Карьера

Как преподнести слабые стороны характера в резюме?

Как преподнести слабые стороны характера в резюме?Каждый соискатель хочет, чтобы его резюме произвело на потенциального работодателя как можно более благоприятное впечатление. Однако в стандартном резюме принято указывать не только свои сильные стороны, но и свои слабости. Как правильно преподнести слабые стороны характера в резюме, чтобы HR не поставил на вас крест еще до собеседования?

Вообще, если вы составляете свое CV сами, в произвольной форме, вы можете вообще не указывать слабые стороны характера в резюме: сосредоточьтесь на образовании, профессиональном опыте и навыках, а о качествах характера поговорите уже на собеседовании, если до него дойдет дело. Но если вы заполняете стандартизированную форму резюме на сайте по поиску работы или в конкретной компании, от заполнения графы о недостатках вам, скорее всего, никуда не деться.

Основная сложность в преподнесении своих недостатков в резюме состоит в том, что «написанное пером не вырубишь топором». Если на собеседовании можно дать уклончиво-дипломатичный ответ на вопрос о ваших слабых сторонах, то с резюме этот фокус не прокатит. Поэтому придется очень тщательно обдумать, что именно написать в этой части вашего резюме.

Самая большая ошибка, которую вы можете сделать, — это поставить в графе «Слабые стороны» прочерк. Идеальных людей нет, так что пустое место в этой части резюме позволит рекрутеру сделать вывод о вашей неадекватно завышенной самооценке. Но и описывать все свои недостатки в подробностях не надо: вряд ли излишнюю откровенность, граничащую с самобичеванием, оценят по достоинству.

Стоит помнить, что далеко не все стороны характера являются однозначно слабыми или сильными: то, что для представителя одной профессии будет считаться достоинством, для представителя другой будет недостатком. К примеру, для людей, чья деятельность связана с общением, коммуникабельность будет плюсом. А вот если вакансия, на которую вы претендуете, требует кропотливой и сосредоточенной работы, коммуникабельность может показаться работодателю недостатком: вдруг вместо того чтобы работать, вы будете общаться с коллегами?

Так что, составляя список слабых сторон характера, отталкивайтесь от должности, на которую претендуете. Постарайтесь выбрать те из них, которые, с одной стороны, связаны с вашей профессиональной деятельностью (потому что иначе работодателю будет от них ни жарко ни холодно), а с другой — не будут мешать эффективной работе.

Иногда советуют преподносить свои достоинства как недостатки, в качестве слабых сторон характера указывая трудоголизм, повышенное чувство ответственности, перфекционизм и т. п. С некоторыми рекрутерами такое работает, но учтите, что прием этот старый и известный, так что вашу хитрость могут и раскусить. Поэтому используйте его на свой страх и риск.

Помните, что просьба указать ваши слабые стороны в резюме чаще всего вызвана не желанием действительно узнать о ваших слабых сторонах, а скорее стремлением оценить вашу честность, самокритичность и адекватность. Поэтому не нужно врать: правда все равно выплывет если не на собеседовании, то на испытательном сроке.

Старайтесь указывать такие слабые стороны характера, над которыми можно работать (и, естественно, укажите в резюме или в сопроводительном письме, что вы готовы работать над ними). Многие работодатели ценят возможность «воспитать» работника под себя, поэтому откровенность в ответе на вопрос о слабых сторонах и готовность совершенствоваться будут оценены по достоинству.

Итак, если вас специально не просят упомянуть в резюме ваши слабые стороны, не нужно этого делать по собственной инициативе. Если же от описания слабых сторон характера не отвертеться, будьте откровенны, но не перегибайте палку: нужно писать правду, но никто не говорит, что следует писать совершенно всю правду, да еще и в подробностях.

Как преподнести слабые стороны характера в резюме?

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Donna

    А вот просто взять и написать сильные и слабые стороны человека не судьба???? чу жуете и жуете, эту хрень и муть западло читать.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей