Программы

Как конвертировать в FB2?

Как конвертировать в FB2?FB2 – это популярный формат электронных книг, который поддерживается большинством современных «читалок». Наверное, каждый владелец электронного ридера хотя бы раз сталкивался с необходимостью конвертировать в FB2 книгу другого формата. Сегодня Страна Советов расскажет, как это сделать.

Для начала давайте разберемся, что представляет собой формат FB2. Полное название этого формата — FictionBook. Он основан на языке разметки XML: каждый элемент книги в этом формате описывается особыми тегами, благодаря чему сохраняется четкая структура книги. Документы в формате FB2 обычно содержат структурную разметку текста, информацию об авторе и издании, иногда — иллюстрации к книге.

Несмотря на то, что современные ридеры читают большинство распространенных текстовых форматов, зачастую они лучше всего отображают книги именно в формате FB2. Поэтому часто их владельцы сталкиваются с необходимостью конвертировать в FB2 форматы TXT, DOC, RTF, PDF и др. Обычно это делается при помощи специальных программ. О нескольких таких программах мы и расскажем.

Any2FB2

Эта программа разработана Дмитрием Грибовым (он же — один из разработчиков формата FB2). Программа Any2FB2 разработана для ОС Windows, распространяется она бесплатно. Она позволяет конвертировать в FB2 документы MS Word, HTML и TXT. Реализована поддержка загрузки через HTTP протокол и загрузка связанных документов.

Batch2fb

Эта программа предназначена для пакетной конвертации файлов. Как и предыдущая программа, она бесплатна и работает под ОС Windows. Основные возможности программы Batch2fb:

  • конвертация списка выбранных файлов;
  • добавление в список всех поддерживаемых файлов из папок;
  • распаковка и добавление zip-архивов в список;
  • сохранение переконвертированных файлов в папку файла-источника с его именем и расширением fb2;
  • запись настроек;
  • запись переконвертированных файлов в zip-архивы (отдельный архив для каждого текста);
  • заливка переконвертированных файлов на карманный ПК.

Но, в отличие от Any2FB2, эта программа не может использовать гиперссылки в качестве источника текстовых документов.

Doc2fb

Программа Doc2fb позволяет конвертировать в FB2 DOC и RTF документы с сохранением разметки и изображений. Она бесплатна, работает под Windows, но требует установленного пакета MS Office 2003.

ExportToFB21

ExportToFB21 — это не самостоятельная утилита, а расширение для текстового редактора OpenOffice.org Writer. Оно бесплатно, как бесплатен и сам текстовый редактор, и позволяет конвертировать в FB2 форматы, поддерживаемые OpenOffice.org Writer (DOC, ODT, RTF, HTML, TXT, XML и др.). Расширение кроссплатформенное и работает на тех платформах, на которых работает текстовый редактор OpenOffice.org Writer: MS Windows (все версии начиная с Windows 98 и заканчивая Windows 7), GNU/Linux, Mac OS X, FreeBSD и др.

Расширение позволяет экспортировать структуру и разметку текстового документа, сноски, таблицы, гиперссылки, а вот картинки экспортировать вам не удастся.

htmlDocs2fb2

Эта бесплатная утилита для Windows позволяет конвертировать в FB2 документы в форматах DOC и HTML. Она может:

  • изменять размер растровых изображений по максимальной высоте и ширине картинки;
  • конвертировать HTML таблицы в изображения в формате PNG в двух режимах — полуавтоматическом и автоматическом;
  • вставлять изображения в FB2 файл в полуавтоматическом режиме;
  • сохранять файл в кодировках Unicode (UTF-8) и ANSI;
  • упаковывать готовый файл в zip-архив;
  • осуществлять пакетную конвертацию.

Программа не требует установки и может работать из любой папки.

Web2FB2

Строго говоря, web2fb2.net – это не утилита, а онлайн-сервис, позволяющий конвертировать в FB2 веб-страницы. Нужно ввести в специальную форму URL страницы, которую нужно сконвертировать, дополнительно можно отметить галочками продвинутые опции (к примеру, нужно ли включать в файл таблицы и картинки). Можно ввести вручную описание FB2 книги (название, имя автора, жанр, язык). Этот сервис может пригодиться, когда под рукой нет ни одной программы и нет возможности их скачать и установить.

А какими из этих утилит для конвертации в FB2 пользовались вы? Возможно, вы знаете другие программы, не вошедшие в этот список? Поделитесь своим опытом с читателями Страны Советов!

Как конвертировать в FB2?

Оцените статью
Комментарии
7
  1. Spheinx

    Ни одна ваша ссылка не работает!Кривые руки!
    Искал через Яндекс. Все эти программы — г…, не работают!

  2. Лёха

    Спасибо товарищ за статью.

  3. art

    Any2FB2 нормально работает, как в FB2, так и обратно в любой формат

  4. highv

    А я конвертирую в fb2 на 4ebooks.net/ru/convert-to-fb2 там можно конвертировать файл и текст онлайн.

  5. ashef

    Из doc в fb2 2epub.com/

  6. Extrimal

    Круто!!! Всё работает на ура!!!

  7. 333

    Непонятно одно, зачем выбирать плохие программы для обзора? Зачем нужен ExportToFB21, если есть прекрасное расширение для OpenOffice Writer, которое называется OOOFBTools, оно прекрасно конвертирует из doc в fb2 и оглавления, и картинки!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей