Сад и огород

Посадка лилий

Посадка лилий Лилию называют королевой цветов. Видимо потому, что по форме цветок лилии действительно напоминает корону. Изящна и грациозна лилия и пахнет поистине по-королевски. Посадка лилий в Вашем саду или на приусадебном участке заметно украсит и освежит его, внесёт некую изюминку и превратит Ваш сад в настоящий райский уголочек.

Существует множество разновидностей лилий. Всего эти луковичные растения насчитывают более 85 видов. Широкая цветовая гамма и различные формы цветка делают лилию уникальным растением. Нежная и чистая, но в то же время величественная и благородная лилия станет украшением любого ландшафтного дизайна.

В садах и парках посадка лилий производится в основном на газонах либо возле деревьев и кустарников, небольшими группками. Некоторые разновидности лилий, такие как тигровая или золотистая лилия, выращивают в оранжереях.

Довольна капризна и прихотлива, лилия требует увлажнённую, дренированную и окультуренную почву. Вместе с тем, заливать лилию не следует. Лучше всего сажать эти растения в суглинистую, слишком лёгкую песчаную почву. «Королева цветов» очень любит полутень, поэтому посадка лилий в слегка затенённых от прямых солнечных лучей местах принесёт хорошие результаты.

Посадка лилий — довольно трудоёмкий и сложный процесс. Производится преимущественно в конце лета — начале осени. Некоторые гибридные сорта можно высаживать позже. Посадка лилий в открытый грунт осуществляется на глубине около 20 см. На дно ямки желательно насыпать немного гумуса или свежей плодородной почвы. Затем выложите луковицы и засыпьте их землёй. Слегка утрамбуйте. Когда посадка лилий будет произведена, высаженные луковицы необходимо обильно полить. Для того, чтобы случайно не повредить растение, место посадки лучше обозначить колышками, или опилками.

Чтобы растение лучше перенесло зиму, лилию необходимо укрыть. Место, где была произведена посадка лилий, засыпают листьями или перегноем, толщиной 10-15 см.

Результат Вашего труда будет заметен уже в конце марта — начале апреля. Лилии пробьются из земли крупными побегами. А в конце июня — середине июля они порадуют Вас очаровательными цветами.

На одном месте лилии могут расти от 3 до 5 лет. Частые пересадки могут негативно повлиять на развитие растения, но пересаживать лилии всё же придётся. Кроме того, для достижения лучшего цветения, луковицам лилий необходим отдых. Поэтому их периодически выкапывают сразу после цветения.

Чтобы пересадить лилию, сначала необходимо осторожно выкопать луковицу из земли. Лучше всего это делать вилами, так как использование лопаты может повредить корневую систему растения. На расстоянии 15-20 см от стебля втыкаем вилы, затем осторожно выворачиваем земляной ком с луковицей. Луковицы осторожно очищают от земли и оставляют на некоторое время подсыхать. После того, как луковицы подсохнут, их промывают в слабом растворе марганцовки (0,1 — 0,5 %). Высохшие луковицы укладывают в один слой в деревянные ящики на хранение. Предварительно ящик следует подготовить, услав дно слегка влажным песком или древесными опилками. Сверху луковицы также присыпаются песком или опилками. Хранить ящики с лилиями необходимо в тёмном, в меру сухом и прохладном месте.

Кроме выращивания в открытом грунте, посадка лилий может производиться и в домашних условиях. Цветущая лилия в горшке — лучший подарок к любому празднику.

Время, когда будет производиться посадка лилий, зависит от того, когда Вам необходимо получить цветущее растение. Рассчитать следует так, чтобы от момента посадки до цветения прошло около 3-4 месяцев, это зависит также и от конкретного сорта лилии. Луковицы для выгонки нужно брать обязательно крепкие и здоровые, иначе посадка лилий не даст должного результата. Для выгонки вам потребуются горшки, диаметром 14 — 20 см. Грунт составляют из питательной дерновой земли с примесью перегноя и крупнозернистого песка. После того, как посадка лилий в горшки будет осуществлена, их ставят в прохладное затемнённое место на 1,5 — 2 месяца. Всё это время необходимо поддерживать землю умеренно влажной. После появления ростков, горшки с лилиями переносят в светлое помещение и увеличивают температуру.

Выгонка лилий сильно истощает растение. Поэтому такую луковицу необходимо будет высадить в открытый грунт.

Лилия — не самое лёгкое в уходе растение, посадка лилий и уход за ними требует массу усилий. Но, согласитесь, глядя на великолепные цветы, понимаешь, что оно того стоило.

Посадка лилий

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей