Волосы

Как выбрать расческу для волос?

Как выбрать расческу для волос? Такое, казалось бы простое, изделие как обычная расческа играет очень важную роль в обеспечении здоровья наших волос. Массажное воздействие, которое оказывает расческа на кожу головы, усиливает кровообращение, способствует лучшему питанию корней волос. Как же выбрать расческу для волос?

Расчески бывают самые разнообразные, но их можно разделить на несколько групп. Это всевозможные гребешки, массажные щетки и щетки для укладки волос. Гребни раньше изготавливались из кости животного, дерева. Сейчас же все чаще гребни выполняются из пластика.

Зубья гребня могут быть частыми или редкими, в зависимости от предназначения этого вида расчесок. Гребни с редкими зубьями хорошо использовать для расчесывания мокрых волос, при окрашивании или после химической завивки. Зубья должны быть хорошо отшлифованы и закруглены на концах, чтобы не повредить волосы. От гребней с металлическими зубьями лучше отказаться.

Массажные щетки, как ясно из названия, предназначены для массажа волосистой части головы. Такие щетки помогают лучше распределить жировую смазку по всей длине волос, удаляют частички омертвевшей кожи и загрязнения. Однако следует помнить, что массаж щеткой противопоказан при жирной себорее и некоторых других заболеваниях кожи головы.

Щетки для укладки или, как их еще называют, брашинги, бывают полукруглыми, круглыми, плоскими и каркасными. Щетки на плоской основе предназначены для придания прическе объема, а круглые щетки – для укладки вьющихся волос или локонов. Щетина брашингов может быть как натуральной, так и синтетической.

Деревянные расчески считаются самыми экологичными, они подходят для любого типа волос. Металлические расчески могут вступать в реакцию с пигментом окрашенных волос, легко рвут волосы. Такие расчески противопоказаны для окрашенных и ослабленных или сухих волос. Пластмассовые расчески сильно электризуют волосы.

Расчески могут снабжаться дополнительными «опциями». Так называемая расческа с «хвостиком» необходима для разделения волос на пряди или выделения пробора, незаменима при создании сложных причесок. Брашинги часто изготавливают со специальными отверстиями, которые предназначены для лучшей циркуляции воздуха при укладке.

Выбирая расческу. следует помнить, что уход за ней – также немаловажная часть ухода за волосами. Расческу нужно регулярно мыть с мылом, чтобы удалить скопившуюся грязь и жир. Расческой с поломанными или отсутствующими зубьями лучше не пользоваться – такая расческа «дерет» волосы.

Расчесывать волосы необходимо, начиная с кончиков – они обычно наиболее запутаны. Двигать расческой нужно не очень сильно, чтобы не повредить волосы. Далее следует постепенно продвигаться к корням.

Не рекомендуется расчесывать мокрые волосы. В мокром состоянии волосы менее прочны и легко рвутся. Лучше предварительно подсушить волосы полотенцем перед расчесыванием. Сухие волосы, склонные к частому запутыванию, следует расчесывать с применением специальных средств, например, бальзама. Такие средства облегчают скольжение расчески по волосам и предотвращают их повреждение.

Как выбрать расческу для волос? Как выбрать расческу для волос?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей