Программы

Аудиоплеер для компьютера: какой выбрать

Аудиоплеер для компьютера: какой выбратьКомпьютер давно уже перестал быть просто «продвинутой пишущей машинкой»: его используют и как игровую приставку, и как домашний кинотеатр, и как музыкальный центр. Чтобы сполна насладиться музыкой, прослушивая ее на компьютере, нужно не только выбрать хорошие колонки или наушники, но и установить подходящий аудиоплеер для компьютера.

Аудиоплеер для компьютера (мультимедийный проигрыватель) — эта программа, используемая для воспроизведения аудио файлов. Некоторые современные плееры умеют воспроизводить и видео, но это не основная их функция. Разные аудиоплееры имеют свои преимущества и недостатки, давайте вкратце рассмотрим самые известные бесплатные аудиоплееры.

Пожалуй, самый известный аудиоплеер для компьютера — это Winamp. Назвать его полностью бесплатным нельзя: он существует в трех версиях, версии Lite и Standard бесплатны, но они не обладают полным набором функций. Все функции этого проигрывателя есть в версии Pro, которая стоит 19.95 долларов.

Winamp воспроизводит большинство музыкальных форматов, в том числе Ogg Vorbis и lossless-аудио. Эта программа кроссплатформенная: есть версии для Windows, Maс OS X, Android. На Linux приложение можно запустить с помощью Wine. Интерфейс многоязычный (поддерживается в том числе и русский язык).

Функциональность программы можно расширить за счет подключаемых плагинов, часть их них входит в установщик, и при установке вы можете выбрать, какие из них подключить (учтите, что версия Lite не содержит многие модули). Winamp поддерживает потоковое воспроизведение, нормализацию уровня звучания, переносные мультимедиа проигрыватели. Есть функция автозаполнения тегов аудио файлов. Внешний вид можно изменять за счет обложек (скинов).

Достойная альтернатива Winamp – это бесплатный аудиоплеер для компьютера AIMP. Разработчики делали упор на быстрый запуск программы и минимальную загрузку системы. Интерфейс плеера похож на интерфейс Winamp (некоторые считают это преимуществом, некоторые — недостатком). AIMP поддерживает 37 популярных форматов аудио.

Многие функции AIMP схожи с функциями Winamp (многоязычный интерфейс, поддержка плагинов, воспроизведение потокового аудио, интеграция с операционной системой и другими программами, поддержка скинов и визуализации и др.). AIMP поддерживает выключение компьютера по заданным параметрам, демонстрацию информации о файле при наведении на иконку проигрывателя в трее или начале воспроизведения следующего трека (опционально).

Если плеер свернуть, он свернется либо в трей, либо в небольшую панель Tray Control. AIMP особенно подходит тем, кто стремится рационально распределять ресурсы системы: потребление системных ресурсов программой минимальное. Но работает этот проигрыватель только на Windows, поддержка других операционных систем отсутствует.

Еще один известный аудиоплеер для компьютера — foobar2000. Он, как и AIMP, разработан для ОС Windows. Интерфейс программы может показаться минималистичным, но плеер может похвастаться широкими возможностями, расширяемостью и высокой производительностью.

foobar2000 поддерживает большое количество форматов (в том числе и lossless-аудио). Его системные требования минимальны, даже при обработке больших плейлистов программа не использует много оперативной памяти. Функционал программы можно расширить за счет дополнительных плагинов, а интерфейс программы удобно настраивается «под себя».

В принципе, набор основных функций foobar2000 сходен с функциями двух предыдущих плееров: функция выравнивания громкости, поддержка множественных плейлистов, потоковое аудио, медиабиблиотека, чтение тегов из MP3 файлов, непрерывное воспроизведение файлов. Полностью поддерживается Unicode. Доступны стандартная и portable версии. Но программа на английском языке, создание русской локализации разработчиком не планируется.

Если вам не нужно большое количество разнообразных функций, вы можете установить более простой аудиоплеер для компьютера. Вот целый список бесплатных аудиоплееров с русскоязычным интерфейсом, которые вы можете попробовать: 1by1, Akva, Album Player, aTunes (не путать с iTunes), BBox Player, Clementine, CometPlayer, CrystalWolf Audio Player, EMedia Player, Ghost Audio Player, Helium Music Manager, Ipple Play, Jaangle, Jukes, Kallisto Player, Linnon Mire Audio, MediaMonkey, Oiynsoft Music Player, Pluton, Quintessential Media Player, Small Media Player, Songbird, Soundbase, Spider Player, VSO Media Player, Wynil.

Аудиоплеер для компьютера: какой выбрать

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей