Карьера

Обучение в Польше

Обучение в ПольшеЕсли вы хотите получить хорошее образование за границей, то необязательно рассматривать такие страны, как США, Германию, Францию или Англию. Да, с корочками вузов этих стран трудностей с получением высокооплачиваемой работы возникнуть не должно. Но ведь есть и более близкие страны, где можно получить престижное образование. И этой страной является Польша. Обучение в Польше — это отличный выбор для всех, кто желает получить европейское образование.

Естественно, об образовании в Польше мало кто из нас думает, так как на слуху постоянно более развитые страны с предложениями обучиться в их вузах. Вот и остается Польша в тени. Но так было до недавнего времени. За последние несколько лет в Польше произошел огромный прорыв вперед касательно образования. Так, количество университетов увеличилось в 4 раза, а желающих обучиться в Польше — в 5 раз.

Высшее образование в Польше получить намного легче и дешевле, чем, скажем, в Англии или Германии. Обычно, чтобы вы могли поступить в иностранный вуз, требуется у себя в стране быть студентом первого или второго курса. Но с Польшей же все намного легче. Наверное, поэтому обучение в Польше становится все более популярным у наших соотечественников.

Чтобы поступить в польский вуз, достаточно только аттестата о среднем образовании. Уже с ним вы можете подавать документы на поступление. Более того, подачу документов на поступление можно начинать даже во время учебы в выпускном классе школы. Согласитесь, что это просто замечательно!

У абитуриентов есть большой выбор вузов, куда можно поступить. Так, можно попытаться поступить в Ягеллонский университет в Кракове. Это учебное заведение является одним из самых старейших в Европе и самым большим в Польше. Также вы можете выбирать среди других частных и государственных университетов. После окончания любого польского вуза у вас есть право работать без оформления разрешения на работу в Польше или же трудоустроиться в любой другой стране ЕС. А все благодаря тому, что Польша принимала активное участие в Болонском процессе, поэтому дипломы польских университетов признают во всех странах Европы.

Обучение в Польше имеет свои преимущества. Так, для поступления в вуз требуется только аттестат о среднем образовании и сдача вступительных экзаменов. Но это только если вы поступаете в государственный вуз. Если же вы желаете обучаться в частном вузе, то будет достаточно только собеседования. Естественно, о знании английского или польского языков забывать не надо.

При поступлении в государственный вуз вы можете рассчитывать на то, что будете обучаться бесплатно. Даже для иностранцев выделены бюджетные места. Но это только в том случае, если вы сдадите вступительные экзамены на отлично. Да, конкуренция очень высокая, но зато есть шанс на бесплатное образование. В частном вузе бюджетных мест нет, но поступить в него намного легче, чем в государственный.

Стоимость обучения в Польше

Денежный вопрос интересен всем. В отличие от других стран Европы, где за получение образования вам придется выложить круглую сумму, цены в Польше поражают своей лояльностью. Так, за семестр учебы в государственном университете придется платить 900-2500 евро (при условии, что вы не поступили на бюджет). В частном университете плата за семестр будет в рамках 700-900 евро за обучение на польском языке и 1600-2000 евро — на английском языке.

Также не забывайте про расходы на проживание. В среднем студенту на оплату общежития, проезд, еду и другие надобности вполне будет хватать 300 евро в месяц. Во время учебы студентам никто не запрещает работать, так как в вузах нет обязательного посещения пар. Но сдавать экзамены надо всегда, поэтому на забывайте планировать день так, чтобы у вас оставалось время на учебу. Также вы можете работать летом в течение 3 месяцев, чтобы немного заработать денег на учебу и проживание.

Обучение в Польше

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей