Волосы

Как подобрать стрижку?

Как подобрать стрижку? Иногда нам отчаянно хочется каких-нибудь перемен и мы садимся в кресло к парикмахеру со словами: «Хочу новую стрижку!». Но чтобы в последствии не пришлось плакать горькими слезами над остриженными локонами, стрижку нужно выбирать правильно! Как подобрать стрижку? Несколько полезных рекомендаций от Страны советов.

Чтобы подобрать стрижку правильно, вам понадобится знать всего две вещи: свою форму лица и свой тип волос. Именно эти два фактора оказываются решающими, так сказать, с технической точки зрения, хотя несомненно нельзя не учитывать также сложившийся стиль в одежде (вы попробуйте представить нежную романтичную девушку в платье с кружевами и с дредами на голове), особенности фигуры.

Как подобрать стрижку по типу лица?

Подобрать стрижку по форме лица можно, руководствуясь одним простым правилом: стрижка должна корректировать форму лица, если она не идеальна. Идеальной формой лица считается овал — именно к такой форме следует стремиться, подбирая стрижку.

Собственно, овальному лицу идут любые стрижки, поэтому в этом случае форма лица не является определяющим фактором. Круглое лицо при помощи хорошо продуманной стрижки можно визуально сузить, немного «вытянуть». Для круглого лица следует выбирать стрижки средней длины, ступенчатые стрижки (каскад или, как еще говорят, «лесенка»). При этом челку желательно слегка зачесать на бок или немного проредить — прямая ровная челка не слишком подходит круглому лицу.

Таким образом, при подборе стрижки для круглого лица в общем случае необходимо следовать такому принципу: объем стрижки увеличить там, где это требуется, прикрыть прядями волос щеки, избегать симметрии, открывать лоб.

Лицо треугольной формы (лицо «сердечком») поможет визуально скорректировать асмиметричная стрижка, косой пробор, челка, слегка прикрывающая один глаз. Главная задача при выборе стрижки для треугольного лица — визуально сузить верхнюю часть лица. Поэтому следует избегать акцентов на узком подбородке или широких скулах. Подойдут короткие стрижки со слегка завитыми волосами.

В случае прямоугольного лица задача правильного подбора стрижки заключается в визуальном сужении лба и подбородка при визуальном расширении висков и скул. При этом общая форма стрижки должна быть округлой.

Стрижка для прямоугольного лица не должна подчеркивать прямые линии такого лица. Поэтому следует избегать ровно подстриженных волос, центральных проборов.

Для квадратного лица предпочесть следует косые челки и проборы. Возможны короткие стрижки, имеющие объем в верхней части.

Наиболее проблемной считается грушевидная форма лица, когда «низ» шире и «тяжелее» «верха». Чтобы скорректировать такую форму лица, необходимо очень тщательно подбирать стрижку. Не подойдут очень длинные и очень короткие стрижки. Приветствуются «рваные» челки. Желательна в этом случае стрижка, объемная до уровня скул. Следует избегать прямого пробора, «зализанных» назад волос.

Как подобрать стрижку? Как подобрать стрижку?

Как подобрать стрижку по типу волос?

Не для каждых волос подойдет та или иная выбранная стрижка. Так, к примеру, одна и та же стрижка на прямых и вьющихся волосах будет смотреться совершенно по-разному. Поэтому при выборе стрижки следует, помимо типа лица, учитывать также тип своих волос.

Тонкие волосы в длинной стрижке смотрятся «жидкими», поэтому при тонких волосах лучше не увлекаться длиной. Слишком короткие стрижки на тонких волосах рискуют создать ощущение «ощипаности», что также не добавит шарма…

Лучший выбор для тонких волос — «золотая середина». Рекомендуемая длина стрижки варьируется в пределах от мочки уха до середины шеи — именно на такой длине удается создать недостающий тонким волосам объем.

Жесткие волосы очень тяжело уложить — под собственным весом волосы начинают «провисать». Поэтому жестким волосам стрижки, требующие ежедневной укладки, плохо подходят. Отказаться рекомендуется и от коротких стрижек (боб, каре), поскольку волосы будут «торчать» в разные стороны. Лучше в этом случае, если позволяет тип лица и фигуры, остановиться на стрижке длинной или же средней длины, без челки.

Как подобрать стрижку? Как подобрать стрижку?

Как подобрать стрижку по типу фигуры?

Если, казалось бы, подобранная по всем правилам стрижка все равно «какая-то не такая» и плохо смотрится на ее обладательнице, то, возможно, не был учтен тип фигуры при выборе этой стрижки. Оказывается, особенности фигуры оказывают немалое влияние на то, как выглядит в конечном итоге стрижка.

Так, короткие стрижки «под мальчика» не очень хорошо смотрятся на высоких девушках и женщинах — в этом случае голова кажется несоразмерно маленькой. Также не рекомендуются стрижки подобного рода женщинам и девушкам с «мужским» типом фигуры. Гораздо больше такие стрижки идут миниатюрным, хрупким девушкам.

Высоким же представительницам прекрасного пола лучше остановить свой выбор на стрижках длиной до подбородка или чуть ниже. Хороши также мягкие волны длиной до плеч.

Прямые длинные стрижки не рекомендуется носить обладательницам внушительных объемов — прямые волосы это только подчеркнут. Зато длинные волнистые волосы — пожалуйста, они сбалансируют пропорции тела в нужную сторону.

Как подобрать стрижку? Как подобрать стрижку? Как подобрать стрижку? Как подобрать стрижку?

Оцените статью
Комментарии
24
  1. надежда_yazova

    Хочу подобрать стрижку (прическу) на длинные густые прямые волосы.

  2. НАТАЛИ

    ПОДБЕРИТЕ ДЛЯ МОЕГО ТИПА ЛИЦА СТРИЖКУ СПАСИБО!

  3. Дiана

    Ана хочет стрижку для длiни срэднiх волос

  4. Катеринка

    не могу подобрать себе правильную стрижку.а так хочется измениться!)))

  5. тк

    пожалуйста подберите стрижку для моего лица

  6. Оксана З

    Здравствуйте,подперите пожалуйста стрижрижку для моего типа лица.Спасибо.

  7. вика

    здравствуйте! помогите мне поджалуйста подобрать стрижку

  8. Леля

    здравствуйте! помогите пожалуйста подобрать для меня прическу.

  9. Гузя

    здравствуйте)) помогите пожалуйста подобрать для меня прическу.))заранее спс

  10. Виктория Владимировна Байдан

    Помогите состришкой

  11. Юлия Александровна

    Давно мечтаю о хорошей стрижке,но проблема в том что не могу найти то что меня устроит и понравится для моей формы лица.Кричу о помощи помогите.

  12. Кристиночка

    Помогите подобрать пожалуйста мне стрижку. Заранее спасибо!!!!!!

  13. инга

    хочу стрижку волосы вьются лицо полное помогите

  14. наталия555

    здравствуйте.помогите пожалуйста подобрать стрижку.

  15. Алёна-Елена

    здравствуйте, я очень хочу подстричься, но не совсем коротко, но не знаю как, помогите пожалуйста с выбором

  16. Екатерина1986

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста подобать стрижку, очень хочется что-то изменить в своей жизни, решила начать со стрижки. Хочется оставить длинные волосы, но при этом надоели. Может удлиненное каре? Подойдет ли оно мне?

  17. олечка

    здравствуйте! помогите пожалуйста подобрать для меня прическу.

  18. ляла

    пожалуйста, мне тоже помогите стрижку подобрать.

  19. ляла

    мне тоже помогите пожалуйста подобрать стрижку

  20. Алевтиночка

    помогите мне подобрать стрижку,у меня длинные волосы

  21. ашатан

    хочу подобрать стрижку по типу лица

  22. Викториия

    Помогите пожалуйста с подбором прически

  23. Илона

    Я немогу подобрать стрижку под мой тип!! Если вы професионал то я думаю вам будет это не сложно. Помогите пожайлуста)))

  24. monik

    помогите подобрать стрижку

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей