Сад и огород

Зима в саду

Зима в саду Несмотря на то, что осень закончилась, забрав с собой последние цветы и ароматы, ваш сад не потеряет своего очарования и в морозную, снежную пору года.

Сад окунется в другие краски, и пусть жизнь в нем будет бурлить не так активно, а станет спокойной и умиротворенной, ничто не помешает вам любоваться и восхищаться им, как прежде.

Планируя свой сад, нужно позаботиться о том, чтобы он выглядел красиво во все времена года. Выбирая растения, подумайте о том, как станут выглядеть деревья и кустарники без листьев, насколько будет скользким в мороз или грязным в оттепель покрытие дорожки, и не испортит ли забор впечатление от сада тогда, когда его уже не скрывает буйная летняя зелень. Газон, который так привлекателен летом, в морозную стужу превратится в заснеженную площадку – а это выглядит тоже очень эффектно, особенно, если за ним открывается вид на скульптуру или архитектурную форму.

Когда в свои силы вступает зима, а деревья сбрасывают листья, то именно их силуэты становятся утонченным украшением сада. Стволы и ветви деревьев образуют такие хитрые узоры, что от них невозможно оторвать взгляд. Особенно выразительны японские вишни, миниатюрные клены, ивы, сливы.
Если летом главную роль в саду играет цвет, то зимой на первый план выходит форма. На себя обращают внимание кроны листопадных деревьев и кустарников, фактура их коры и рисунок ветвей.

Приобретают особое значение и декоративные элементы – садовая скульптура, мебель, беседки, перголы, ограды, малые формы из камня, металла, красивые горшки, старинные кувшины, ажурные лавочки – в общем, все то, чему ранее отводилась второстепенная роль. Правильно выбранные и размещенные, они оживят пейзаж и подчеркнут красоту природы.

Очень красиво смотрятся в саду зимой декоративные плоды. Именно в эту пору года, слегка припорошенные снегом они выглядят особенно ярко и аппетитно – так и хочется попробовать на вкус уже ставшие сладкими от мороза плоды калины, рябины или шиповника!.. Долго сохраняются плоды у барбариса, кизильника, некоторых видов декоративных яблонь.
Кроме украшения, плоды также привлекают в сад птиц, наблюдение за которыми непременно доставит вам много приятных минут.

Вечнозелёные растения также достойно выглядят в эту суровую пору. Вообще, они актуальны для сада любого времени года. Зимой группы вечнозеленых смотрятся наиболее гармонично на фоне опустевшего участка. Среди них падубы, магонии, камелии, морозники, эрики и верески, многие виды рододендронов, саркококки, красивоплодники, скимии, некоторые виды волчеягодника и калины, широкий выбор хвойных пород и многие-многие другие растения.

Важным моментом в любом саду является освещение. Зимой, когда продолжительность светового дня уменьшается, без фонарей и светильников не обойтись. Кроме своего основного назначения, светильники используют для создания в саду необычных визуальных эффектов. Направленные лучи, световые сетки или праздничные гирлянды придадут ему праздничный вид.

Не спешите срезать все многолетние цветы перед приходом зимы. Следует обрезать те из них, которые подмерзают и теряют свою форму, например, пионы, физостегии и другие. Но существуют многолетники, которые могут сохранять свою форму и ранней зимой, а снег и иней только придадут им очарование. К таким многолетникам относятся дербенник, коровяк, лиатрис, тысячелистник, монарда, полынь, заячья капуста, рудбекия блестящая, зопник и многие другие. Почти до Рождества украшают сад яркие листья бадана, роскошные кочаны декоративной капусты, сухие метелки астильбы, соцветия крупных очитков и коричневые коробочки ирисов. Цветник можно скомпоновать таким образом, что его структура сохранится даже зимой.

Зима в саду

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей