Программы

Диаграмма связей: программы для создания

Диаграмма связей: программы для созданияДиаграмма связей (карта мыслей, ассоциативная карта, интеллект-карта) — это отличный способ «разложить по полочкам» мысли, идеи, факты, понятия, задачи. Сейчас такие диаграммы активно используют в учебе и работе. Для их создания можно по старинке использовать ручку и листочек, а модно воспользоваться специальным ПО.

Диаграмма связей используется в процессе обучения, к примеру, для создания конспектов или систематизации материала по определенной теме. Можно использовать ее и для решения творческих задач, мозгового штурма или при создании презентаций. Диаграмма связей поможет упорядочить дела или спланировать определенный проект. Наконец, ее можно использовать даже в решении личных проблем.

Диаграмма связей, созданная вручную, помогает лучше усвоить материал или разобраться в себе (если вы используете эту методику для решения личных проблем). Но если вам нужно представить готовую диаграмму на работе или учебе, гораздо солиднее будет выглядеть диаграмма связей, созданная в специальной программе. К тому же, это избавит вас от необходимости таскать за собой немаленький лист бумаги, который может помяться: закинул диаграмму на флешку — и все.

Существует много бесплатных программ для создания ассоциативных карт. Пожалуй, одна из самых известных — это FreeMind. Это кроссплатформенное приложение, написанное на Java и распространяемое согласно лицензии GNU GPL. Благодаря экспорту XHTML можно создавать карты-схемы со сложной разветвленной структурой, содержащие ссылки на внешние источники (другие диаграммы связей, файлы и веб-страницы).

Программа позволяет скрывать отдельные ветви, использовать HTML для форматирования узлов, декорировать углы и ветви, графически связывать узлы, осуществлять поиск по отдельным ветвям, импортировать и экспортировать списки. Готовая диаграмма связей может быть экспортирована в форматы JPEG, PNG, SVG и PDF. Предусмотрена интеграция приложения с вики-проектами.

На основе приложения FreeMind были созданы еще два проекта: FreePlane и SciPlore MindMapping. В программе FreePlanе упор был сделан на удобстве использования. В ее создании принимал участие один из ключевых разработчиков FreeMind. Как и ее «родитель», эта программа кроссплатформенная. Она полностью поддерживает формат файлов FreeMind, но содержит также дополнительные опции и возможности, не поддерживаемые FreeMind.

Программа SciPlore MindMapping в большей степени ориентирована на студентов и ученых. В ней делается больший упор на работу с форматом PDF (в том числе импорт закладок) и поддержку ключей BibTeX (ПО для создания форматированных списков библиографии). Это первая программа, комбинирующая в себе создание диаграмм связей и управление библиографической информацией. Формат файлов SciPlore MindMapping на 100% совместим с FreeMind.

На FreeMind основана и WikkaWiki (часто ее называют просто Wikka). По сути, это написанный на PHP вики-движок, использующий для хранения страниц СУБД MySQL. Движок очень легкий и производительный, он сочетает в себе стандартные возможности вики-движка с поддержкой карт памяти формата FreeMind.

Проект VUE (Visual Understanding Environment) был создан специально для учебных заведений и распространяется по соответствующей лицензии. Это кроссплатформенное бесплатное приложение можно также использовать для создания презентаций. Помимо стандартных опций, которыми обладают большинство приложений для создания интеллект-карт, VUE может похвастаться новыми возможностями: инструменты для динамического представления карт, инструменты для слияния и анализа карт, расширенные возможности использования ключевых слов-меток и поиска, поддержка семантической паутины, расширенный поиск на онлайн-ресурсах (Flickr, Twitter, Yahoo и т.п.).

Программа XMind обладает достаточно простым интерфейсом. Ее используют для управления задачами и знаниями, на совещаниях и в тайм-менеджменте. Диаграмма связей, созданная в этом приложении, может содержать границы элементов, отношение между элементами, ярлыки, маркеры, ссылки, текстовые пометки, аудио- и графические файлы, вложенные файлы других форматов. Готовые документы можно экспортировать в PowerPoint, MS Word и PDF.

Еще из бесплатных программ для создания диаграмм связей можно упомянуть CAM editor, Compendium, Pimki. Существуют также сайты для создания интеллек-карт. Большинство этих сервисов условно-бесплатные. Это значит, что вы либо можете создать в бесплатном режиме лишь ограниченное количество карт (обычно 2-3), либо пользоваться сервисом бесплатно ограниченное количество времени (около недели).

Диаграмма связей может стать незаменимым помощником в учебе и работе, а если вы подберете подходящую программу, ее создание не составит для вас ни малейшего труда!

Диаграмма связей: программы для создания

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей