Сад и огород

Японский сад

Японский садЯпонцы всегда славились своей любовью к природе и чувством прекрасного. Традиционный японский сад — это настоящее произведение искусства, помогающее человеку обрести душевное равновесие. Создать японский сад своими руками вполне возможно, если знать основные каноны его организации.

Начинать создание сада в японском стиле следует с проекта. Японский сад олицетворяет собой гармонию трех стихий — камня, воды и растений, поэтому все они должны быть представлены в вашем проекте. При разработке проекта принимается во внимание форма, размер, ландшафт и назначение участка, на котором вы будете разбивать японский сад. Традиционный японский сад состоит из двух частей, одна из которых — главная. В главной части сада высаживаются растения, а вторая остается относительно свободной — это позволяет сыграть на контрасте.

Основа сада — это камни, недаром сад в японском стиле называют еще и японским садом камней. Они обуславливают его структуру, и создание композиции из камней считается настоящим искусством. Камни размещаются по диагонали, слева направо. Композиция традиционно состоит из нечетного количества камней. Для японского сада используют необработанные камни разных оттенков, со временем они покрываются мхом и более органично вписываются в ландшафт. Камни в традиционном японском саду символизируют стойкость и силу.

Второй неотъемлемый элемент традиционного японского сада — это вода. Водопады, ручьи и пруды придают пространству объем и динамичность, а маленькие мостики неизменно радуют взгляд. Если у вас нет возможности обустроить в японском саду настоящий водоем, не расстраивайтесь — воду можно заменить песком или мелкими камешками. При помощи гальки можно сымитировать и спокойный, неторопливый ручей, и бурный горный поток. А площадка, заполненная песком с прочерченными волнистыми линиями, послужит хорошей альтернативой пруду.

В японском саду преобладают вечнозеленые растения, как хвойные, так и лиственные. Любимы японцами сосна (символ долголетия), магнолия, камелия, рододендрон. Ярко цветущие многолетние растения стараются не высаживать, ведь основная задача японского сада — успокоить человека, придать ему душевное равновесие, а цветные пятна на спокойном зеленом фоне этому не способствуют. Растения высаживают с таким расчетом, чтобы в каждое время года в саду было, на что любоваться. Отцветает одно растение — и зацветает другое. Популярны в японском саду низкорослые кустарники, но садят и высокие деревья — сосну, сакуру, сливу, клен.

Важные декоративные элементы сада в японском стиле — каменные дорожки. Для создания дорожки камни, плоские с одной стороны и выступающие — с другой, зарывают в землю плоской стороной вверх. Также в японском саду всегда найдется место для каменных фонарей (гата), состоящих из нескольких ярусов башен (пагод) и каменных чаш с водой (тсукубаи). Огораживают участок бамбуковыми изгородями. Границы японского сада должны быть не геометрически четкими, а плавными и естественными.

Традиционный японский сад построен по принципу асимметрии, он должен быть максимально приближен к естественному пейзажу. Совершенство в этом случае состоит из мелочей, и даже самый невзрачный с виду цветочек играет свою роль. Пейзажи японского сада всегда символичны и сюжетны. Все элементы гармонично сочетаются между собой, дополняя и оттеняя друг друга.

Конечно, в наших условиях тяжело разбить настоящий японский сад с соблюдением всех канонов. Но нужно ли это? Основная задача сада в японском стиле — радовать глаз и душу человека. Просто найдите в своем саду спокойный и тихий уголок и оформите его так, как подскажет вам в сердце, стилизовав под пейзаж Страны восходящего солнца.

Японский сад

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей