Программы

Обзор бесплатных антивирусов

Обзор бесплатных антивирусов Без специальных антивирусных программ компьютер практически не защищен от вредоносного ПО, даже несмотря на встроенную защиту в самой операционной системе. Широко известны такие антивирусные программы как «Dr.Web», «Антивирус Касперского», «Norton Antivirus». Но эти программы стоят порой немалых денег. Для домашнего ПК платные антивирусы могут быть успешно заменены бесплатными аналогами, которые ничуть не хуже справятся с возможными угрозами.

Обычно функционал бесплатных антивирусов чуть меньше, чем у их платных «собратьев». Но и тех возможностей, которые есть в бесплатных антивирусах, хватит для обычного пользователя. Правда, любые антивирусы эффективны лишь при условии, что пользователь сам максимально внимательно следит за безопасностью своего компьютера и не открывает письма от неизвестных получателей или подозрительные файлы типа SexyGirlXXX.jpg..exe.

Avast! Home Edition

Обзор бесплатных антивирусов. Avast! Home EditionЭтот бесплатный антивирус разработан чешскими специалистами и является младшим продуктом в линейке Avast! Программа легка в установке и освоении. Например, глубину сканирования и уровень защиты можно изменять при помощи визуальных инструментов («ползунков»), а не настраивать вручную, какие файловые расширения должна проверять программа. Avast! Home Edition состоит из стандартного резидентного модуля, отдельных модулей для защиты почты, peer-to-peer клиентов (например, «eMule»), интернет-мессенжеров (ICQ, QIP, Miranda и т.д.). Антивирус может проверять файлы, оперативную память, e-mail, находить макровирусы.

Важное преимущество этого бесплатного антивируса – генератор восстановительной базы данных (VRDB). Этот генератор восстанавливает файлы после удаления вируса, поскольку обычно после операции «лечения» файл может быть поврежден. Процесс создания восстановительной базы данных занимает достаточно много времени, поэтому лучше всего в настройках программы указать, что базу VRDB необходимо создать во время бездействия системы.

Avast! Home Edition имеет возможность предварительной проверки компьютера перед стартом операционной системы и, таким образом, имеет доступ к файлам, которые могут быть заблокированы ОС. В Avast! Home Edition есть также возможность настроить язык интерфейса (есть и русский).

Антивирусная программа Avast! Home Edition регулярно тестируется на Virus Bulletin и получает награду VB100%, что говорит о ее высокой надежности.

Avira AntiVir Personal Edition

Обзор бесплатных антивирусов. Avira AntiVir Personal EditionЭтот бесплатный антивирус является одним из самых популярных, при этом он обладает практически всеми теми же возможностями, что и платные антивирусы. Так, программа «умеет» не только «охотиться» на вирусы, но и на разные клавиатурные «шпионы» и «перенаправлялки». Программа поддерживает эвристический анализ с возможностью изменять его глубину, а также поддерживает работу из командной строки.

В базе данных программы – более 150 тысяч вирусов. Обновления имеют минимальный размер, выпускаются ежедневно и их установка не доставляет никаких хлопот (в программе есть специальный мастер обновлений — Internet-Update Wizard). Модуль Virus Guard, встроенный в AntiVir Personal, отслеживает перемещение скачанных из интернета файлов, предупреждает о подозрительных действиях. Благодаря многопоточной реализации сканирование, проверка компьютера происходит очень быстро.

AntiVir Personal также участвует в тестировании Virus Bulletin и заслужил награду VB100%.

AVG Anti-Virus Free Edition

Обзор бесплатных антивирусов. AVG Anti-Virus Free Edition Этот антивирусный продукт тоже является результатом разработок чешских специалистов. Наряду с бесплатной имеется также и коммерческая версия продукта, но отличия минимальны. Бесплатная версия не имеет технической поддержки, возможности автоматически лечить файлы и настраивать «планировщик».

К преимуществам антивируса AVG относится наличие быстрого и надежного модуля Resident Shield, который автоматически отслеживает возможное проникновение на компьютер загрузочных, исполняемых и макровирусов и предпринимает меры по автоматическому удалению и лечению инфицированных файлов. Антивирус AVG также содержит уникальный сертифицированный поисковый механизм Virus Stalker, сканер электронной почты E-mail Scanner.

АVG, также как и Avast! имеет возможность проверки оперативной памяти и загрузочных секторов жесткого диска перед загрузкой ОС, возможность автоматического обновления антивирусных баз через интернет. AVG поддерживает также возможность совместной работы с популярными брандмауэрами, например, Kerio Personal Firewall, Zone Alarm Pro или стандартный фаервол Windows.

AVG регулярно проходит тестирование Virus Bulletin и получает награду VB100%.

Оцените статью
Комментарии
6
  1. Евгений

    Я считаю, что самый надёжный из бесплатных антивирусов — Panda Antivirus. Очень хорошо справляется с «заразой».

  2. Юрий

    В конце декабря 2010 установил Avast. При установке обращайте внимание на размер файла. Первый раз скачал поддельный Avast размером 4 МБ, после чего с меня попросили 3 рубля за открытие файла. У раэработчика надо бесплатно зарегистрироваться на год. Впечатление о проге — хорошее. Вопрос:»Если имеется несколько компов,один из которых подключен к Интернету, то как обеспечить годичную работу Avast на всех компах и обновлять на них антивирусную базу?» Спасибо. Юра.

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Юрий»]»Если имеется несколько компов,один из которых подключен к Интернету, то как обеспечить годичную работу Avast на всех компах и обновлять на них антивирусную базу?»[/quote]
      Обновления в виде установочного файла можно скачать с официального сайта производителя, используя подключенный к интернету компьютер, а затем установить их, как обычную программу.

  3. вмктор

    спасибо

  4. АБВГДейка

    Отличный антивирус Zillya пользуюсь два года.

  5. Святослав

    слышал, что молодая российсая антивирусная компания xCore объявила о выходе бесплатного xCore Complex Protect для операционных систем семейства PC Windows, качайте с официального сайта 12 апреля

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей