Красота и мода

Одежда в стиле диско

Одежда в стиле дискоУ каждого десятилетия — свои модные приметы. Например, зажигательные 70-е — это яркая и временами даже экстравагантная одежда в стиле диско.

Главный молодежный «прорыв» семидесятых — это дискотеки. Новые танцы были совсем не похожи на те, что было принято танцевать раньше. Не было четко зафиксированных обязательных па и определенной их последовательности. Движения были простыми, ритм — четким, поэтому стиль диско очень быстро стал популярным и распространенным.

Атмосфера дискотек 70-х была праздничной, сам танцпол больше напоминал яркий и экзотический карнавал — свет, блеск, зажигательная музыка, искрящийся позитив и безудержное веселье. Одежда в стиле диско тоже соответствовала общей тенденции — она была яркой, блестящей и необычной.

Законодателями моды становились популярные исполнители тех лет — Глория Гейнор, Донна Саммер, Дайана Росс, Bee Gees. Молодежь хотела не просто танцевать под песни кумиров — она хотела выглядеть так, как выглядят кумиры. Сценическая одежда в стиле диско была оригинальной и эксцентричной, а порой даже и вызывающей. Короткие джинсовые шорты, надеваемые с яркими колготками, свободные рубашки и платья туники, обилие блесток и пайеток — все эти приметы стиля перекочевали со сцены на танцпол.

Одежда в стиле диско отличалась необычайным разнообразием — джинсы клеш, обтягивающие атласные брюки, брюки-бананы (вошедшие в моду в начала 80-х), короткие шорты, трикотажные трико с люрексом, полупрозрачные топы и майки, боди из лайкры, блестящие синтетические рубашки, платья с шокирующими разрезами… Ограничений не было. Главное — оригинальность, эпатаж, совмещение несовместимого. Чем ярче и необычнее — тем лучше.

Для мужчин эталоном стиля диско был образ Тони Манеро из культового фильма «Лихорадка субботнего вечера» (эту роль сыграл Джон Траволта). Белый костюм и черная рубашка или водолазка — настоящий диско-шик! Мужчины также носили обтягивающие блестящие брюки или джинсы — узкие сверху и расклешенные снизу. Наряду с рубашками были очень популярны водолазки (надетые под пиджак или самостоятельно). Мужская одежда в стиле диско зачастую была ярких расцветок — ярко-желтой, салатной, оранжевой, серебристой, металлик. Особо смелые даже носили комбинезоны «под леопарда».

Одежда в стиле диско Одежда в стиле диско Одежда в стиле диско

Если мужская одежда в стиле диско приблизилась к женской, то с дамскими нарядами все было наоборот. Женщины предпочитали широкие рубашки в мужском стиле, которые делали их еще более женственными (особенно этому способствовала привычка не носить нижнего белья и не застегивать этак пяток верхних пуговиц рубашки). Помимо этого дамы носили шорты и футболки расцветки «вырвиглаз», джинсовые сарафаны и макси-юбки. Если босоножки — то непременно серебристые и на высокой платформе (впрочем, в конце 70-х платформа уступила место шпильке).

Зачастую, однако, одежда в стиле диско не была типично «женской» или «мужской». Популярен был стиль унисекс, но с некоторым «перекосом» в женственность. Мужчины не гнушались надевать обтягивающие джинсы или брюки из белой кожи, полупрозрачные топы или майки. Самый смелые завсегдатаи дискотек даже красились — так же ярко, как и девушки.

О макияже в стиле диско стоит упомянуть особо. Эталон макияжа 70-х — ярко-голубые веки и розовые губы. Впрочем, в фаворе были и другие цвета — фиолетовый, сиреневый, розово-лиловый, розово-фиолетовый. Особый шик — тени и помада с перламутром. Наносили косметику небрежно — никто не следил за четкостью линий. И блеск, больше блеска! Блестки на лице и волосах, автозагар на теле перламутровый лак для ногтях. Добавьте сюда обилие украшений, которым позавидовала бы и новогодняя елка, и афро-прическу (можно в виде парика) — и вы получите портрет типичного представителя стиля диско.

В отличие от этно-стиля или стиля casual, одежду в стиле диско нельзя было увидеть на улицах. Повседневная одежда любителей дискотек обычно ничем не отличалась от нарядов окружающих, и лишь с наступлением вечера они облачались в яркие, блестящие, экстравагантные вещи и отправлялись танцевать и наслаждаться жизнью.

Актуальна ли одежда в стиле диско сейчас? Сложно ответить. На улицу в таком виде не выйдешь, да и в пафосном клубе на тебя будут смотреть странно (если ты до этого умудришься пройти фейс-контроль). А вот для тематических вечеринок — самое оно. Одежда в стиле диско поможет окунуться в беззаботную атмосферу 70-х, забыть о проблемах и почувствовать ту самую лихорадку субботнего вечера.

Одежда в стиле диско Одежда в стиле диско Одежда в стиле диско

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей