Волосы

Как подобрать прическу по форме лица?

Как подобрать прическу по форме лица? Идеальной формой лица считается овальная. Но, как известно, идеал не так уж часто встречается в природе. Поэтому наша с Вами задача, милые женщины, немного помочь природе, корректируя форму личика с помощью правильно подобранной прически. Как же подобрать прическу по форме лица?

Кроме овальной стилисты-парикмахеры выделяют также круглую, прямоугольную, квадратную, треугольную и грушевидную (трапециевидную) формы лица. Задача грамотной стрижки или прически – визаульно приблизить все эти формы к идеальной. Так, круглое лицо нуждается в «вытягивании», а лицо квадратной или прямоугольной формы – в смягчении контуров лица.

Как определить свою форму лица? Существуют разные способы. Например, зачесав волосы назад, можно встать перед зеркалом и на нем обвести губной помадой контуры своего лица. К какой геометрической фигуре будет ближе всего Ваш контур – такова и форма Вашего лица. А чтобы не пачкать зеркало, можно распечатать свое фото (волосы зачесаны назад) на бумаге и обвести контур лица маркером или фломастером.

Итак, форма лица определена. Перейдем к рекомендациям.

К овальному лицу идут практически все прически и стрижки. Поэтому, если Ваше лицо овальной формы, то при выборе прически смело экспериментируйте.
Звездный пример:

Овальное лицо: Джессика Альба

Для обладательниц круглого лица противопоказаны прически прямые и гладкие, с прямым пробором. Любая ассиметрия (косой пробор или ассиметричная челка) приветствуется. Визуально сделает лицо длиннее и прическа с приподнятым «верхом», контуры которой расширяются от ушей вверх. Также подойдут «каскадные» стрижки, в которых пряди имеют разную длину.
Звездный пример:

Круглое лицо: Дрю Берримор

Прямоугольное лицо вытянуто в длину, поэтому с помощью прически его нужно «укоротить». Следует отказаться от длинных прямых волос, вертикальных линий в прическах. «Исправить» же прямоугольное лицо помогут прически, закрывающие уши и обрамляющие лицо локонами. Вам пойдет густая челка до бровей.
Звездный пример:

Прямоугольное лицо: Сара Джессика Паркер

Треугольное лицо характеризуется широким лбом и узкой челюстью с маленьким подбородком. Если Ваше лицо треугольной формы, то Вам не рекомендуются прически с гладко зачесанными волосами по бокам, короткие челки. Стрижек с высокой макушкой Вам тоже лучше избегать. Вам подойдут длинные челки (как прямые, так и косые), стрижки с длиной волос, закрывающей только верхнюю часть ушей. Оптимальный вариант – когда самая широкая часть прически расположена на линии середины уха.
Звездный пример:

Треугольное лицо: Риз Уизерспун

Если Ваше лицо квадратное, то для Вас нежелательны длинные густые челки, прямой пробор, прямые гладкие волосы. Вам лучше избегать симметричных причесок и зачесанных назад волос. Несколько грубые черты квадратного лица помогут скрыть ассиметричные челки, прически с косым пробором. Хорошо будут смотреться волнистые волосы.
Звездный пример:

Квадратное лицо: Гвинет Пэлтроу

Грушевидная (трапециевидная) форма лица характеризуется небольшой верхней частью. Нижняя часть такого лица увеличивается от середины вниз. Прическа при такой форме лица должна максимально скрадывать большие щеки и открывать верхнюю часть лица. Вам не подойдут очень короткие волосы, гладкие «прилизанные» прически. Оптимально форма прически должна в «перевернутом» виде повторять форму лица.
Звездный пример:

Грушевидное лицо: Анджелина Джоли

Таким образом, правильно подобранная стрижка может скорректировать форму лица, подчеркнуть его привлекательные черты.

Оцените статью
Комментарии
3
  1. anna_P

    Никак не могу разобраться, какое ж у меня лицо. Вроде и круглое, а вроде и овальное. Нравится здесь прическа Дрю Беримор. По моему ей очень идет

  2. анара абдуайтова

    Никак не могу разобраться, какое ж у меня лицо. Вроде и круглое, а вроде и овальное.и какое мне прическа идет,

  3. Елли

    Почему все прически»» показаны только на звездах….а обычные люди не всегда подходят под эти стереотипы(((( что делать??

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей