Программы

Как сделать скриншот?

Как сделать скриншот? Многие пользователи ПК интересуются: как сделать скриншот? Скриншот (screenshot) – это, буквально, «снимок экрана», который может понадобиться для различных демонстрационных и презентационных роликов, уроков и т.д. Сделать скриншот можно несколькими способами.

Сделать скриншот можно как стандартными средствами операционной системы, в частности, Windows, так и с помощью специальных утилит, приложений. Например, очень легко сделать скриншот в ОС Windows, воспользовавшись кнопкой «Print Screen», которая присутствует на всех современных клавиатурах.

Сделать скриншот с помощью кнопки «Print Screen» можно следующим образом. Когда на экране монитора отображается нужная для снимка «картинка», т.е. открыты необходимые окна, программы и т.д., нужно нажать кнопку «Print Screen». После этого «снимок» экрана попадет в буфер обмена Windows.

Затем следует открыть имеющийся графический редактор – стандартный или дополнительно установленный – и создать в нем новый документ с размерами, равными размерам экрана монитора (в пикселях или миллиметрах, сантиметрах). Осталось лишь вставить из буфера обмена полученное ранее изображение и сохранить документ.

Таким образом можно сделать скриншот всей области экрана. Если же нужно, например, сделать скиншот активного окна, то следует использовать комбинацию клавиш «Print Screen» и «Alt». Сохраненное изображение экрана также помещается в буфер обмена и дальнейшая работа с ним аналогична вышеописанному способу.

В случаях, когда нужно сделать скриншот лишь определенной области, окна, на помощь приходят специальные программы. К примеру, известны такие бесплатные программы как Magic Screenshot, PrtScr, Simple Screenshot и др. Эти программы предоставляют пользователю широкие возможности по выделению областей для «снимков», редактированию скриншотов и т.д.

Как сделать скриншот видео? Если необходимо сделать скриншот видеофайла, проигрываемого в текущий момент, то можно воспользоваться комбинацией клавиш PrintScreen+Alt в момент, когда окно видеопроигрывателя активно. Сделать скриншот видео позволяют также возможности практически всех популярных программ для воспроизведения видео.

Например, популярный видеопроигрыватель Media Player Classic позволяет сделать скриншот видео таким образом. Следует запустить воспроизведение требуемого видеофайла и нажать кнопку «Пауза» (Pause) в нужный момент воспроизведения. Затем следует войти в меню «Файл» (File) и найти пункт «Сохранить изображение» (Save Image). Далее с полученным изображением в формате .bmp или .jpg (на выбор) можно работать как и с любым другим изображением.

Данный проигрыватель предоставляет также и другой интересный способ создания скриншотов. Сделать скриншот сразу нескольких кадров видеофайла можно с помощью опции «Сохранить миниатюры» (Save Thumbnails). Можно регулировать количество миниатюр на одном скриншоте, изменяя количество колонок/рядов, ширину создаваемых изображений.

Как сделать скриншот?

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Дмитрий

    Да, способ простой но если часто приходится делать скриншоты, особенно в играх, то очень не удобный. Пока успеешь сделать и сохранить скрин, момент будет упущен.

    С недавних пор пользуюсь программой Hot Key Screenshot

    Скрин делается и сохраняется в файл одним нажатие кнопки. К тому же программа бесплатная.

  2. Андрей Кертис

    Хорошая статья)
    Я слышал прогу Hot Key Sckreenshot, но она на самом деле уступает проге Screenshot-Arsenal) этой прогой-сервисом уже пользуется более 37 000 человек, с учетом того, что сервис только недавно стартовал))) ищите в гугле) прога стоит того)

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей