируется в вертикальном положении. Распылители делаются из разных материалов, но лучше выбрать распылитель из керамики, бронзы или стекловолокна: такие распылители не деформируются на морозе. От типа распылителя будет зависеть вид струи.

Проще всего, кстати, купить готовый набор, в который уже входят насос, шланг с насадками и все остальные необходимые детали. Обычно такие наборы снабжаются подробной инструкцией по сборке, размещению и подключению, так что сделать фонтан своими руками в этом случае будет гораздо проще.

Украсить ваш декоративный фонтан можно так, как вы захотите. Ограничивают вас только финансовые возможности, общая картина вашего участка и ваша фантазия. Для оформления фонтана можно использовать декоративный камень, скульптуры, светильники.

Можно использовать специальные светильники, предназначенные для установки на дно фонтана. Но решив сделать фонтан с подводной подсветкой, очень ответственно отнеситесь к подключению светильников к электросети.

Можно поместить в водоем растения, но при этом нудно выбирать такие растения, которые не боятся попадания крупных капель воды, или же располагать их в отдалении от струй фонтана.

Время от времени нужно будет чистить насос и менять воду в фонтане, чтобы она не застоялась и не зацвела. Промывать насос нужно примерно раз в неделю, менять воду — раз в месяц.

Как видите, сделать фонтан своими руками не так уж сложно, как кажется. Если подойти к этому ответственно, декоративный фонтан будет долго украшать ваш участок и радовать глаз.

Как сделать фонтан своими руками?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей