Карьера

Обучение в Англии

Обучение в АнглииВеликобритания отличается своим консервативным отношением ко всему: традиции, культура и образование. Благодаря такому подходу в Англии, как в наиболее крупной административной единице Соединенного Королевства, находятся самые престижные и знаменитые на весь мир университеты — Кембриджский и Оксфордский. Но является ли для наших детей или нас с вами обучение в Англии реальностью? Может, это только несбыточные мечты?

Образование в Англии может получить каждый. В английских школах и университетах очень лояльно относятся к иностранным студентам. К тому же, действуют программы, позволяющие подрабатывать во время обучения. Так, студенту разрешается помимо учебы работать не более 20 часов в неделю. Во время каникул и праздников можно работать неограниченное время. Это очень важно, так как жизнь в Англии, а особенно Лондоне, очень дорогая. Поэтому без дополнительных доходов никак не обойтись.

Что же представляет из себя обучение в Великобритании? Система обучения за границей отличается от того, к чему мы привыкли. Изначально все обучение в Англии делится на 3 этапа: подготовительное обучение для поступления в школу (дети от 4 до 8 лет), начальная школа (с 8 до 11 лет) и средняя школа (с 11 до 18 лет). По окончанию средней школы сдают экзамен и получают диплом о среднем образовании GCSE — General Certificate of Secondary Education. С этим дипломом можно сразу же поступать в колледж и продолжать образование. Но если есть планы поступить в университет, придется еще два года отучиться по программе A-Level. Этой программой предусмотрены 4-5 дисциплин, на которых основана специализация в университете. Только после окончания программы A-Level можно говорить о зачислении в университет.

Но эта система обучения в Англии действительна для англичан или же тех, кто решил обучить своего ребенка на территории Соединенного Королевства с самого начала. Для иностранных студентов обучение в Англии выглядит немного иначе.

Для начала всем иностранным абитуриентам следует позаботиться о наличии эквивалентного английскому сертификату о среднем образовании, также нужен сертификат о знании английского языка. Далее требуется заполнить разработанную центральным бюро Universities and Colleges Admissions Service (UCAS) заявку на поступление в вуз. Зачисление в вуз иностранных абитуриентов также осуществляется по баллам аттестата A-Level. Но если вы хотите поступить в Кэмбридж или Оксфорд, то вам надо сдать аттестат A-Level не только на наивысшие баллы, но также пройти собеседование или сдать вступительные экзамены.

Как видите, абитуриентам в любом случае придется еще два года учиться в частной школе для сдачи аттестата A-Level. Но также можно пойти немного другим путем и пройти предуниверситетскую программу University Foundation Programme, или UFP, которая длится всего 1 год, но по ее окончании перед вами будут открыты все университеты Великобритании. Также можно выбрать программу International Baccalaureate. После окончания этой программы перед абитуриентом открыты не только двери абсолютно всех университетов Англии, но также и в во всем мире.

Иностранцам доступно не только обучение в школах Англии, но и различные другие программы. Самая известная из них — это курсы изучения английского языка. Вы можете посещать их во время обучения в школе или же просто поехать, чтобы подтянуть свой английский. Обычно минимальный срок обучения длится 2 недели. В зависимости от ваших целей и возраста вы можете всегда подобрать для себя подходящие курсы (деловой английский, семейный, бизнес курсы, летний языковой лагерь для детей).

Сколько стоит обучение в Англии

Стоимость обучения в Англии интересует всех. Ведь иметь желание выучиться в другой стране — это одно, но быть в состоянии заплатить за обучение — это совершенно другое. Стоит сразу же сказать, что стоимость обучения в Англии зависит от многих факторов: где вы будете жить (в резиденции школы, семье или гостинице), будете ли вы обучаться в знаменитых вузах и школах или нет, и какое именно образование вы будете получать (высшее или просто посещать курсы). В среднем можно свести стоимость к таким цифрам:

  • частная начальная школа — £5000-8000 в год;
  • частная средняя школа — £20000-30000 в год;
  • высшее образование — £5000-21000 в год;
  • магистерские программы — £4500-21000 в год;
  • профильное обучение — £5000-10000 в год;
  • University Foundation Programme — £7000-15000;
  • курсы английского языка — £200-25000 в неделю;
  • летний лагерь для детей на базе школ или колледжей — £1500-2300 за 2 недели (полный пансион);
  • летний лагерь языкового центра — от £1575 за 2 недели (полный пансион);
  • детские каникулярные программы — от £2300 за 2 недели;
  • бизнес курсы — £500-1500 за 1 неделю;
  • деловой английский — от £700 за 2 недели;
  • семейные программы — от £300 за 1 неделю;
  • обучение в доме учителя — £800-1000 в неделю.

Как видите, обучение в английских университетах и школах — это достаточно дорого. Но, имея престижный диплом английского университета, перед вами будут открыты все двери!

Обучение в Англии

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей